Предложения со словосочетанием «религиозный мир»

Теперь же нам предстоит встретиться с удивительным многообразием религиозного мира человека.
В результате существует только некорректное отношение религиозного мира к этим вопросам, влияющее на сознание людей, как первоисточник истины.
Достаточно часто предпринимались попытки ввести всю целостность вещей и жизни в единый религиозный мир.
Никоим образом не следует забывать о сложности тогдашнего религиозного мира: это неизбежно приведёт к неверному взгляду.
У народов и писателей протестантских (также православных) нет этого полового романтизма и того особого кощунства, которые вызываются постоянным и очевидным противоречием трансцендентального религиозного мира и аскетического идеала и настоящего, переживаемого нами мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молдаване — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уникальность иранской системы в том, что над всеми органами правления страны поставлена наиболее почитаемая в религиозном мире фигура: таким образом, все решения правительства гарантировано следуют линии ислама.
Новый крестовый поход – это борьба против османов, против чуждого культурного и религиозного мира ислама, который угрожал уничтожением христианскому миру.
Археологи также представили свидетельства минойского религиозного мира, хотя многого почерпнуть из них нельзя, так как мы не располагаем письменными памятниками.
С этой точки зрения реформация есть выражение в религиозном мире первой профессиональной революции.
Курфюрсту требовалось примирение религий, ему нужен был университет в качестве социального института, утверждающего религиозный мир, религиозно-нейтрального института.
Если говорить о реакции религиозного мира на произошедшее в XX веке, то эту реакцию можно было бы выразить одним словом – КАТАСТРОФА.
В силу изложенного историки, даже если они и отмечали социальные и политические черты в сакральных институтах королевской власти, рассматривали их всё же в сфере ограниченных и статичных понятий религиозного мира.
Многие учёные религиозного мира говорят об общих понятиях и ценностях.
Но она не могла взять на себя и роль культурного лидера: для этого она должна была бы стать политически и морально свободной, авторитетно присутствовать в разных системах духовных ценностей и даже в разных религиозных мирах, а главное – быть носителем героического идеала.
Для одухотворённого и религиозного мира российской интеллигенции брак являлся, по сути, делом священным.
Чтобы найти аналогию этому, нам пришлось бы забраться в туманные области религиозного мира.
Нужно было сохранить папскую власть, восстановить её авторитет, найти точку равновесия между идейным единством церкви и сохранением религиозного мира.
Собственный религиозный мир он называл «религией будущего», «к которой обращены в настоящее время все пламенные сердца и глубокие души».
-Во-первых, Земля – один из тысячи четырёхсот одиннадцати религиозных миров.
Они как бы провели между экономикой и религиозным миром демаркационную линию и провозгласили принцип невмешательства.
По мере того как религиозный мир начинает интерпретировать свои священные книги методами научного анализа, становится всё более ясно, что эти книги не совсем исторические и что цари, мудрецы, пророки и другие персонажи на самом деле являются персонифицированными атрибутами различных народов.
Чем стали они для нас сегодня: всего лишь свидетелями архаического религиозного мира?
Но религиозный мир уходит во взаимоотношения человека с себе подобными.
В свободное время он обучает людей тому, как молиться, и помогает группам принимать решения через общий поиск религиозного мира; такой процесс ведёт их к совместному распознаванию, а не через власть большинства.
В двух основных разделах рассматривается важная для понимания современного религиозного мира информация.
Свой опыт переживания сверхъествественного характерен для всех представителей религиозного мира без исключения.
Разобравшись с внутренней логикой религиозного мира и отдельных религий в частности, перейдём к вопросу изучения религии.
Новые повелители после жестокого кризиса в конце XVIII династии принесли стране религиозный мир, который заколебался лишь с приближением 1100 года.
Религиозный мир ответил незамедлительно, что заставило священника ликовать: ещё не всё потеряно.
Карлу V ничего не оставалось, кроме как заключить унизительный религиозный мир с курфюрстами, чтобы не дать распасться империи.
Сначала ему надлежало провести коренную реформу церкви в собственном европейском доме, чтобы спасти религиозный мир, а затем начать контрреформацию.
Благодаря разной вере братьев они имели доступ в оба религиозных мира, и их предприятие процветало.
Внезапная популярность на почве гигантского события религиозного мира для неизвестной бабоньки из деревни давила во всех смыслах.
Религиозный мир настаивал на версии конца света.
Но именно ввиду «блуждания в народе» учения о чакрах и семи телах бессмертных, имея в виду стратегические и тактические ошибки и умыслы «КОБ», а также ввиду умолчания религиозным миром важных вопросов, я и сделал тут разъяснения с акцентами.
Мало кто из авторитетов научного и религиозного мира готов на это пойти.
Религиозный мир создаёт для этого все условия, а тщательно продуманные действия определяют интенсивность этой усталости.
По причине сложности религиозного мира, мы не остановимся лишь на одном варианте классификации.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный мир»

  • Но слова о ничтожестве человека пред грозной силой природы, пред законом смерти не портили настроение Самгина, он знал, что эти слова меньше всего мешают жить их авторам, если авторы физически здоровы. Он знал, что Артур Шопенгауэр, прожив 72 года и доказав, что пессимизм есть основа религиозного настроения, умер в счастливом убеждении, что его не очень веселая философия о мире, как «призраке мозга», является «лучшим созданием XIX века».
  • Угадывая законы явления, он думал, что уничтожил и неведомую силу, давшую эти законы, только тем, что отвергал ее, за неимением приемов и свойств ума, чтобы уразуметь ее. Закрывал доступ в вечность и к бессмертию всем религиозным и философским упованиям, разрушая, младенческими химическими или физическими опытами, и вечность, и бессмертие, думая своей детской тросточкой, как рычагом, шевелить дальние миры и заставляя всю вселенную отвечать отрицательно на религиозные надежды и стремления «отживших» людей.
  • Религиозное учение это состояло в том, что всё в мире живое, что мертвого нет, что все предметы, которые мы считаем мертвыми, неорганическими, суть только части огромного органического тела, которое мы не можем обнять, и что поэтому задача человека, как частицы большого организма, состоит в поддержании жизни этого организма и всех живых частей его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «религиозный мир»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я