Предложения со словосочетанием «победоносная война»

Уж более пятидесяти лет он не сходит с седла, ведя победоносные войны!
Но такая акция возможна только в результате победоносной войны, о которой летописец не проронил ни слова.
В случае победоносных войн налоги снижались, а порою отменялись совсем и заменялись исключительно контрибуцией.
И, конечно, они приходили не за новыми правилами ведения победоносной войны.
Но тогда были иные обстоятельства, и у русского оружия ещё не было столь славного имени, завоёванного за 100 лет победоносных войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для достижения всего этого потребовались огромные военные усилия, целая серия победоносных войн.
Не плохо бы, прикинул гонец, по случаю такого неудачного года, всех этих ужасающих знамений, что случились в последнее время, устроить хорошую победоносную войну
После войны самозванство было тесно связано с военными атрибутами и извлекало преимущества из высокого статуса героев победоносной войны.
Он настойчиво говорил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».
– Неплохо было бы устроить небольшую победоносную войну. Пожалуй, Шотландия как раз то, что нужно.
Там на дне под старыми платьями и зипунами стоял деревянный чемодан со времён последней победоносной войны, выкрашенный грязно-зеленой краской, которая уже успела облупиться, с железными защёлками, приспособленными под грубую мужскую руку.
Мы уверены, что то дело, которому мы в период войны посвящаем себя в условиях госпитальной работы, приобретёт новую остроту и злободневность в ближайший период, когда мы по окончании победоносной войны вступим вновь в полосу мирной творческой жизни.
– Сейчас много пишут, что вы рассчитывали на быструю победоносную войну
Пройдёт ещё немного времени, его империя укрепится, и он наконец сможет начать победоносную войну против северных славян.
Народ был уверен, что оставалось совсем чуть-чуть до окончания этой короткой победоносной войны.
Он создал сенат, посвятил первые алтари богам и провёл несколько победоносных войн.
Можно праздновать окончание путины и очередной победоносной войны, лить в глотки цветочное вино, раздирать на части копчёную рыбу, петь песни и устраивать свадьбы.
Образовалась под гром пушек, поскольку объединение множества немецких королевств, мелких княжеств и вольных городов стало возможным лишь в итоге трёх победоносных войн.
Странная, совсем не характерная для маршала забывчивость – или желание остаться в истории единственным автором плана победоносной войны?
Итак, после тяжелейшей победоносной войны страна занимается восстановлением народного хозяйства.
Впрочем, никто и изначально в этом не сомневался, за много лет орден до идеала отточил стратегию и тактику победоносных войн.
Представим только себе ясно положение: сербский министр во время победоносной войны хочет мириться и подает австрийскому министру иностранных дел руку – этот же во всей своей великодержавной надутости отвергает примирение и нагромождает одну ошибку на другую, делая за все виновной австрийскую провокационную политику.
Что же касается главного – войны, то здесь двух мнений быть не должно: только большая победоносная война поможет мне осуществить задуманное.
Тема эта является относительно новой, поскольку долгие годы 18 век ассоциировался с «золотым веком русского империализма», веком практически безостановочной экспансии русской державы, ставшей результатом целой череды победоносных войн.
Тем более, что несмотря на все усилия министерств образования, земледелия и рыболовства, представления крестьян о войне не сильно изменились со времён победоносной войны с русскими.
Начать новую, на этот раз непременно победоносную войну.
Но, римскому полководцу не удалось закончить победоносной войны.
Очень помогли две победоносные войны. Если сейчас будет третья…
Затем начнётся целый ряд победоносных войн, во время которых окончательно будут сокрушены злейшие враги других демократий.
Полнокровных немецких дивизий, имеющих двухгодичный опыт победоносной войны.
– Вы что тут одну победоносную войну решили устроить, подполковник?!
После этого люди продолжили победоносную войну против гнёта эльфов.
Две женщины, оставленные без мужчины, могут небольшую победоносную войну развязать и выиграть.
В результате пяти победоносных войн были отбиты утерянные ранее провинции и захвачены новые земли.
Силы, тысячелетиями действовавшие в международной политике, поставили ценность мира над прибылью победоносной войны.
Боеспособность такого войска в обстановке победоносных войн была высокой.
Не менее естественной и совершенно справедливой была просьба вознаградить ветеранов его победоносных войн землёй.
Даже из победоносной войны победитель выходит обессиленным.
Надпись на реверсе – GOTT WAR MIT UNS (Бог был с нами) отличается от принятой на большинстве монет GOTT MIT UNS (Бог с нами), вероятно с целью подчеркнуть праведность победоносной войны.
Следующей победоносной войной явился венгерский поход – неприятель был разбит, а частью, как и в предыдущей кампании, повешен.
Любая, даже победоносная война подрывает ресурсную базу системы, требует от общества мобилизации, моральных усилий и физических лишений.
Тогда-то она и рассказала мне о своей молодости, о жизни в ханском дворце, о победоносных войнах великого хана, об интригах и заговорах его советников.
Но свои многочисленные победоносные войны король вёл вовсе не из авантюристических побуждений и уж точно не из жадности.
Победоносная война истребляет, по общему правилу, лишь незначительную часть побеждённой армии, устрашая остальных, сламывая их волю.
А инструкторы-русы усиленно тренировали молодых ханьцев, учили обращаться с ружьями, а также приёмам победоносной войны.
Согласно данному плану, кампания 1745 года должна была венчать победоносную войну.
Для простых граждан император являлся кем-то из небожителей, а после нескольких победоносных войн относились к нему в империи как к какой-то святыне.
Есть русские люди, боящиеся даже русских успехов и русских побед… они боятся и удач и побед русских потому-де, что явится после победоносной войны самоуверенность, самовосхваление, шовинизм, застой.

Ассоциации к слову «победоносный»

Все ассоциации к слову ПОБЕДОНОСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победоносная война»

Значение словосочетания «маленькая победоносная война»

  • «Маленькая победоносная война» — выражение, использованное в январе 1904 года Вячеславом Константиновичем Плеве, российским министром внутренних дел и шефом жандармов по отношению к надвигавшейся войне с Японией: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА

Значение слова «победоносный»

  • ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «победоносный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маленькая победоносная война»

«Маленькая победоносная война» — выражение, использованное в январе 1904 года Вячеславом Константиновичем Плеве, российским министром внутренних дел и шефом жандармов по отношению к надвигавшейся войне с Японией: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».

Все значения словосочетания «маленькая победоносная война»

Значение слова «победоносный»

ПОБЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; - сен, -сна, -с но. 1. Завершившийся победой, несущий победу. Победоносное наступление.

Все значения слова «победоносный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «победоносная война»

Ассоциации к слову «победоносный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я