Предложения со словосочетанием «результат смешения»

В результате смешения двух культур древнеиндийским и древнегреческим учёным пришлось взаимодействовать.
В результате смешения разных групп крови около 10–15 столетий назад появилась четвёртая группа крови.
Печенегами называли союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами.
Её лавандового цвета волосы, как ей объясняли, стали результатом смешения красивого синего цвета отцовских волос с насыщенным розовым маминых.
Многие учёные считают, что собаки произошли в результате смешения волков и шакалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоюющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть в научной среде гипотеза о том, что из мещеры произошли татары-мишарив результате смешения с татарами.
Карибов антильских островов именовали калинаго, и это был скорее результат смешения карибов с араваками.
И второй, но не менее важный момент: наличие некоторых терминов в теории композиции является результатом смешения понятий изображаемых предметов и элементов композиции.
Культуры стран, возникавших на этой равнине, привносились извне и, как свидетельствуют древнейшие источники, были результатом смешения культуры завоевателей, обычно весьма немногочисленных, с культурой покорённых ими местных жителей.
По другой теории, современные дравидоязычные народы представляют собой результат смешения европеоидных типов с негро-австралоидными.
Российское казачество формировалось по меньшей мере с XIV в. на окраинах русских земель в результате смешения славянских народов и остатков тюркских племён как вольная (не нёсшая тягла) группа людей.
Натуральный цвет – это всегда результат смешения.
Новый каменный век (неолит, Яншао), который характеризовался искусно сделанными орудиями и довольно развитой цивилизацией, начался в китайской культуре, которая считается результатом смешения тибетской, тюркской и тайской культур около 4-го тысячелетия до н. э.
В результате смешения светлокожих и темнокожих появились семитские народы («семит» означает смесь оттенков кожи).
Всё, что ни есть в мироздании, – результат смешения четырёх корней.
Египетский этнос возник в результате смешения ряда семитских и хамитских племён.
Глава «Повсюду технокрафт» – о результатах смешения традиционных техник и передовых технологий.
Такое существо, появившееся на свет в результате смешения человека и нечеловека, называется тохвийо и является объектом религиозного преклонения.
Скорее всего, этрусская культура и этнос – результат смешения эмигрантов и автохтонов.
Да, эта порода произошла в результате смешения невской маскарадной, норвежской лесной и…
Этот ребёнок должен быть воистину велик в результате смешения арийской и еврейской крови.
Очевидно, что смешанные цвета не так чисты как цвета их составляющие, потому что в результате смешения одновременно возникает и белый цвет и тем в большем количестве, чем больше аудалено от b.
Потому что карта выделяется сиренево-фиолетовым цветом, который является результатом смешения красного и синего.
Над цветами порхали крошечные эльфы, по тропинкам бродили сатиры, в болотах сидели упыри и прожорливые гигантские жабы – результат смешения сил, неудачный природный эксперимент.
Да и к чему таить, через месяцев пять мы увидим результат смешения кровей человеческих особей с разным цветом кожи.
Германцы сложились в результате смешения нескольких рас и в дальнейшем смешивались с различными этническими группами (славянами, кельтами, угро-финнами, романскими народами и др.).
Большая часть населения – полукровки, рождённые в результате смешения различных народов, наций и рас.
Согласно этой теории, русские сформировались в результате смешения славян с финно-угорскими народами.
Эстонский этнос сформировался к началу II тысячелетия нашей эры в результате смешения древнего аборигенного населения и финно-угорских племён, пришедших с востока в III тысячелетии до нашей эры.
Принимая во внимание тот факт, что все современные европейские популяции появились в результате смешения представителей различных y-гаплогрупп, будет обоснованным предположить, что и их языки по своей сути тоже являются гибридами.
Ведь он не принадлежит ни к одной из основных 5 рас и является скорее подрасой, образовавшейся в результате смешения белой и чёрной расы.
Если только в одном из смешивающихся языков имеется член (articulus) или же личные притяжательные суффиксы (т. е. суффиксы, означающие принадлежность предмета или лица известному лицу: «мой», «твой», «его», «её», «наш», «ваш», «их»), то гораздо более вероятия, что этот «аналитический», или децентралистический, признак привьётся языку, являющемуся результатом смешения, нежели наоборот.
