Предложения со словосочетанием «резервные возможности»

Изучал на животных влияние экстремальных условий полёта на летательных аппаратах, на человеке выявлял резервные возможности организма при выходе из строя системы жизнеобеспечения.
Соревнования также являются средством отбора и подготовки спортсменов, познания резервных возможностей человека, формирования личности.
Решил заняться мобилизацией резервных возможностей собственного организма.
Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.
К нему есть доступ, есть путь, который ведёт к использованию резервных возможностей организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропотелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дефект мобилизует резервные возможности и возлагает на сохранные мышцы или нервы новые функции, обычно им несвойственные.
Сработали какие-то резервные возможности организма, и я совершенно спокойным, даже где-то радостным голосом попыталась его подбодрить.
Психолого-педагогическая составляющая взаимодействия обеспечивает коррекцию отклонений в психическом и/или физическом развитии обучающихся, способствует сохранению психологического и соматического здоровья ребёнка, раскрытию резервных возможностей личности учащегося.
Отмечается нарушение функции надпочечников в связи с ускорением обмена кортизола и снижением резервных возможностей кортикального слоя, что приводит к развитию гипокортицизма (надпочечниковой недостаточности).
Сегодня после нескольких десятилетий практической работы автор этой книги со всей ответственностью утверждает, что предлагает нашим спортсменам даже не связку упомянутых ключей, а универсальную отмычку от скрытых резервных возможностей организма и психики под названием «Психологическая система MedicVox».
Отсутствие чёткого представления о границах резервных возможностей спортсмена, тем более – их игнорирование, могут привести не только к напряжению регуляторных систем организма и развитию заболеваний, но и стать реальным препятствием на пути достижения высоких спортивных результатов.
Прикладная кинезиология– наука о здоровье как системе адаптации организма к внешней среде (к обмену материей, энергией, информацией), с оригинальной диагностикой уровня резервных возможностей организма и методикой их восстановления и расширения.
Проблема исследования заключается в ряде существенных противоречий, а именно: между инновационными процессами в экономической, производственной, социальной сферах и существующими традиционными установками образовательных стратегий; между социальной необходимостью в обновлении педагогических кадров и отсутствием экспериментальных данных о резервных возможностях личности учителя к эволюционированию в русле реформирования образования; между необходимостью развития ресурсных возможностей учителя и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований для выделения личностных детерминант, предопределяющих преобразовательный эффект профессионального развития учителя; между необходимостью формирования у современного учителя готовности к риску в ситуациях неопределённости и недостаточной проработанностью психологических условий и средств развития личностных характеристик, позволяющих учителю прогнозировать и реализовывать развивающие возможности рисконесущих факторов; между задачами совершенствования образовательного процесса, стимулирующего прогрессивное поступательное личностно-профессиональное становление учителя, и отсутствием инновационных психологических технологий профессионального развития педагогов.
Спорт немыслим без стремления к высшим (абсолютным) достижениям, которые являются как бы эталонами оценки резервных возможностей как отдельного человека, так и сообщества людей в целом.
Этот период подтверждает, что функционирование физиологических систем при нервно-психическом напряжении, вызванном стрессовыми условиями, носит избыточный (гиперкомпенсаторный) характер, включаются резервные возможности организма.
Если же давление на барьер психической адаптации усиливается и все его резервные возможности оказываются исчерпанными, то происходит надрыв барьера – функциональная деятельность в целом хотя и продолжает определяться прежними «нормальными» показателями, однако нарушенная целостность ослабляет возможности психической активности, а значит, сужаются рамки приспособительной адаптированной психической деятельности и появляются качественно и количественно новые формы приспособительных и защитных реакций.
Продемонстрированы также имеющиеся у компаний резервные возможности по укреплению лояльности потребителей и увеличению рыночной доли брендов за счёт более точной подгонки рационально и экономно выстроенных продуктов и услуг под реальный образ мыслей, чувства и поведение потребителей, а также за счёт грамотного позиционирования ресурсосберегающих решений и донесения их ценности до всеобщего понимания.
Актуальность такой работы заключается в том, что она имеет универсальный характер и рассчитана на любого ребёнка, т. е. инициирует резервные возможности как нормативно развивающихся детей, так и детей с особыми возможностями здоровья.
Мотивационный и инструментальный уровни представляют собой неконсервативные и компенсируемыепризнаки профессиональных способностей, служат резервными возможностями, позволяющими достичь максимальной реализации когнитивного потенциала.
Увеличение и расширение своих резервных возможностей должны быть разумными.
Но для того чтобы использовать резервные возможности человеческой психики, надо хорошо её знать.
Режимы нагрузок, при которых наступает фаза истощения резервных возможностей иммунной системы, индивидуальны для каждого спортсмена, зависят от многих факторов, в том числе и его генотипа.
Наконец, истощение резервных возможностей инсулярного аппарата приводит к развитию сахарного диабета.
Указанные цифры свидетельствуют о высокой степени резервных возможностей костей по отношению к различным нагрузкам.
