Карта словосочетания «начать войну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начать войну»

Следует отметить отсутствие на момент начала войны завершённого плана стратегических операций.
Он решил, что в случае начала войны первый удар должен нанести флот.
Семья могла начать войну только в том случае, если один из членов её будет убит, другими словами, допускалась война только оборонительная.
Судя по их вопросам, советская пропаганда убедила людей, что американцы хотят начать войну.
Во второй части прослеживается, как и почему олигархи решили начать войну и как политические деятели работали на войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубастость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что тут дата начала войны должна быть заранее известна британскому адмиралтейству.
Так, в лихое время начала войны стало у нас в семье трое братьев.
Такое решение внешне казалось идеальным, но уже спустя короткое время после начала войны стало очевидно, какой большой вред оно в себе заключало.
– Товарищ маршал, нам надо действовать. Каждая минута дорога. Это не провокация. Немцы начали войну!
Я уважаю тебя, но не могу смириться с тем, что ты собираешься начать войну ради своей мести.
Конечно, оно могло бы принести значительно больше пользы, если бы мы учитывали возможность скорого начала войны и более трезво оценивали соотношение сил.
Решение начать войну было результатом совместного действия японского образа мышления, японской истории, специфических японских внутренних политических процессов.
Срок начала войны намечается на март текущего года и, во всяком случае, не позднее июля.
Положение сторков добавочно ухудшили столетиями притеснявшиеся скиутты, не упустившие возможность начать войну против своих старых врагов.
В 5.40 утра немецкие войска с боями перешли польскую границу. Это означает начало войны.
– К сожалению, люди, советующие императору начать войну, имеют свои особые виды, которые хорошо известны мне и которые, быть может, не лишены надежды на успех.
Рассекречивание недоступных ранее фондов военных архивов позволяет ввести в научный оборот неизвестные ранее материалы о событиях начала войны.
Когда я первый раз в 1948 году пришла туда на занятия и увидела аудитории, в которых в 1941 году были обустроены госпитальные палаты, лежали раненые, мне показалось, что я возвратилась в прошлое, в страшные дни начала войны, ужасы отступления по всем фронтам.
Времени же до начала войны оставалось совсем мало.
В августе-сентябре 1914 г. участники конфликта поспешили вынести на суд своей общественности, а также неопределившихся и нейтральных государств собственную «правдивую» версию причин начала войны.
Вот в этих окопах нам и пришлось начать войну.
Когда узнал король соседнего королевства, что принцесса уже отдана замуж, сразу начал войну.
Естественно, все эти правители тут же столкнулись с внутренними восстаниями, а также немедленно начали войны между собой – ведь границы территорий были достаточно искусственными, а амбиции большими.
Ну а «сазоновско-николаевская» версия начала войны 1914 г. после 1937 г. стала у нас официальной, таковой и остаётся сейчас.
Поэтому я хочу начать войну ещё в конце зимы.
До того, как я начала учиться в школе, мама с нами была дома, хотя до этого она с самого начала войны работала иногда сутками, потому, что папа ночами был дома.
Вплоть до начала войны отца постоянно переводили служить из гарнизона в гарнизон, и вся наша семья ездила вместе с ним.
В 496 г. франкский король начал войну против алеманнов.
Столь «опасное положение» будто бы и вынудило нацистское правительство начать войну.
Например, в ответственности за трагедию начала войны!
Будучи на протяжении нескольких лет свидетелем того, как одна из заинтересованных сторон намеревается приурочить к годовщине начала войны публикацию якобы новых и сенсационных опусов, я счёл необходимым составить в помощь будущим историкам своего рода памятку, описывающую, как интересующая нас тема рассматривалась на протяжении прошедшего столетия.
Более того, исследование православных пророчеств позволяет назвать год начала войны и год её окончания.
– Не из-за уверенности, а из-за надежды оттянуть начало войны!
Поэтому у меня вопрос, зачем вы начинаете, точнее уже начали войну?
Как это возможно, чтобы человек, который, казалось, всегда беспокоился о сохранении мира, теперь так ликовал по поводу начала войны?
Именно из-за понтонного моста, наличие которого принесёт много неприятностей для наших войск, я и выбрал тут встретить начало войны.
Согласно подсчётам отечественных историков, на начало войны русская армия насчитывала свыше 40 тыс. офицеров, ещё около 40 тыс. было призвано по мобилизации.
– Как мне удалось узнать, несколько моих верных вассалов начали войну друг с другом.
Изменив серьёзно финансы, можно начать войну, устроить госпереворот и даже организовать революцию.
Огневая мощь и умение застать противника врасплох, как правило, решают исход сражений – прусская армия начала войну с преимуществом в обоих отношениях.
С самого начала войны служил политруком в пехотном подразделении, носил звание старшего лейтенанта.
Внезапное начало войны застанет врасплох привыкших воевать в основном летом русских.
Маг как будто натолкнулся на стену, мгновенно замерев на месте. Что-то зловещее мелькнуло в этой насмешке. Разум опять начал войну с интуицией.
Она была одной из причин, которые требовали начать войну осенью этого года.
Рвение, с которым осуществлялись эти захваты, вызвало тяжёлый кризис в англо-американских отношениях, кризис, породивший у многих американцев желание начать войну.
Предложения не были оформлены в виде операционного плана, и русский генералитет до самого начала войны имел о них весьма слабое представление.
Неудачи первого периода начала войны на советско-германском фронте потребовали новых форм борьбы, таких как широкая сеть подполья, спецпартизанские отряды и масштабная активность разведывательно-диверсионных групп.
Это означает, что противник хочет выиграть время, что состояние у него настолько тяжёлое, что он должен получить «передышку» для того, чтобы потом снова начать войну.
С момента начала войны прошло больше десяти лет, и за этот срок страна погрузилась в хаос и нищету.

Ассоциации к словосочетанию «начало войны»

Все ассоциации к словосочетанию НАЧАЛО ВОЙНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать войну»

  • Поэтому почти наверное можно утверждать, что он любил амуры для амуров и был ценителем женских атуров [Ату́ры (франц.) — всевозможные украшения женского наряда.] просто, без всяких политических целей; выдумал же эти последние лишь для ограждения себя перед начальством, которое, несмотря на свой несомненный либерализм, все-таки не упускало от времени до времени спрашивать: не пора ли начать войну?
  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • Так я все веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: мы обещали султану мир, и нам бы великий был грех, потому что мы клялись по закону нашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «начать войну»

Ассоциации к словосочетанию «начало войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я