Предложения со словосочетанием «результат борьбы»

Его появление на карте мира стало результатом борьбы евреев за независимость, которую возглавили и организовали лидеры сионистского движения.
Данный фильм представляет собой попытку изобразить антиутопичную реальность, образовавшуюся в результате борьбы людей и машин.
Существует другой взгляд на конституцию – социологический, согласно которому она есть не что иное, как закрепление результатов борьбы за власть в обществе.
Разорённая гражданской войной и раздробленная в результате борьбы сепаратистов различного толка, страна была золотым дном для авантюристов, преступников и вообще всех тех, кто умел ловить рыбку в мутной воде.
Но она для конкурента не всегда эффективна и, более того, чрезвычайно дорогостояща, так как в результате борьбы курс акций на рынке может взлететь в 5–7 раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате борьбы плебеев за свои права в VI в. до н. э. их стали брать на военную службу и разрешили им участвовать в народных собраниях.
Историю общественных отношений он предложил рассматривать как процесс постоянной смены правящего меньшинства, а революцию – как результат борьбы правящей и потенциальной элиты.
Они сами по себе подвергаются внутреннему распаду или уничтожению, которое в конечном счёте в результате борьбы рабочего клас са приводит к тому революционному удару, который открывает новую эпоху в истории.
Это – результат борьбы коммунистических партий, рабочего класса всего мира, всех миролюбивых сил.
Это произошло в результате борьбы антов против готов и в связи с нападением гуннов на готское государство.
Всё это составляет суть политического процесса, который отражает политическую реальность и является результатом борьбы различных политических сил, социальных групп и граждан, их влияния на властные структуры.
Поэтому социализм теперь стал рассматриваться не как случайное открытие того или другого гениального ума, а как необходимый результат борьбы двух исторически образовавшихся классов – пролетариата и буржуазии.
Развитие философии – результат борьбы различных философских систем и направлений.
Однако традиционные мировоззренческие установки, закреплённые в культуре, исходили из схемы мифа: всё происходящее рассматривалось как результат борьбы противоположных антропоморфных (сходных с человеком) начал; причинно-следственные связи были облечены в форму кровнородственных связей, отношений порождения.
Возник этот день в результате борьбы женщин за свои права.
Соответственно, не так широко, как этого хотелось бы, среди российских менеджеров распространено и понимание того, что повышение конкурентоспособности – не столько результат борьбы за ограничительные пошлины на ввоз импортных товаров, сколько следствие выбора и реализации хорошо продуманной маркетинговой стратегии (рис. 1.7).
По его мнению, право является не столько результатом вечно идущей борьбы за свои интересы, так как борьба может принимать самые различные формы, иногда весьма далёкие от права, сколько фиксацией достигнутого в результате борьбы компромисса.
Иногда воля, выраженная в поступке, становится результатом борьбы разнонаправленных импульсов.
Соответственно, и методология истории основывалась на провиденциализме – религиозно-идеалистическом воззрении, которое объясняло все события (в том числе и исторические) как результат борьбы божественного и дьявольского, а первопричиной всех событий видело волю божественного провидения.
Как только я понял, зачем меня пригласили, мы смогли перейти к обсуждению возможного результата борьбы с терроризмом, исходя из двух вариантов её ведения: использование уже существующих департаментов или создание совершенно новой организации.
Прецедент, который мы будем рассматривать здесь, связан с распадом существующей сети частной торговли, произошедшим в результате борьбы большевиков против рынка, и её восстановлением в неформальном виде и в малом масштабе.
Надо помнить, что конечным результатом борьбы должно стать уничтожение противника.
Это и криминальные мотивации, и работоспособность полиции, полугодовая и годовая отчётность, в которой принято показывать положительные результаты борьбы с преступностью.
Главная его задача – отразить истинный результат борьбы интересов.
Как правило, они становятся результатом борьбы конкурирующих концепций, групповых интересов, содержат немалую долю случайности и непредвиденных последствий.
