Предложения со словосочетанием «религиозное направление»

Позже, когда арабы познакомились с учениями греков и персов, появились теологические и метафизические нюансы и отличия, два главных религиозных направления породили многочисленные сектантские ответвления.
Тяберде происходит от слова «тэнре бирде» и связано с религиозным направлением тюрков «тенгрианством».
Муниципальные власти, стеснённые феодалами-завоевателями, оказывались сторонниками двух противоположных религиозных направлений; они были то альбигойцами, то католиками, то снова альбигойцами.
Позднее это религиозное направление стало дробиться на различные течения.
После фиаско в религиозном направлении русские послы принялись критиковать другие стороны жизни магаданцев, вплоть до устройства скандалов на улицах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уздяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это выражение получило распространение благодаря одному из современных религиозных направлений – викке, приверженцы которой используют колдовство как часть своей практики.
Потому что речь идёт не об отдельном религиозном направлении и не о словах.
Во второй половине IX века в исламе возникло религиозное направление алавитизм.
В отличие от этого религиозное направление пифагореизма, пифагорейские мистерии, сохранились и получили дальнейшее развитие в неопифагореизме.
Современная историография церковной истории подчёркивает особое внимание учёных религиозного направления к историческим фактам и методам их использования.
Мы имеем целый ряд религиозных направлений и бесчисленное множество служителей различных культов, но зачастую само духовное содержание какого-либо религиозного учения выпадает из нашего понимания.
Уже тогда многие миряне отошли от канонов православия, и позиции этого религиозного направления пошатнулись.
Однако, несмотря на то, что количество последователей разных религиозных направлений в мире постоянно растёт, люди практически перестали понимать и воспринимать содержащиеся в древних религиозных системах истины.
В стране на разных этапах действовали и продолжают действовать свыше десяти нетрадиционных христианских миссионерских организаций, католические, лютеранские и протестантские миссии, многочисленные традиционные (молокане, баптисты, адвентисты, бахаисты и др.) и относительно новые религиозные направления (кришнаиты и др.).
Именно поэтому книга не является опровержением представителям различных религиозных направлений, а служит лишь помощником для начинающего мусульманина в становлении на путь изучения религии.
Для него первый шаг в сторону ассимиляции с доминирующим населением (нацией) – уход от своей веры, отличающейся от традиционного религиозного направления страны пребывания, и только потом окончательное слияние с местным населением, усвоение его культурных и иных ценностей, обычаев, образа жизни.
Между тем молодые люди, все как один, стали отличаться несколько менее религиозным направлением ума.
Потому персонажами, олицетворяющими три вида заблуждений, являются представители трёх религиозных направлений: священник, левит* и самарянин*.
Человек оказался перед лицом такого множества религиозных направлений, каждое из которых предлагает нам свои идеалы, свои нормы жизни, свои воззрения, что предыдущее поколение, пожалуй, не позавидует нам.
В этой главе, я не буду рассматривать религиозные направления, которые создали тёмные.
Слово «община» употребляется в значении диаспоры – совокупности представителей какого-либо религиозного направления или национальностного меньшинства в каком-то городе или стране.
И бессмертные сыграли на царящей в те годы дремучей неграмотности и стали продвигать агрессивное религиозное направление, если следовать которому, то нужно убивать всех инакомыслящих, дабы твоя богиня обратила внимание на своих слуг и явилась, чтобы вознаградить их.
Таким образом, Рэйки-йога это религиозное направления философии, и наукой быть не может, ни в каком представлении.
По прошествии ещё около тысячелетия после длительных воин и разборок, главы религиозных направлений пришли за стол переговоров, в результате этого появилось третье направленье – серые маги.
Многие люди уже имея определённое религиозное направление подаются в изучение направлений эзотерики, задаваясь вопросами о том, допустимо ли это при моей вере и как поступать со своими желаниями.
Со времени «Roman de la Rose» беллетристы с религиозным направлением мысли стали вводить в свои неуклюже претенциозные творения символы и абстракции.
Секта (от лат. secta – учение, направление, школа) – РЕЛИГИОЗНАЯ группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Даже в программных документах первых общественных организаций религиозного направления преобладали принципы общедемократического характера, которые должны были создать условия для функционирования этих организаций и реализации их общеполитических целей.
Всего в селе насчитывалось семь религиозных направлений.
Только в последние века этот пыл заметно угас, угас на фоне активизации других религиозных направлений западного христианства, прежде всего протестантизма.
Перейдём теперь к не менее интересному религиозному направлению – иудаизму.
Сами же идеологические и религиозные направления применимы лишь в нашем земном мире, и они служат некими проводниками человечества в высшие пространства; идейные теории уподобляют наше земное мироощущение высшим состояниям сознания.
Первый – путь религиозного направления, в котором говорилось, что нужно смириться и простить обидчика.
Под это определение душепопечения без натяжек может подойти пастырство всевозможных религиозных направлений и оттенков: попечителями душ пасомых одинаково считают себя церковники-обновленцы, ксендзы, пасторы, сектантские пресвитеры, или «старшие братья», магометанские муллы и языческие жрецы.
А посмотреть здесь есть на что: большое количество цветов (даже таких экзотических для нашей страны, как лотосы), деревья и кустарники различных видов, скульптурные композиции религиозного направления, искусственные водоёмы…
Интернет скупо реагировал на определение смысла книги, что мол очередное религиозное направление с описанием небожителей.
То есть христианство – это единственная верная религия, которая вряд ли примет ислам, как одно из альтернативных религиозных направлений, или буддизм, или какое-либо язычество.
Скептицизм как категория, характеризующая образ нашего мышления не часто фигурирует в литературе религиозного направления, представленной в информационном пространстве.
Противостояние религиозных направлений приводило к тому, что братья теряли настоящую родственную близость и уходили в полную зависимость от того прихода, к которому они склонились.
Необходимо фиксировать новое, по существу – «неосталинистское» религиозное направление мышления российских правоприменителей, в котором наличествуют все признаки религии: вера; трансцендентальная доктрина; божественный пантеон; обрядовые правила, традиции, культы; иерархия и кастовость; система передачи религиозных знаний.
Мы создали бесчисленное количество религиозных направлений и сект, популяризирующих сатанизм.
Кто бы тут не жил, они явно приверженцы какого-то религиозного направления.
Зачем для реализации этой идеи столько религиозных направлений, вводящих людей в смятение?
Также внутренне разнородны религиозные направления – буддизм и иудаизм.
Совокупность всех существующих или выделенных религиозных направлений создаёт религиозное пространство.
Легко вдохновляются неясными идеями, тяготеют к нетрадиционным религиозным направлениям.
Мусульманином может быть кто угодно, хоть иудей, хоть синтоист, хоть тенгрианец, это слово больше описывает темперамент и намерения человека, чем какое-то религиозное направление.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное направление»

  • Поговорив еще о графине Катерине Ивановне и ее увлечении новым религиозным направлением, которое Владимир Васильевич не осуждал и не оправдывал, но которое при его комильфотности, очевидно, было для него излишне, он позвонил.
  • Нужно ведь признать, что и славянофилы и народники и разные русские религиозные направления не всегда только дух противополагали машине и власти материальности, но также противополагали более развитой технике и хозяйству технику и хозяйство менее развитое, отсталое и примитивное.
  • Там было огромное разнообразие религиозных направлений — бессмертники (самая интересная из сект), баптисты и евангелисты разных оттенков, левого толка раскольники, духоборы, скрытые хлысты, толстовцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «религиозное направление»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я