Предложения со словосочетанием «результат адаптации»

И результатом адаптации мы видим оптимально сформированные своды стоп.
Приведены результаты адаптации зарубежной методики для исследования стратегий потребительского поведения.
Сама по себе балетная стопа является результатом адаптации к определённой нагрузке.
Третий компонент – это результат адаптации ритуала под общий уровень массы.
При этом в качестве основного результата адаптации выделяют формирование таких характеристик инвалида, которые обеспечивают его нормативное функционирование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близорукость – это всего лишь результат адаптации вашей зрительной системы к условиям, в которых вы чаще всего её используете.
В результате адаптации к суровым условиям у животных холодных и умеренных широт развился густой шёрстный покров (как, например, у мамонта или шерстистого носорога).
Эта альтернативная точка зрения подчёркивает универсальность адаптивной конвергентной эволюции: у видов, обитающих в сходных условиях, развиваются похожие свойства, как результат адаптации к одинаковому природному давлению отбора.
Эволюция – восходящее движение к постоянному совершенствованию, возникающее в результате адаптации и обучения.
Хотя многие изменения мозга являются результатом адаптации к внешним условиям – т. е. оправданны с точки зрения обнаружения угрозы, – они сказываются на состоянии организма в целом.
Важный вывод из сравнения геномов человека и шимпанзе состоит в том, что лишь очень немногие гены у наших видов появились в результате адаптации.
Конечно, этот навык не приносит человечеству слишком много пользы, но это – результат адаптации к системе и культуре, где смысл превратился в особую валюту, на которой все спешат нажиться.
Для начала важно осознать, что все мы – это результат адаптации.
В течение тысяч поколений результаты адаптаций накапливались, и жизнь стала выглядеть совершенно по-иному в сравнении с тем, какой она была изначальна.
Организация должна оценивать результаты адаптации, чтобы определить, насколько успешно она прошла и какие изменения необходимо внести в стратегию.
Само же мировое сообщество представляется при этом как глобальная социально-культурная система, изменение каждого элемента в которой влечёт изменение целостности самой её структуры, т. е. общественное развитие представляется как результат адаптации человека к обществу.
Клетка делится, на каком-то этапе она приобретает мутацию, затем выживает за счёт адаптации, результаты адаптаций накапливаются многие тысячелетия, и в конечном итоге жизнь выглядит совсем по-иному в сравнении с тем, какой она была изначальна.
Новации, которые возникают в культуре как результат адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и как следствие открытости культуры, обеспечивает динамику и обновление культуры.
Но хотя многое из того нерационального, что влияет на наши действия, может быть иррациональным в этом смысле, многие из «простых привычек» и «бессмысленных институтов», которыми мы пользуемся и которые воспринимаем как само собой разумеющееся в наших действиях, являются существенными условиями для наших достижений; они представляют собой успешные, постоянно совершенствуемые результаты адаптации общества, от которых зависит масштаб того, чего мы можем достичь.
Позитивный результат адаптации – адаптированность – совокупность всех полезных изменений организма и психики.
В результате адаптации изменяется привычное поведение человека, а функции его организма начинают работать иначе.
Собственно говоря, это и было сутью эволюционной теории – человек в результате постоянного изменения и движения материи, в результате адаптации к окружающей среде, из животного постепенно превращался в человека.
Уникальный набор качеств, выработанных в результате адаптации к экстремальным условиям, способствовал сплочению военных в «боевое братство», в котором интересы коллектива являются наивысшей ценностью, а предательство товарищей считается тягчайшим преступлением.
В-третьих, человек не просто пассивно воспринимает результаты адаптации, но в состоянии систематически и целенаправленно изменять их в соответствии с социальными условиями своего бытия.
Результат адаптации характеризуется понятием адаптированность – это состояние субъекта, позволяющие ему чувствовать себя свободно и раскованно в социально-культурной среде.
Наши тела, образ мышления, принципы и последовательности, которых придерживается наш организм, законы, по которым он работает, – все это результат адаптации.
Отчасти это стало результатом адаптации к бегу.
Спорным может быть лишь вопрос, стоит или нет называть знанием результат этой деятельности, результат адаптации (хотя это вопрос терминологических предпочтений).
Результатом адаптации становится не обязательно усложнение: возможно и упрощение системы.
Корреляции, входящие во вторую систему, возникли в результате адаптации латинизмов к звуковому составу того или другого языка (ср. англ candidate: candidacy, фр. agressif: agression).
Организация должна отслеживать результаты адаптации и контролировать процесс, чтобы убедиться в его успешности и вносить необходимые изменения.
Следовательно, различные трактовки и вызванная этим неопределённость может быть истолкована как результат адаптации в общеязыковом и в научно-дисциплинарном дискурсе.
Другими словами, это социальный опыт общества, приобретённый в результате адаптации к социальной среде, система представлений о том, как должны строиться взаимоотношения между людьми и каким должен быть человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат адаптации»

Значение слова «результат»

Значение слова «адаптация»

  • АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «адаптация»

АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза.

Все значения слова «адаптация»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «адаптация»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «адаптация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я