Адекватность реабилитационно-восстановительных мероприятий и воздействий адаптационным и резервным возможностям реконвалисцента.
Но, посоветовавшись с автором, приняли решение несколько расширить имеющийся текст, так как цель этой книги в том, чтобы подарить знания о человеке, его природе и резервных возможностях широкому кругу читателей.
Это было связано с сохранностью резервных возможностей у представителей опытной группы, о чём свидетельствовало усиление кроветворения и восстановление количества эритроцитов в крови.
Всё это позволяет использовать игровые технологии на занятиях иностранным языком, что весьма облегчает процесс формирования у школьников англоязычной лексической компетенции, поскольку игровые технологии помогают учителям иностранных языков справится с решением целого ряда задач, связанных с овладением иностранным языком и направленных на: развитие мотиваци; моделирование речевого и неречевого поведения свойственного носителю иностранного языка; развитие всесторонней познавательной активности учащихся; стимулирование иноязычного общения по тематике изучаемого языка; снятие неуверенности и чувства страха общения на иностранном языке; активизация резервных возможностей учащихся; воспитание творчески-мыслящих личностей, умеющих принимать оптимальные решения в сложных ситуациях реч общения.
Именно этот подход был реализован нами в исследовании резервных возможностей человека физического плана (силы, выносливости, сопротивления внешним воздействиям), подробно описанном в другом разделе.
Но запомни, сынок: реализация резервных возможностей организма – не главное.
Углекислый газ стимулирует дыхание, способствует расширению сосудов мозга, сердца, мышц и других органов, участвует в сохранении необходимой кислотности крови, влияет на интенсивность самого газообмена, повышает резервные возможности организма и иммунной системы.
Согласно современным представлениям, здоровье человека определяется гармоничностью его физического развития, хорошим функциональным состоянием организма и, прежде всего, резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, устойчивостью к действию неблагоприятных факторов.
При этом максимально активизируются и задействуются резервные возможности сознания, психики и мышления.
Действие такой программы может состоять в высвобождении резервных возможностей организма пациента и в других энергоинформационных эффектах, которые нельзя пока считать обстоятельно изученными.
Использование положительной мотивации (похвала, поощрение и др.), различных форм активности, создание ситуации успеха направляет резервные возможности мозга ребёнка на преодоление нарушений.
А кто-то и подключить резервные возможности уже не может из-за срабатывания защитных механизмов организма, например, на основе предыдущего негативного опыта нагрузок с запредельным исчерпанием жизнеобеспечивающих ресурсов.
Полноценная реабилитация стоматологического больного невозможна без понимания степени поражения и учёта резервных возможностей каждого элемента и зубочелюстного аппарата в целом.
При этом уменьшаются резервные возможности организма, повышается риск «срыва адаптации» [91].
Надо ещё учитывать резервные возможности организма и степень износа разных органов и систем.
Занимаясь многие годы исследованием социально-психологических аспектов преждевременного старения, я пришёл к убеждению, что у нас достаточно резервных возможностей для продления молодости и плодотворных лет жизни.
Запускаются резервные возможности человека: снимается блокировка между тонким и биологическим телом человека.
Забегая вперёд, мы должны предупредить, что основной вывод нашего труда – это существование гигантских резервных возможностей, гигантских потенций «нормального» человеческого мозга.
Транс и трансперсональный опыт, способствовали развитию гибкости ума и нестандартности мышления, раскрывали так называемые резервные возможности человеческого организма, дремлющие в состоянии сознания обыденном.
Эффективность вносимых изменений в процесс высшего образования находится в прямой зависимости от решения многих проблем, нацеленных на раскрытие резервных возможностей качества подготовки профессионального, компетентного и конкурентоспособного специалиста.
Для этого они проводят комплексное психолого-медико-педагогическое обследование резервных возможностей ребёнка и нарушений его развития.
Такой подход мешает включению резервных возможностей, ослабляет ответственность за свою жизнь, снижает способность к принятию решений, увеличивает наклонности к потребительству и ведёт к общему разложению организма.
При этом резервные возможности правильной осанки позвоночника позволяют включать механизмы самовосстановления органов и систем.
Они могут не только снизить утомление, ускорить восстановительные процессы, повысить устойчивость к физическим нагрузкам, но и привести к уменьшению резервных возможностей организма, снижению его спортивной работоспособности, вызвать обострение патологического процесса.
Стандартные нагрузочные тесты (в т. ч. и с фармакологическими пробами) обладают большей способностью выявлять скрытые и неявные изменения биохимических параметров, резервные возможности органов и систем, чем исследования в состоянии покоя.

Ассоциации к слову «резервный»

Все ассоциации к слову РЕЗЕРВНЫЙ

Значение слова «резервный»

  • РЕЗЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся в запасе, употребляемый, применяемый лишь в случае необходимости. Резервный капитал. Резервный фонд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЕРВНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резервный»

РЕЗЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся в запасе, употребляемый, применяемый лишь в случае необходимости. Резервный капитал. Резервный фонд.

Все значения слова «резервный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «резервные возможности»

Ассоциации к слову «резервный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я