Предложения со словосочетанием «результат войны»

Здесь же прямо заявлялось, что конечным результатом войны станет разгром немецкого флота.
По результатам войны немцы были избавлены от забот о колониях и потому сразу начали готовить свою авиацию к будущей войне.
Разорённое в результате войны сельское хозяйство восстанавливается, заметно оживление торговли.
В результате войн богатство переходило от проигравшего к победителю.
В результате войны руководство проигравшей страны вообще может быть казнено или посажено в тюрьму, а победившая страна может привести к власти лояльное правительство с нужными законами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудо-богатырь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общее недовольство результатами войны 1853–1855 гг. проникло во все слои общества.
Возможно, это и так, но потери и страдания, которые в результате войн несут конкретные страны и народы, нельзя объяснить никаким прогрессом.
Каждая граница государства является результатом войны; и очертание на карте всех государств знакомит нас со стратегическо-политическим мышлением победителей, а политическая география и мирные договоры являются и стратегическим уроком.
Общество возникло в результате войны людей за свои интересы.
Меры по борьбе с религией были направлены на то, чтобы ограничить влияние религии на детей и молодёжь, особенно потому, что из‐за убыли населения в результате войны новое поколение стало составлять большую часть взрослого населения страны.
Некоторые, опираясь, как они думают, на некий принцип справедливости (ведь закон есть нечто справедливое), полагают, что рабство в результате войны справедливо, но в то же время и отрицают это.
И тут уже не суть важно, что большинство индейцев умерло от болезней, «завезённых» европейцами или погибло в результате войны англичан с французами, где аборигены выступали наёмниками, потому что факт налицо!
Например, применение вероятностных моделей для изучения результатов войн или использование статистических данных для анализа экономического развития.
Но предполагаю, что мир погиб в результате войны двух или более вдруг осознавших себя идей.
Если же отходить для этого назад, то отступать пришлось бы до самой границы, тем самым сведя результаты войны практически к нулю.
Строго говоря, в результате войны государство перестало существовать.
При таком исследовании складывается впечатление, что на протяжении всей истории человечества результаты войны редко были эффективными, если действия не были настолько непрямыми, чтобы захватить противника врасплох.
Последнее изменение экватора на 45 градусов произошло в результате войны богов 10 000 лет до нашей эры.
Фильмы и телесериалы захватывают наши мозги в мирной жизни, политтехнологи делают это же во время выборов, а проведение информационных и психологических интервенций обеспечивает результат войны в физическом пространстве.
Их страны в результате войны рассыпались, как карточный домик.
Голод и эпидемии в результате войны унесли жизни как минимум 20 миллионов человек.
В результате войны проигрывают обе стороны, а разумное общение обогащает цивилизации.
Во-вторых, вместо линейной национальной перспективы, где приоритетны результаты войн для конкретных стран, акцент переносится на процессы, которые за эти рамки выходят.
Затем я комментирую среднесрочные и долгосрочные результаты войны с точки зрения отдельных великих держав, европейской системы международных отношений и связей между европейской и мировой историей.
В результате войны погибло более 70 миллионов человек, из которых большинство – мирные жители.
Потому что, даже если конечным результатом войны является победа, путь к победе не обходится без жертв и поражений.
Если политические результаты войны не оправдают лихорадочно-патриотических ожиданий «Политики», «Штампы», «Правды» и их собратьев, – а эти безбрежные ожидания по самому существу своему не могут найти удовлетворения, – тогда вся белградская пресса с удвоенной силой направит своё оружие против внутреннего врага, т.-е. против всех зачатков культуры, экономического развития и элементарной гражданственности в сербской общественной жизни.
Она кардинальным образом изменила геополитическую картину мира: в результате войны рухнул целый ряд важнейших центров силы, составлявших ранее каркас всей мировой политической системы.
– Недавно, до войны, мы жили на поверхности, но потом в результате войны большая её часть была отравлена, и жители переселились под землю.
Апологеты утверждают, что война не только многое убивает и разрушает, но и многое создаёт, «двигая вперёд цивилизацию»; при этом то, что жизнь и смерть миллионов людей противопоставляется развитию в результате войн внешней торговли, даже не обсуждается.
Нельзя сказать, чтобы русское правительство было вполне довольно результатами войны, ради которых пришлось понести столь значительные потери.
В результате войны огромный континент распался.
Так что идеологии, похоже, переживут ныне существующие государства, в том числе те, которые погибнут в результате войны идеологий или реальной войны, спровоцированной столкновениями на идеологическом фронте.
Прежний синдик биржевых брокеров, который по просьбе правительства помогает своему не слишком сведущему преемнику, надеется, что в результате войны исчезнут «адвокаты и стряпчие», которые давно захватили управление этой страной.
В результате войн выживал сильнейший, но замедлялся технический прогресс.
Полученная в результате войны добыча или территория пригодная для проживания и ведения хозяйственной деятельности, прежде всего сельскохозяйственные угодья, доставалась всему племени победителю и переходили в его общую (общинную) собственность.
После нескольких увлекательных сражений правители городов опять собрались с целью подсчитать результаты войны и разойтись мирно.
Именно по результатам войны европейские государства потеряли способность определять такие фундаментальные вопросы своей политики как оборона и возможность вступать в союзы с другими государствами.
В результате войны рабство считается справедливым, но в то же время осуждается.
В результате война затянулась на многие годы и до сих пор шла с переменным успехом.
Вот почему я – это всегда результат войны и агрессии.
Не было и не могло быть строгой линии фронта, и тайная, но с видимыми результатами война началась повсюду.
– Знаете, принц, когда мне довелось стать генералом, то ещё тогда мне пришла в голову одна очень странная мысль: результаты войны очень часто зависят от денег, а не только от мужества и стойкости воинов.
– В результате войн гибнут частично и те и другие.
Трое детей, восемь внуков в могиле – таков результат войны, тянущийся не один десяток лет.
И которые всегда примут результат войны, как аксиому.
Результат войны говорит в пользу русского подхода, хотя такая уж у немцев оказалась идеология.
Этот грамотный ход израильтян фактически предопределил результат войны – оставшись без воздушного прикрытия, объединённые войска арабских стран несли большие потери, а их моральное состояние было подавлено беспрестанными и безнаказанными атаками с неба.
– Но в результате войны возникло столько жизненных форм, совершенно невероятных с точки зрения традиционной науки, что я уже ничему не удивляюсь.
Зато хорошо чувствовались результаты войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат войны»

  • В последних результатах войны не может не усилиться Америка и не может не быть поставлен вопрос об историческом призвании славянской расы.
  • — Итак, будем продолжать. Ты говоришь:"Эльзас-лотарингцы обязываются примириться с тем положением, в которое поставили их результаты войны, и не имеют права ссылаться на старое отечество, когда сила обстоятельств подарила их отечеством новым". Я говорю:"Эльзас-лотарингцы обязываются примириться с тем положением, в которое поставили их результаты войны, и не имеют права ссылаться на старое отечество, когда сила обстоятельств подарила их отечеством новым". Воля твоя, но мы говорим совершенно одно и то же!
  • И вот Эсхил пишет свою трагедию «Персы». Действие происходит в Персии. Хор персидских старцев ждет известий о результатах войны; Атосса — мать Ксеркса и вдова Дария — рассказывает свой зловещий сон. Является вестник и сообщает о разгроме персидского флота. Слезы, вопли, стенания. Атосса вызывает тень покойного своего мужа, царя Дария. Тень предсказывает гибель сухопутных персидских сил и объявляет, что персы несут кару за гордость, за то, что пренебрегли наличным счастием в погоне за далеким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «результат войны»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «результат войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я