Карта словосочетания «река белая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река белая»

Жители удалённой на тысячи километров от цивилизации сибирской деревни видят, как плывёт по реке белый красавец-теплоход.
Похлопал старик в ладоши, и прилетел из-за реки белый журавль.
А за рекою белый лебедь ходит…
– Как что-то священное может быть плохим? – спрашивал я, но единственным ответом мне всегда служила лёгкая дрожь, пробегавшая по его шее, когда он касался пальцами той борозды, по которой некогда стекала река белого электрического огня.
Река белых огней, дающих надежду, и река красных огней, останавливающих движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонаполненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время показалось ему, что видит он в бурунах взыгравшей стремительно реки белое пятно.
Скулы её делили реку белым ребристым пробором.
И через реку белой матовой чащей двинулся ливень.
В реке белых бликов стало больше, они начали сливаться, а потом поверхность воды стала светлой, а по волнам начала проноситься тёмно-синяя рябь.
Увидела приближающуюся со стороны большой реки белую полосу, пересекающую тёмно-синее небо.
Там якобы реки белые текут.
Ветер сдувает с мыса густой дым, прижимает к воде, стелет по реке белым саваном.
Но парализующий страх начал отступать, она смогла перевести взгляд со сгиба локтя на ветровое стекло и увидела реку белых голубей, летящих навстречу «экспедишн».
Лето в этом году было богато грозами с тяжёлыми, обложными дождями, с порывистыми ветрами, вздымавшими на реке белые пенные волны, а если выдавались сухие жаркие дни, то по вечерам на западе полыхали синие зарницы, и закаты отличались багровым мерцающим светом.
Стальные черви строили себе высоченное гнездо из печей и труб, город сочащегося дыма и свистящего пара, зычных молотов и летучих искр, рек белой расплавленной стали и мясистых белых рабочих дронов, что прислуживали червям.
Из кухни, точно по волшебству, прибывают всё новые и новые закуски, льётся рекой белое вино.
С вершин некоторых скал стекают целые реки белого песка.
Над рекой белыми клубами, медленно, стал подниматься туман и сразу, от неё, повеяло холодом.
Стояло на высоком берегу реки белое воздушное здание со смотровой вышкой и длинным шпилем, на котором в непогоду поднимали сигнальные шары, запрещающие переправу через реку.
Разворачиваясь веером по равнине, дюжина… две дюжины… десять дюжин спаклов стекали с холма, как река белой крови – факелы высоко над головами, луки и стрелы и ещё какие-то длинные белые палки… спачьи пехотинцы роились вокруг спачьей кавалерии верхом на таких громадных белых тварях навроде буйвола, но выше и ширше, с единственным толстым рогом, торчащим из конца носа… они ещё и в доспехах были, эти твари, с виду как бы из глины… и на многих солдатах были такие же: глина на белой коже…
Огромный мост, отблески бьющего сквозь его фермы солнца на автомобилях, город, вырастающий за рекой белыми горами, сахарными головами, которые чья-то воля воздвигла на лишённые запаха деньги.
Это реки: Собака (Адай су) – «река собаки», Адыаксы – «река белой собаки», Адыйакпазынча – «река железной белой собаки».
Солнце уже светило в закате и над рекой белым облаком клубился лёгкий туман, полный грёз и несбыточных мечтаний!
Прошло ещё немного времени – одну трубку выкурить, – и на реке белыми цветами стала всплывать опьяневшая рыба.
Ныряем в багряный океан вечера, река белыми лезвиями дерёт кожу, переплываем, сети ветвей и трав ловят нас, а мы до темноты их рубим.
А с пассажирского речного порта уходили по реке белые пароходы.
В свете заката уходящий по реке белый лайнер казался розовым и янтарным, ветер сбивал набок дымовой хвост.
– Возможно, красотой ты ей уступаешь, но во всём другом именно ты держишь первенство: ты прекрасно играешь на лютне и арфе, поешь так сладко, как птицы в мае, и танцуешь так грациозно, как плывёт по реке белый лебедь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река белая»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Синонимы к словосочетанию «белая река»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «белый»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я