Предложения со словосочетанием «редкоземельные металлы»

Оказалось, что там располагалась тяжёлая промышленность и переработка редкоземельных металлов.
В состав ферроцерия кроме железа входят также редкоземельные металлы лантан, неодим, празеодим.
Поэтому в дисках CD-RW в качестве информационного слоя вместо органического красителя используются сплавы редкоземельных металлов (обычно – теллур с добавлением германия, индия и сурьмы).
Но как найти место для «трансуранового» элемента, обладавшего свойствами аналогичными редкоземельному металлу лантану?
Этот «Джикоп» согласно договора «всего» за 25 процентов от стоимости брался реализовать редкоземельные металлы на общую сумму почти в шесть миллионов дойчмарок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуничтожимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диаметр магнитной системы рабочего тела конвертера, созданной на основе редкоземельных металлов, был около одного метра, и состоял из статора и ротора в форме движущихся по внешней окружности статора набора роликов.
Основу сплава составляет редкоземельный металл церий (до 45 %).
Больших и маленьких, бедных и богатых, но практически все занимались добычей редкоземельных металлов.
Это приграничные территории, наши учёные там открыли крупное месторождение редкоземельных металлов.
Отличная возможность обнаружить богатые залежи редкоземельных металлов – ничейные залежи.
Так, например, у нас огромные мощности в металлургии, в частности в производстве редкоземельных металлов.
Нефть, газ, медь, никель, марганец, уран, золото, с десяток редкоземельных металлов – по всем показателям добывающая промышленность была в плюсе в сравнении с прошлым месяцем.
Но много того и другого мы просто не в состоянии оплатить, поскольку не имеем редкоземельных металлов, которые очень ценятся во внешнем мире, а их в основном добывают на астероидах.
В металлургии – при осаждении редкоземельных металлов и флотации руд.
Отныне счастливым обладателем одной тонны редкоземельного металла наивысшей пробы становится тот, кто первым представить жюри свой эскиз до 3000 года включительно.
Не решился создать свою полную копию, своего рода клон, поскольку не соперник ему был нужен, а раб божий, способный на планете добывать редкоземельные металлы и золото.
Из них сорок одна – сырьевые, расположенные на безжизненных планетах, богатых редкоземельными металлами или иными ценными ресурсами.
Челнок «Куримиру» интересовал меня и сам по себе, а уж загруженный самоцветами и дорогостоящими редкоземельными металлами тем более.
Перед нами звезда с аномальными характеристиками спектра в области редкоземельных металлов
Ведь золото – это самый распространённый редкоземельный металл.
Ионный обмен в гидрометаллургии редкоземельных металлов становится прорывным направлением в технологии извлечения урана при комплексной обработке различных руд и концентратов.
Ищем редкоземельные металлы, а пуще уникальные природные соединения и минералы, которые мы не умеем получать в лаборатории.
Предмет состоял как из известных металлов, так и из ряда неизвестных редкоземельных металлов, кристаллическая его структура говорила о том, что он мог быть произведён только в абсолютном вакууме, чего в земных условиях достичь невозможно.
Руду размелет в пыль шаровая мельница, и из этой пыли другой робот, добудет крупицы редкоземельных металлов, которые тончайшей, в несколько слоёв атомов, плёночкой будут осаждены на поверхность кремния.
Расширение производства требовало ресурсов, и исчерпание почти известных месторождений редкоземельных металлов заставило людей обратить взоры в космос.
А ведь помимо доступного железа в производстве деталей используются уникальные редкоземельные металлы.
Хотя это невесомый пластик, набитый кремнием и ещё какими-то тайными редкоземельными металлами.
Их целью были перерабатывающие заводы, которые производили очищенные металлы – такие, как скандий, ванадий, гафний, молибден, цирконий, бериллий, цезий и рений – и ещё десятка два редкоземельных металлов.
Подвиг и преодоление чтобы дать родной стране дефицитные редкоземельные металлы, олово, уран.
Изготовленная из специального стекла, не пропускающего радиоактивное излучение, ампула стояла на почётном месте среди других образцов редкоземельных металлов.
Допустим, какому-то государству принадлежат большие запасы редкоземельных металлов.
– В лаборатории редкоземельных металлов.
Крупные залежи ископаемых, в том числе редкоземельные металлы и минералы.
Это была оплата за поставку внешникам большой партии редкоземельных металлов и пятидесятипроцентная предоплата за следующую поставку.
Редкоземельные металлы проливаются и утекают.
– Нет. Какие-то редкоземельные металлы.
Отхарканные как комки шерсти, в стороны летели куски редкоземельных металлов, грозди драгоценных камней и минералов.
Это были печи, в которых с помощью сложных химических процессов очищались от примесей редкоземельные металлы.
Из-за войны валорианцев с нубийцами металлолом был в дефиците, и торговля им стала чуть ли не выгодней, чем рудами редкоземельных металлов.
Мой бизнес того времени по своему спектральному разбросу и пестроте напоминал хохломскую роспись: от наладки производства редкоземельных металлов сверхвысокой чистоты и очистки гальваностоков на ряде предприятий до создания небольшой сети валютообменных пунктов.
Огромные запасы разведанных редкоземельных металлов, которых требовалось всё больше и больше.
Теперь в сферу их влияния попал теневой рынок редкоземельных металлов.
В частности, в нашей лаборатории исследуется и анализируется группа редкоземельных металлов.
– А скоро ещё редкоземельные металлы научимся добывать, чуть-чуть ещё напряжёмся.
Через одного московского академика мне счастливо удалось заполучить серьёзные квоты на продажу заграницу партии из ряда редкоземельных металлов.
И это больший дефицит, чем дефицит редкоземельных металлов!
– Похоже, что просочились слухи, откуда вы берёте редкоземельные металлы.
Сибирь небогата редкоземельными металлами, львиную долю их сжирают аэрокосмическая промышленность, энергетика и оружейка.
На руднике добывался редкоземельный металл, предварительно даний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкоземельные металлы»

  • В течение всего его градоначальничества глуповцы не только не садились за стол без горчицы, но даже развели у себя довольно обширные горчичные плантации для удовлетворения требованиям внешней торговли."И процвела оная весь, яко крин сельный, [Крин се́льный (церковно-славянск.) — полевой цветок.] посылая сей горький продукт в отдаленнейшие места державы Российской и получая взамен оного драгоценные металлы и меха".
  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • Сияние месяца там и там: будто белые полотняные платки развешались по стенам, по мостовой, по улицам; косяками пересекают их черные, как уголь, тени; подобно сверкающему металлу блистают вкось озаренные деревянные крыши, и нигде ни души — все спит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «металл»

  • Есть в стихе свобода и металл.
  • Прошедшее не корректурный лист, а нож гильотины: после его падения многое не срастается и не все можно поправить. Оно остается, как отлитое в металле, подобное, измененное, темное, как бронза.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «редкоземельные металлы»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я