Мы видим результат смешения языков в виде прекращения строительства города и башни и рассеивания людей по лицу всей земли.
Поэтому часто встречающиеся рассуждения о художественной непригодности, неполноценности или даже «порочности» каких-либо художественных языков (например, языка балета, языка восточной музыки, языка абстрактной живописи) заключают в себе логическую ошибку – результат смешения понятий.
Он может быть использован как инструмент для ориентировочного расчёта результатов смешения цветов, для определения интервалов между цветами при подборе сочетаний (рис. 1).
Мы видим, что историческая школа немецких экономистов возникла в результате смешения истории и политической науки, а также исторического и теоретического знания; итогом этого стали ошибочные представления о природе и целях социальных наук.
В результате смешения барабанных ритмов разных африканских племён на свет появилась самба – музыка чисто бразильская, ни в одном уголке мира нет ничего похожего.
Очевидно, возникновение морфотипа веддов обусловлено по большей части климатическими факторами, а возникновение морфотипа дравидов произошло в основном в результате смешения морфотипа европеоидов и веддоидов.
Они произошли в результате смешения реальности с человеческими фантазиями, наводнившими сеть.
Современные популяции европейцев являются результатом смешения носителей различных y-гаплогрупп (рис.3).
Не только генетики предполагают, что современный человек может быть результатом смешения нескольких видов человекообразных обезьян.
Таким образом, в северной части остготского королевства в течение длительного времени (достаточного для образования самостоятельной археологической культуры) существовало обособленное племенное объединение, возникшее в результате смешения пра-славян с одним или несколькими из неславянских племён.
Они рассматривают казаков как особый этнос, который образовался в начале нашей эры в результате смешения аланских, туранских, меотославянских, скифских и других племён.
Некоторые локальные группы якуты, как, например, якуты-оленеводы северо-запада, возникли сравнительно недавно в результате смешения отдельных групп эвенков с якутами, выходцами из центральных районов.
Этнический тип кхмеров возник, по всей вероятности, в результате смешения негроидной и монголоидной рас.
Такая ассоциация возникла благодаря перламутровому цвету, который придала новому продукту маргариновая кислота (кислота на жировой основе, полученная в результате смешения пальмового масла, стеарина и жира).
Многие антропологи склонны считать, что высокие брахицефалы появляются здесь в результате смешения альпийской и северной рас.
Через десятилетия история повторилась, а после ещё и ещё, и с каждым разом результат смешения получался всё более ужасающим; вслед за нежизнеспособными защитниками умирали и их новорождённые хозяева, а у тех, кто каким-то чудом пережил детство, туманился разум.
Переселенцы поселялись на новых землях, смешивались с коренным населением их новой родины, в результате смешения рождались метисы, которые со временем выделялись в новые народы и народности.
Так, Г.А. Хабургаев считал, что славяне и праславянский язык возникли во второй половине I тыс. н. э. в результате смешения окраинных восточно-балтийских элементов с иранскими – так появились, например, анты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат смешения»

  • Чудовищное и нелепое учение о вечных адских муках коренится в экзистенциальном опыте страдания и есть результат смешения времени экзистенциального с временем объективированным и математически счисляемым.
  • Зло в человеке есть лишь результат смешения этой непорочной части человеческой природы, соединяющей ее с Единым, с материей, с множественным миром.
  • Национальность — сложное историческое образование, она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу, и духовно-культурного процесса, созидающего ее неповторимый духовный лик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «смешение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «смешение»

СМЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. смешать (в 1, 2 и 3 знач.); действие и состояние по глаг. смешаться (в 1, 2 и 3 знач.). Смешение спирта с водой.

Все значения слова «смешение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «смешение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «смешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я