Народные конгрессы и народные комитеты представляют собой конечный результат борьбы народов за демократию.
Таким образом, болезнь – это результат борьбы организма с болезнетворными факторами.
Современные исследования эмоций позволяют предложить ряд конкретных инновационных методов, направленных на улучшение результатов борьбы с тревогой и сопутствующими проблемами.
Являются ли минуты творческой активности результатом борьбы и боли?
Манихейская история о сотворении мира повествует о том, что в результате борьбы светлых и тёмных сил демоны-архонты были повержены, а из частей их тел создана материальная природа.
Поскольку законы выступают результатом борьбы классов, социальных групп, собственников вещественного фактора и их ассоциаций, постольку социальные, в т. ч. экономические, законы приобретают характер законов-тенденций.
Никто не знает результатов борьбы, как не знает будущего.
Этот момент исключительно важен, так как историческая динамика представляет собой результат борьбы разных социально-исторических «пейзажей» – контекстов, в которых формируется мировоззрение.
Впрочем, его гнев сейчас же стихает, когда он видит результаты борьбы, последствия которой – увы! – нетрудно угадать.
Этот качественный результат борьбы между трудом и капиталом нельзя недооценивать: если это сделано, можно публиковать любые результаты исследований, будучи уверенным в социальной стабильности стран или соответственно группы стран.
Наконец, в капиталистической формации в результате борьбы пролетариата и буржуазии возникает пролетарская революция происходит переход к наиболее прогрессивной, коммунистической формации.
Покинув руководящие апартаменты, начальство спустилось на грешную землю, придирчиво изучило результаты борьбы за грамотность, одобрительно покивало и, бросив в массы лозунг «Обогащайтесь!», вернулось на руководящую высотку.
Вероятно, некоторые из своего опыта могут вспомнить, как лихорадило коллективы в результате борьбы неформального лидера против формального – начальника, или в результате конфликта непосредственного руководителя коллектива с вышестоящим, который пытается управлять коллективом через голову непосредственного руководителя.
Субъективная подструктура конфликта включает: психологические модели конфликтной ситуации, имеющиеся у всех участников; мотивы действий сторон; цели, которые они преследуют; актуальные психические состояния участников; образы оппонента, самого себя, вероятных результатов борьбы и др.
Он был предопределён не только логикой экономических и технических процессов, но и результатами борьбы общественных сил, порождая собственные противоречия и конфликты, которые неминуемо должны были это соотношение менять.
Синтез – результат борьбы противоположностей (тезис – антитезис).
В результате борьбы ветра и силы тяжести жаркое постоянно вращалось.
И как зов предков доносит бесценные результаты борьбы победителей и побеждённых, их опыта формирования реально безупречного бытия.
В результате борьбы снимаются межличностные и общественные противоречия и конфликты, происходит самосовершенствование людей.
Тонкость и глубина человеческого разума требуют гораздо более серьёзного объяснения, чем просто результат борьбы за выживание.
Таковы ощутимые результаты борьбы за становление парламентских форм, ограничивающих власть короля, на пути к новой английской государственности.
История ростовщичества показывает, что говорить о неких «объективных» законах развития денежной системы нельзя, это развитие – результат борьбы конкретных людей с их исключительно «субъективными» интересами, мотивами, страстями и слабостями.
Главные вопросы государства решаются теперь по воле принцепса, подкреплённой военной силой, а не в результате борьбы влиятельных родов в народном собрании и сенате.
Её настоящей тайной было вот что: она была, по сути дела, правительством рабочего класса, результатом борьбы производительного класса против класса присваивающего, она была открытой, наконец, политической формой, при которой могло совершиться экономическое освобождение труда…
Так, в результате борьбы рабов против рабовладельцев после феодальной революции их место занимает зреющая внутри рабовладельческого общества новая пара классов – феодалы и крепостные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат борьбы»

Значение слова «результат»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «результат борьбы»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «результат борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я