Карта словосочетания «высокое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое кресло»

Нубиец стоял прямо и неподвижно, держа в обеих руках опахало со страусовыми перьями, которым он плавно взмахивал над спинкой высокого кресла, украшенного слоновой костью.
Получается, что в высоких креслах сидят уже не воры, мздоимцы и преступники, а милые интеллигентные рантье, которые всего лишь извлекают возможности из своего положения.
По самой середине восточной галереи, как раз против центра арены, было устроено возвышение, где под балдахином с королевским гербом стояло высокое кресло вроде трона.
Улыбнувшись лишь уголками рта, подполковник гостеприимно усадил меня напротив себя на жёсткий стул, сам же удобно развалился в мягком высоком кресле.
Кто-кто, а сидящая в высоком кресле старая женщина это отлично знала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сугробина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановившись у свободного высокого кресла, расположенного рядом с герцогом, принц сделал приглашающий жест.
Из мебели здесь было несколько деревянных высоких стеллажей, забитых книгами, бумагами и всевозможными папками, напротив двери разместился большой рабочий стол, заваленный бумагами и свитками, у стола расположилось высокое кресло, а по центру стоял засаленный деревянный стул с подлокотниками, к которым были прикреплены металлические наручники.
У края полыньи поставили высокое кресло.
Через некоторое время «раздвинулась» стена и появилось высокое кресло.
Когда же умственная часть души надымается в тщеславии и гордости, тогда во сне мечтаются воспарения на воздух на крыльях или восседания на высоких креслах судей и властителей народных, торжественные выходы и встречи и т. п.
Конкретно – тем, что прямо напротив нас, на другом конце зала, на возвышении стояли два высоких кресла.
– Я создам самый нежный макияж. Думаю, с него и начнём, – сказала вторая, разворачивая ко мне удобное высокое кресло.
Он сразу занял высокое кресло нашей директрисы, осторожно расположив на деревянной приступке свои широкие ступни в грубых башмаках.
Рядом с пультом управления стояли три высоких кресла для пилотов, сделанные из непонятного материала – такого же, как и весь дисколет со всем его оборудованием.
В высоких креслах восседали сенаторы, все до единого.
Метафора о том, что перестройка – это «бунт вторых секретарей», появилась среди самих партийных работников поколения 40 – 45-летних (на момент 1985 года), которые годами сидели на своих должностях без продвижения по карьерной лестнице не потому, что были не достойны или плохи, а потому, что в тех самых более высоких креслах сидели «пенсионеры» поколения 1920-х годов рождения, а часто и старше.
Вместо ответа девушка высокомерно кивнула и, мягко ступая по заглушающим шаги ковровым дорожкам, походкой королевы направилась к двум резным высоким креслам, выточенным из огромного цельного куска чёрного гранита.
Выпрямился он в высоком кресле пилота и продолжил, без слов, телепатически, людей очень много и они вполне могли бы организовать «охоту на ведьм», но в том-то и дело, рассмеялся нибируец, демонстрируя острые зубы, что охотятся люди на несуществующих вампиров, а сто лет назад вообще нападали на себе подобных, людей бледных, болезненных, обвиняя их в вампиризме.
Здесь стояли массивные высокие кресла с полосатой обивкой; меж окнами примостился диван с низким кофейным столиком; по стенам горели газовые рожки, давая яркий белый свет.
Пару высоких кресел занимали две дамы, смотрящие на рядом стоящих мужчин, и все посмеивались.
Девушка с осторожностью обошла высокое кресло и, убедившись, что в нём нет чародейки, облегчённо вздохнула – ей не хотелось повстречать хозяйку ветров.
Рядом с ним на красивом высоком кресле царственно восседала моя мама, занимая его разумными речами.
Сердито взглянув на гостя, мужчина воссел в недавно появившееся в этом зале высокое кресло.
На спинке высокого кресла висело чьё-то блестящее, как чешуя, золотисто-зелёное платье, украшенное перьями – но он к нему не прикоснулся.
