Предложения со словосочетанием «религиозные течения»

Римские власти обратили внимание, что христианство является новым религиозным течением и притом наднациональным, не ограничивающимся конкретным народом, – эти факторы вызывали подозрения римлян.
Университет был центром, объединявшим представителей различных религиозных течений вокруг идеи противостояния современности и некоторых положений западного эзотеризма.
Вы прочтёте истории о мироустройстве согласно разным религиозным течениям.
Такое большое количество религиозных течений, утверждающих свою исключительность, говорит как раз о недостаточной верности самого религиозного пути.
Храмы ортодоксальных религиозных течений не могли и не могут игнорировать эту данность, и влияние описанного фактора более чем очевидно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епанчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонники религиозных течений нередко относят гадание к богохульству.
Под «гностицизмом» в научной литературе принято понимать совокупность религиозных течений II–III веков, развивавшихся параллельно с христианством, но глубоко несхожих с ним в вероучительном плане.
Именно конфессиональная идентичность, которая связана с определённым религиозным течением, оказавшим влияние на культурную традицию конкретной социальной общности, а также на специфику политических институтов и политических систем, оказывается одним из основных параметров современного политического процесса.
Учение положило начало другим более конкретным религиозным течениям: йоге, брахманизму, буддизму.
Позже это слово стало употребляться для обозначения религиозных раскольников, которые отпочковались от некоего основного религиозного течения.
В то же время он напоминает нам, что грубое отрицание и подмена религиозной догмы другой, идеологический или научной догмой, – лишь повторение пути, которым идёт большинство религиозных течений.
Хотя рассказывает о весьма известном религиозном течении богомилов.
Когда речь пойдёт о переживаниях клинической смерти и реинкарнации, мы поднимем вопрос самого наличия души в природе и то, как к этому относятся в самых распространённых религиозных течениях.
Они могут и шахматы изучать, и с парашютом прыгать, и изучить религиозные течения, и ещё много всего.
На его предложение откликнулись разве что руководители сект, оккультных обществ и альтернативных религиозных течений.
О ваххабитах, о неоязычниках тех же и о других деструктивных религиозных течениях, которые проплачиваются западными спецслужбами.
Он выразился характерно для представителя современных религиозных течений, что «каждый выбирает себе ту религию, что для него комфортнее».
Безусловно, неоспорим тот факт, что большинство приверженцев радикальных религиозных течений являются их фанатами.
Знания, совокупность религии – человек на этом уровне имеет уже обширный пласт знаний, и также представление о большинстве крупных религиозных течениях.
Недаром он упоминает о «семидесяти двух ученьях» – ветвях ислама: легко ли в таком множестве религиозных течений выбрать созвучное себе?
Но все религиозные течения появлялись в городах и для городов, а горожанам, живущим в антропогенной среде, нет необходимости проверять свои теории на практике.
В западном мире религиозное течение викка сумело зарекомендовать себя с лучшей стороны, поэтому практикующие магию не называют себя колдунами или деревенскими знахарями, а гордо именуются «практиками викки».
Переплетение борьбы религиозных течений между собой с политической борьбой – характерное явление для различных исторических эпох.
Понятно, что рассматривать в этом ключе нетрадиционные или сектантские религиозные течения серьёзные руководители не станут.
– Он будет курировать целое религиозное течение.
Сделав предметом своих исследований жизнь народа во всех её проявлениях, учёный анализировал и развитие внутренней общественной жизни, историю религиозных течений и историю культуры; при этом собственно еврейская история рассматривается в неразрывной связи с историей стран пребывания.
Тогда вы помнится, работали совместно с представителями некоего восточного религиозного течения.
Хотя ведийский период значительно отличается от индуизма во многих отношениях, тем не менее, существует некоторая культурно-религиозная преемственность, которая проявляется в мифологии и которая важна практически для всех религиозных течений индуизма, чтобы подчеркнуть древность той или иной традиции, а значит, придать ей авторитет.
Но в вопросе изучения религиозных течений есть и обратная сторона медали: каждое учение искажается.
Деление христианства на католицизм, православие, протестантизм и многочисленные секты внутри этих религиозных течений создало почву для кровавых межконфессиональных столкновений в средние века, а это поставило под сомнение изначальное предназначение христианства как средства объединения людей.
С другой стороны, автор понимает, что при ином подходе к работе будет упущена возможность исследования предмета исследования – устройства христианской администрации; автор исследует поставленный вопрос, не обходя основу религиозного течения – его ритуалы, обряды, обычаи, но рассматривая их с культурологической точки зрения, как часть реальности материального мира, выраженной во взглядах различных группировок исследователей, изучающих данную проблематику.
Представители религиозных течений начали называть чёрные шары всадниками апокалипсиса, а некоторые, наоборот, говорили о втором пришествии спасителя.
Наиболее древним религиозным течением является индуизм.
Выходит, что если идея исторического прогресса не имеет никакого отношения к абсолютным началам свободного духа и вместе с тем указанные религиозные течения вполне солидарны с социальным идеалом либерализма и социализма, открыто провозгласившими светский и антирелигиозный характер своего мировоззрения, то и существо католическопротестантской религиозности подвержено критике со стороны подлинного христианства.
Постепенно из её состава выделилось три религиозных течения: кайсаниты, зейдиты и имамиты.
Несторий основатель религиозного течения в христианстве Y-XII вв.
– Называл себя воплощением бога на земле и имел собственное религиозное течение.
Сам же парламент избирался по очень сложной системе строгих квот для всех даже совсем малочисленных религиозных течений.
И, конечно, в этот период активизировались всевозможные религиозные течения.
Помимо этого останутся некоторые адепты религиозных течений, в основном монахи-христиане в монастырях, буддийские, индуистские…
Сначала представители семи главных в данном регионе религиозных течений ещё как-то умудрялись решать свои вопросы мирно.
Банкир не хотел путешествовать, не увлекался спортом, охотой, рыбалкой, был равнодушен к автомобилям, молодым девушкам и всяким модным религиозным течениям.
Представители традиционных религиозных течений восприняли ситуацию правильно и приняли растерянных, оставшихся без гуру сектантов под свою опеку.
Оказывается, на раннем этапе своей истории христианство было всего лишь одним маленьким ручейком, с трудом, пробивавшим свой путь среди множества других, более мощных и влиятельных религиозных течений.
Обрати внимание, что искариоты – это не христиане, а отдельное религиозное течение.
Ну, а два оставшихся получили в полное распоряжение самые популярные религиозные течения современности – христиане и мусульмане.
Во все времена, при любых религиозных течениях всегда существовали люди иные, и при этом, надо отметить, довольно немало людей, которые желали ещё при жизни, таким ли способом, или иным, но правильно подготовиться к тому, что ожидает человека после того, как дарованное именно для жизни тело, как это принято считать в нынешнее время, обязательно и в свой отмеренный срок умирает.
Любавические хасиды – одно из крупнейших иудейских религиозных течений.
Оба религиозных течения воспринимаются совершенно нормально.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные течения»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «религиозные течения»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я