Карта словосочетания «резное кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резное кресло»

Император стоял держась за спинку резного кресла, чуть откинувшись назад, словно боясь выпасть из рамы.
Она поправила очки и увидела перед собой мальчика-подростка, сидевшего в деревянном резном кресле под сенью прикреплённого к спинке большого солнечного зонта.
Прекрасная и надменная, она подошла к столу и села в большое резное кресло с величавым спокойствием императрицы, восседающей на трон.
В светлой комнате, в богатом резном кресле сидел человек, одетый во всё чёрное.
Между колоннами, вокруг большого круглого стола из отполированного до блеска камня стояло тринадцать старинных резных кресел, но некоторые из них сейчас пустовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикоцианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хан восседал не на традиционных подушках, но в роскошном резном кресле персидской работы, покрытом шкурой леопарда.
Между ними, вокруг них и над ними громоздилось множество других вещей: сундуки с тончайшей росписью и инкрустацией; алебастровые сосуды, некоторые с прекрасными сквозными узорами; странные чёрные ковчеги – из открытой дверцы одного из них выглядывала огромная золочёная змея; букеты цветов или листьев; красивые резные кресла; инкрустированный золотом трон; целая гора любопытных белых футляров овальной формы; трости и посохи всевозможных форм и рисунков.
Королева опустилась в глубокое резное кресло, обтянутое тёмно-зелёным дамастом, и устало прикрыла глаза.
Стол пока пустовал, как и четыре резных кресла рядом.
В самом центре на высоких резных креслах восседали мужчина и женщина.
На одном из окон уже появились тяжёлые шторы из тёмно-синей, будто бархатной ткани, а прямо напротив лестницы, на том конце зала, откуда-то притащили длинный стол и шесть массивных резных кресел.
Вблизи заполненных бесчисленными рукописями массивных стеллажей, в удобных резных креслах расположились четверо краснокожих магов-хранителей.
Довольно рассмеявшись, маг уселся в широкое резное кресло тёмного дерева.
– Но она была просто удивительно талантлива, – современная ведьма, сидевшая в шикарном резном кресле с бокалом шампанского, чуть печально улыбнулась.
Преподаватели собрались за своим столом, традиционно оставив для ректора свободным резное кресло с высокой спинкой.
Позади стоявшего на возвышении резного кресла княгини на стене широко раскинулся парчовый византийский покров-ковер с изображением расходящихся лучей.
Носильщики поставили дубовые резные кресла для своих хозяев.
На возвышении стояло огромное резное кресло из тёмного дерева, казавшееся твёрдым и тяжёлым, словно железное.
Я увидел себя в квадратной комнате: в глубине, против порога, камин; у камина полукругом семь тяжёлых резных кресел; вдоль стен, обитых тёмным сукном, ряды чёрных, абсолютно пустых книжных полок.
Небольшой стол, горящий камин, вокруг которого располагались несколько резных кресел накрытых какими-то шкурами.
Возле дверей дворца возвышались три резных кресла, оббитых бордовым бархатом.
Двор тоже оказался маленький, едва лестница поместилась, мы поднялись по ней и оказались в небольшом зале, там, на резном кресле восседал седой рыцарь в графском венце и отороченном мехом плаще.
Рухнул в любимое резное кресло и уставился в огонь, мерно потрескивавший в камине.
Чьи-то руки схватили её без лишней вежливости и повели в ярко освещённый зал вроде тронного, судя по высокому резному креслу красного дерева и восседающему на нём мужику с чёрной бородой и тяжёлым взглядом.
Старец указал нам наши четыре места, мы присели на мягкие резные кресла тончайшей работы, если бы не данная важная обстановка, можно было бы насладиться красотой этого потрясающего здания.
В дальнем конце стола, на возвышении, стояло резное кресло чёрного дерева, выложенное мелким речным жемчугом.
Это была светлая комната с овальным деревянным столом в центре, окружённым белыми резными креслами.
Медленно потянувшись, он спрыгнул с кровати и заскочил в тёмное резное кресло, оббитое бархатом.
Прекрасная молодая женщина, с чудесными чёрными волосами, густые пряди которых были перевиты жемчужными нитями, с нежной кожей щёк, с тонким слегка вздёрнутым носиком и очаровательным алым ртом, сидела в удобном резном кресле у большого камина, украшенного каменной резьбой.
Тяжёлый дубовый стол со столешницей, забранной зелёным сукном, в стиле ренессанс XVI века, под стать ему небольшой приставной столик для совещаний с двумя резными креслами занимали центр просторного помещения.
Посреди кабинета стоял большой письменный стол с тёмно-зелёным сукном, рядом располагалось величественное резное кресло.
Она подвинула резное кресло и усадила в него сына, сама села рядом.
Но пара резных кресел, истрёпанных, с разодранной коричнево-вишнёвой обивкой, стояла совсем близко к огню, не была ничем накрыта и при этом не выглядела пыльной.
Вместо этого вынесли на крыльцо внушительное резное кресло.
Его святейшество постукивал пальцами по подлокотнику резного кресла. Он был явно напряжён из-за того, что услышал от помощника.
Старое резное кресло возле окна как будто приглашало меня. Я опустилась в него, кресло уютно скрипнуло, и я почувствовала покой, покой и свободу…
Грузная туша босса сидела, или, скорее, лежала в массивном изящном резном кресле перед ним.
Обивка резных кресел и гардин на окнах им в тон.
Дощатые полы покоев были тщательно выскоблены, бронзовые светильники умело расставлены, возле резных кресел лежали меховые коврики.
– Сеньор адмирал ждёт вас, – ещё один разряженный идальго приветствовал нас изящным поклоном и указал рукой на золочёное резное кресло, в котором, смежив очи, принимал солнечные ванны почтенного вида старец.
На высокой спинке его резного кресла красовался двуглавый орёл со скипетром и висел облезлый горностаевый палантин.
Там стояло великолепное резное кресло, обтянутое красной кожей, а на нём восседал обнажённый седоватый мужчина.
Точнее, мощное резное кресло с кожаными вставками.
Плотники, приложив руки и мастерство, сотворили возвышенность у центральной стены, застелили её коврами и установили резное кресло, по примеру княжеского стола.
Возле дальнего от девушек конца стола под бархатным балдахином высилось резное кресло, обыкновенно предназначавшееся для хозяина замка, но сейчас его занимал старший из гостей.
На специально устроенный невысокий помост выносили резное кресло из чёрного дерева.
Епископ откинулся на спинку нового резного кресла.
Здесь помещался только небольшой чайный гарнитур: четыре резных кресла и столик на кованых ножках, сервированный сладкими закусками и напитками.
И полные восторга, с чувством одержанной победы, они пригвоздили мерзкую ручищу к потолочной балке как раз над резным креслом короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резное кресло»

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «резное кресло»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я