Существа, – их в помещении было то ли пять, то ли шесть, он не всех видел, – разместили его в неудобном высоком кресле и плотно связали ему руки и ноги.
Кроме высокого кресла водителя в нём стояли ещё пять кресел, пониже, для пассажиров, а рядом с креслами находились стойки для дополнительного оборудования.
Поэтому я с любопытством разглядывала высокие кресла и огромные зеркала.
– Он доверял слишком многим, а на деле не должен был доверять никому. – Барон подошёл к окну и сел в высокое кресло рядом с ним.
Сидевший в роскошном высоком кресле хозяин кабинета вскочил со своего места.
– Когда бы тебя это волновало? – босс откидывается на спинку кожаного высокого кресла.
Мужчина сидел, закинув ногу за ногу, спокойно кинув холёные белые руки на резные подлокотники высокого кресла и задумчиво глядя в огонь.
Каменные стены, круглый стол, несколько высоких кресел уже занято друзьями.
Я не сразу понял, что это – напоминало сидящего в высоком кресле человека с рогами.
Собственно, это то, над чем прокурор размышлял чуть раньше: при живых и здоровых генералах, занимающих высокие кресла, их разоблачение невозможно.
Ведь он занимает слишком высокое кресло, чтобы вот так просто идти на поводу у эмоций.
Я даже полагаю, что там нет специальных высоких кресел для детей.
– Мой капитан! – горделиво расправив плечи, отрапортовал он, пренебрежительно поглядывая на сидящую в высоком кресле королеву.
Император опустился в красное высокое кресло.
Старая-молодая гвардия после декабрьских событий разогнана. Освободились высокие кресла. Вот одно из них он и занял.
Там есть уютная широченная арка, в которую я воткнула старинное высокое кресло, больше похожее на стул, и строгий торшер.
Первый, тот, кто нанёс ей мощный удар несколько дней назад, он вальяжно восседал на коричневом высоком кресле и держал в руках массивный кубок с вином.
В глубоком и высоком кресле босса дрыхнет технолог, взгромоздив ноги в итальянских туфлях на стол из тёмного дерева.
В царской семье не нашлось достойного, чтобы занять столь высокое кресло.
– Добралась быстро с северо-запада? – широкоплечий мужчина, разменявший шестой десяток, откинулся на спину высокого кресла и по-отцовски, не чая души, как в первый раз, влюблялся в глаза дочери, доставшиеся ей от матери.
В жёстких высоких креслах напротив друг друга сидели две женщины.
Он встал с апоклинтра, на котором возлежал совместно с царём, подошёл к рядом стоящему высокому креслу и аккуратно повесил на его спинку шкуру.
– Так ведь она не из твоего рода? – раскисший в высоком кресле мужчина подозревал, что ведёт беседу уже сам с собой, когда-же пёс стыдливо оплакивает безумство человека.
Трон выше кресел, кафедр и трибун.
Мужчина сидел в высоком кресле странной формы.
Оставшись в комнате, он с разбега запрыгнул в стоящее возле камина высокое кресло и прижал руки к горящим щекам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое кресло»

  • Так как дамы на мазурку у меня не было, я сидел за высоким креслом бабушки и наблюдал.
  • Самая живая группа, из семи особ, располагалась у одного угольного окна, на котором сидел белый попугай, а возле него, на довольно высоком кресле, сама маркиза в черном чепце, черном кашемировом платье без кринолина и в яркой полосатой турецкой шали.
  • У первого окна, ближе к авансцене, высокое кресло и столик, на нем раскрытая старинная книга и колокольчик; в глубине, в правом углу, двустворчатая дверь в большую переднюю; в левом — дверь в комнату Мурзавецкого; между дверями печь; на левой стороне, в углу, дверь в коридор, ведущий во внутренние комнаты; ближе к авансцене двери в гостиную; между дверями придвинут к стене большой обеденный стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «высокое кресло»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я