Предложения со словосочетанием «адаптационные возможности»

Плановая профилактика должна включать в себя общегигиенические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей организма.
Вторая сигнальная система чрезвычайно расширила адаптационные возможности человека.
Чтобы расширить адаптационные возможности организма в дни действия неблагоприятной погоды, надо сделать всё возможное для максимальной разгрузки организма в это время.
Надсегментарный уровень – влияние эмоционального стресса, интоксикации на адаптационные возможности мышц, рефлекторно с ними связанных.
Стрессовая ситуация возникает, когда избыток мотивации и невелики адаптационные возможности личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водополь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же, наоборот, условия меняются резко, а адаптационные возможности ограничены, то могут происходить тяжёлые обострения заболеваний, вплоть до летального исхода.
Из приведённых выше рекомендаций видно, что для укрепления адаптационных возможностей организма можно применять разные варианты сочетания и дозировки медикаментозных средств.
Важно соблюдать стрессовое равновесие, т. е. равновесие между совокупным жизненным стрессом, полученным в течение определённого отрезка времени, и нашими личными адаптационными возможностями.
Теория сохранения ресурсов связывает адаптационные возможности человека с наличием у него личностных внутренних и внешних ресурсов.
Повреждающее действие стресса наступает, если стрессогенные факторы продолжают и продолжают действовать, истощая адаптационные возможности организма.
Поэтому необходимо повышать адаптационные возможности организма человека, его сопротивляемость (резистивность).
Под инновацией (от англ. innovation – нововведение, новшество, новаторство) понимается рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.
При патологическом состоянии внутреннего органа снижаются адаптационные возможности мышцы, рефлекторно с ним связанной, и появляется болезненность в определённых точках на теле (рис. 11).
Если стимул вызвал слишком интенсивный стресс, значительно превышающий адаптационные возможности организма на данный момент его жизни, то начинает активно тратиться резервная (невосполнимая) адаптационная энергия.
Применение нагрузок, превышающих индивидуальные адаптационные возможности человека и требующих чрезмерной мобилизации структурных и функциональных ресурсов органов и систем организма, в конечном счёте приводит к переадаптации, проявляющейся в истощении и изнашивании функциональных систем, несущих основную нагрузку.
Этот механизм может быть результатом усиления адаптационных возможностей организма, а также результатом так называемого предварительного гипоксического эффекта или гипоксической готовности.
Что реально возможно, так это увеличить в определённой степени адаптационные возможности своего организма с помощью методичных и планомерных тренировок, рационального образа жизни и грамотного использования фармакологических препаратов.
Более того, возникновение адаптационных перестроек, не связанных с существенной гипертрофией органов, является наиболее рациональным, так как они очень устойчивы к процессам деадаптации, требуют меньших усилий для поддержания достигнутого уровня и, что весьма важно, не связаны со столь глубокой эксплуатацией генетически обусловленных и ограниченных адаптационных возможностей по сравнению с адаптацией, осуществлённой в основном за счёт структурных изменений органов, в частности увеличения их массы.
На наш взгляд, распространение внутренних и инфекционных заболеваний в зависимости от морфофункциональных и климатогеографических признаков (условий) свидетельствует о соответствующих вариациях психобиологических адаптационных возможностей людей, которые связаны с отнесённостью к той или иной этнической группе.
Это вызывает появление новых социально-психологических и психофизиологических факторов профессионального стресса и возрастание несоответствия между адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности и требованиями к нему со стороны профессиональной среды.
Но если стресс очень сильный и долго длится, то это перегружает адаптационные возможности организма и приводит к психологическим и физиологическим "поломкам" в организме.
Осуществляется сбалансированное расходование адаптационных возможностей организма.
Это негативные условия, которые тоже приводят к стрессовой реакции, но если это воздействие кратковременное и по интенсивности не запредельно адаптационным возможностям, то здесь мы также имеем дело с «хорошим» стрессом, который тренирует наш организм, делая его более выносливым и более закалённым к разным условиям.
Это в свою очередь приводит к оздоровлению тела и духа, позволяет проявиться скрытым способностям, улучшает адаптационные возможности организма в тяжёлых условиях современной жизни.
С точки зрения адаптационных возможностей целостной системы роль этих уровней повышается от подкорковых структур к коре больших полушарий.
Поскольку мы не умеем измерять запас адаптационных возможностей, это определение здоровья тоже пока приходится считать ненаучным.
Если она превосходит адаптационные возможности человека, то возникает перегрузка – информационный стресс.
Наш организм имеет разные резервы адаптационных возможностей, но чем сильнее стресс, тем быстрее он приводит к истощению организма и тем сложнее вернуться в исходную точку.
Автор концепции стресса предположил ограниченность адаптационных возможностей организма.
