Предложения со словосочетанием «результат синтеза»

Все эти соединения являются результатом синтеза, происходящего внутри растения под воздействием влаги и солнечных лучей.
Сегодня всё новое, как правило, становится результатом синтеза уже существующих открытий и идей.
Первые мои статьи и книги были по большей части результатами синтеза.
По мере объединения «предметных» ощущений складывается представление человека о внешнем мире, а в результате синтеза самоощущений – о самом себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронасос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что комплексная реальность есть результат синтеза внешней и внутренней реальности.
Арабский учёный, публикующий свои труды через один из американских университетов, убеждает своих читателей, что неоплатонизм (который он считает частью суфизма) является результатом синтеза греческих и персидских влияний.
Этот метод работы возник у нас как результат синтеза предсказательной и расстановочной практик.
Потому что ядра этих изотопов образовались в результате синтеза тяжёлых противоположно заряженных ядер, т.е. положительно заряженное ядро соединилось с отрицательно заряженным ядром.
Вспышки гелия продолжались, но уже не такие интенсивные, как первая, и в результате синтеза ядер гелия образовалось новое ядро из углерода и кислорода.
Таким образом, онтопсихология появляется как результат синтеза двух больших областей знания: бытия и экзистенциальной практики человека.
Добавлю, чтобы избежать недопонимания: я не скрываю, что моё описание стадий развития сознания – результат синтеза работ различных учёных.
Мысль, положенная в основу настоящей книги, родилась у меня в голове в результате синтеза знаний, почерпнутых мною из научно-популярных книг и статей.
Современное государство, возникшее в результате синтеза многообразных традиций, сохраняет активную роль в мировом политическом процессе, несмотря на глобальные симптомы его трансформации в новые сложные иерархические управленческие структуры.
Будущее, безусловно, принадлежало кафолическому христианству, христианству школы и культуры, создавшемуся в результате синтеза библейского откровения и лучших достижений эллинизма.
Если структурирование предметной области есть познание,а не построениефикций,то на результат синтеза оказывает влияние исходно данная «материя» явлений.
Итак, на первом месте в иерархии аспектов человеческого сознания лежит восприятие, на следующем – чувства, которые есть результат синтеза человеческой индивидуальности, сформированной опять же за счёт восприятия и самого восприятия конкретного образа или объекта.
Экологическое мировоззрение, вероятно, наступает как результат синтеза предшествующих механистической и вероятностной парадигм.
Это был металлический круг размером с мяч покрытый толстым слоем жёлтой резины (нового материала изобретённого учёными в результате синтеза каких-то мной неизвестных элементов).
Модель-репрезентация предмета возникает как результат синтеза нередко разномодальных, то есть радикально различающихся между собой сенсорных репрезентаций одного и того же элемента «реальности в себе», которые сознание объединяет в единую сущность.
Впервые синтетический ванилин получили в результате синтеза гваякола в конце XIX в.
По результатам синтеза деятельности разных областей аудит можно подразделить на следующие виды: коммерческий, специальный и государственный (рис. 1.1).
Это свойство обеспечивает динамичное структурообразование и при наличии притока исходного строительного материала (молекул), энергии (свободных электронов) и периодического удаления результатов синтеза процесс может протекать сколь угодно долго.
Нефть – это результат синтеза углеводородов в магме.
Понятие «лингвокультурологическая компетенция» пришло в лингводидактику из такой науки, как лингвокультурология, возникшей в результате синтеза когнитивной лингвистики, философии, культурологии и этнопсихологии.
Авторы пишут, что осязательный образ формы является результатом синтеза непрерывного множества элементов в предметную структуру.
Масса исходных компонентов выше, чем масса результата синтеза, и точно так же разница масс здесь превращается в энергию.
Результат синтеза должен удовлетворять этим требованиям.
Она возникает в результате синтеза линейного и функционального управления.
Предлагаемая концепция, таким образом, является исходной, первичной и не представляет собой результат синтеза бесчисленных разноплановых гипотез и предшествующих темпоральных представлений.
Ах, как она обрадовалась, когда узнала, что результаты синтеза аминокислот очень даже многообещающие; как затрепетала, в сущности ещё девчонка; как закипело всё её жидко-металлическое нутро; в жилах с новой силой забурлила кровь-магма; заволновались ветры во всклокоченных волосах её облак; закипел, забурлил её первобытный океан, когда в нём началось необычное брожение и затеялся первичный бульон.
Отмечу, что в последние годы всё активнее применяются дары медоносных трав, и это несмотря на увеличивающийся арсенал новых фармакологических препаратов, получаемых в результате синтеза химических соединений.
Часть из них образуется подсознанием в результате синтеза уже имеющихся знаний в нечто новое.
В результате синтеза гиалуронидазы инфузории приобретают возможность внедриться в слизистую оболочку толстой кишки, где развиваются гиперемия пораженных участков, усиление пролиферации эпителия кишечных крипт (либеркюновых желез), его некроз с образованием эрозий, на месте которых в дальнейшем могут формироваться глубокие язвы.
Именно здесь в результате синтеза гностицизма и ислама сложилось учение, получившее название «исмаилизм».
Во-первых, русский литературный язык не является производным от великорусского наречия, а результатом синтеза западнорусского (малорусского и белорусского), восточнорусского (великорусского) наречий и церковнославянского языка.
Тем не менее, воспоминание очень яркое, хотя не думаю, что это результат синтеза подсознанием, типа дежавю.
А словарный запас он образуется сам, в результате синтеза желания общаться и дубильных веществ в речевой подкорке мозга.
Представлял, как молекулы углерода и серы в результате синтеза сцепились и выстроились в плотную молекулярную решётку резины, и легко отбивают эти глупые легковесные налёты азотных и кислородных воздушных одиночек, конечно, до поры до времени…
– Полученная в результате синтеза энергия была подробно изучена.
В каждой триаде третье понятие является результатом синтеза 1-го и 2-го понятия.
Замечу, что в последние годы всё активнее используются дары медоносных пчёл, несмотря на постоянно увеличивающийся арсенал новых фармакологических препаратов, получаемых в результате синтеза химических соединений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат синтеза»

  • Но религиозный синтез не может быть дан лишь в конце, лишь в результате аналитико-дифференцирующего процесса, лишь для будущих поколений, он дан и в начале, дан для всех живших и живущих, дан как истина, хранимая вселенской Церковью, как древняя мудрость.
  • — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и встревоженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?» Эти туманные выражения казались ему самому очень понятными, хотя еще слишком слабыми.
  • (Кроме того, чрезмерное сгущение эстетической атмосферы, получающееся в результате такого синтеза, может оказаться благоприятным для развития оккультных вихрей, что отчасти и происходит у Вагнера: благодаря тому уже получается подмен искусства магией, колдовством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «синтез»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я