Путешествия и торговля доказывали, что
религиозное единство существовало, но они же способствовали выявлению различий.
Однако даже он вынужден признать, что изгнание иудеев и преследование инквизицией «новых христиан» не способствовало укреплению
религиозного единства, а, наоборот, замедлило его осуществление.
Этот необычайный компромисс спас теорию
религиозного единства в каждом отдельном государстве, но разрушил её в рамках всей империи.
Только так может быть понято
религиозное единство истории, и только с такой точки зрения эта концепция возвышается до настоящей исторической философии, в которой разумное существо является подчинённым общему закону наравне со всем остальным творением.
Национальной идее как будто недостаёт идеи религиозной, а без проникновения
религиозным единством всей нашей мысли и дела, без религиозной идеи, повелевающей нашими отдельными жизнями, не будет создана и новая национальная идеология.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пришлифовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Полтора века спустя
религиозное единство распалось, благодаря образованию по соседству в польско-литовском государстве нового духовного центра.
Но остались отдельные секты, течения, даже личности, кто не желает признать
религиозного единства.
Но с их смертью национальное, политическое и
религиозное единство еврейского народа почти исчезло.
Однако вся последующая жизнь на русских землях показывает, что с распадом единого государства многие столетия не утрачивалось и сохраняется чувство культурного и
религиозного единства северо-восточных славян.
Религиозное искусство отнюдь не замыкалось в условные формы, подобно византийскому, а, напротив, постоянно черпало новые силы из изучения природы, из тех впечатлений, которые давали жизнь и история, из мира фантазии и воображения; наконец, в светском обществе свободно развивались государственные учреждения, искусство, литература, совершенно не собираясь тем самым подрывать
религиозного единства.
Тем не менее идея
религиозного единства остаётся самообольщением, добавить миру спокойствия ей так и не удалось.
Одна из причин нашего желания последовать за фантазиями в кроличью нору
религиозного единства – неловкость, которую вызывают у нас споры.
Средневековые ересиархи уже сделали разрезы на теле католицизма, а XVI-й век нанёс окончательный удар
религиозному единству.
Этим создавалось крайнее затруднение для проведения идеи
религиозного единства.