Они же демонстрируют более низкие адаптационные возможности при смене климатических поясов.
Если адаптационные возможности позволяют ему восстановиться через 6–8 часов – совсем другое.
Высокие мышечные нагрузки стимулируют образование новых капилляров, повышают адаптационные возможности мышечной ткани.
Активный процесс урбанизации, развитие промышленности и транспорта также приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха городов, что, в свою очередь, вызывает рост заболеваемости, снижение адаптационных возможностей организма, особенно у детей.
Рассматривая весь внешний мир как продукт психической деятельности человека, чань-буддисты в качестве основной цели не только того или иного этапа деятельности, но и всей жизни в целом ставили не внесение некоторых изменений в природную или социальную среду, а достижение определённого состояния сознания, принципиально неописуемого (с точки зрения чань-буддистов) в терминах объективного мира, причём это состояние рассматривалось как имеющее самоценность вне зависимости от того, насколько оно повышало уровень адаптационных возможностей индивида.
Понятие «экстремальное состояние» предполагает определение какого-то «предела» психологических и физиологических адаптационных возможностей переносить, терпеть стрессор.
Сторонники представленных подходов, раскрывая сущность исследуемой категории, подчёркивая те или иные свойства социально-экономической системы, обращают внимание прежде всего на способность системы функционировать, т. е. выполнять свои функции, сохраняя динамическое равновесие, при котором система периодически совершает переход от одного устойчивого состояния к другому; а также способность развиваться в долгосрочной перспективе, используя собственные адаптационные возможности.
Причины этого кроются в несоответствии адаптационных возможностей человека постоянно обновляющимся условиям жизни: быстрой смене технологий, нарастанию интенсивности информационных потоков, непрерывности инновационных процессов в организациях, изменчивости форм социального общения и др., не говоря уже о мощных макроэкономических сдвигах и изменениях в политической жизни общества (Бодров, 2000;Журавлёв, 2004; Купер, Маршалл, 1995; Леонова, Мотовилина, 2006).
Гетерогенные группы отличаются большей динамикой и стимулируют коммуникативные и адаптационные возможности пациентов, помогают им осознать свои дезадаптивные психологические установки, улучшают критичность [30] [23].
Увеличение пульса на 75 % от исходного и более говорит о нарушениях в адаптационных возможностях сосудов.
В этой динамике интересно соотношение сил революции и контрреволюции в разные периоды, а также возрастающие адаптационные возможности правительств, когда нужное сочетание репрессий или реформ делает революции уже не столь значимыми.
Основной модус работы когнитивной системы – воспроизводство выработанных средств реагирования и их применение к новым ситуациям, что обеспечивает живым и наделённым психикой существам выдающиеся адаптационные возможности.
Изучение адаптационных возможностей у больных эпилепсией мы проводили путём сопоставления уровня их фактического социального устройства с преобладающими на той или иной стадии заболевания клиническими проявлениями.
Несмотря на все вынесенные тяготы, даже в крайне тяжёлых послевоенных условиях горцы продемонстрировали свои превосходные адаптационные возможности.
Другими словами, психические адаптационные возможности человека к внешнему миру зависят от количества и, что особенно важно, от разнообразия ранее образованных связей или опыта.
Наиболее перспективным, на наш взгляд, подходом в стратегическом менеджменте является опционный, включающий ряд элементов: совокупность концепций использования реальных опционов в различных областях, инструмент реальных опционов, разновидности адаптационных возможностей, представленных видами реальных опционов, их параметры и методы оценки, а также методику использования этого инструмента.
Медикам известны адаптационные возможности человеческого организма, когда он сам обучается обходить внутри себя не жизненно важный повреждённый участок, перераспределяя нагрузки между другими органами.
Особенно важен для формирования адаптационных возможностей организма детский возраст.
Просто определённое сочетание адаптационных возможностей, темперамента, особенностей высшей психики и её персональных резервов создаёт повышенный риск среагировать на провокатор не временной потерей аппетита, не злостью и не панической атакой, а именно нарушением сна.
Этот стимул наложится на тренировочный, и снизит адаптационные возможности организма ещё сильнее.

Ассоциации к слову «адаптационный»

Все ассоциации к слову АДАПТАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адаптационные возможности»

Значение слова «адаптационный»

  • АДАПТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Биол. Относящийся к адаптации (в 1 знач.). Адаптационная способность. Адаптационные свойства человека. Адаптационный период у акванавтов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИОННЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адаптационный»

АДАПТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Биол. Относящийся к адаптации (в 1 знач.). Адаптационная способность. Адаптационные свойства человека. Адаптационный период у акванавтов.

Все значения слова «адаптационный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «адаптационные возможности»

Ассоциации к слову «адаптационный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я