Карта словосочетания «редкие металлы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие металлы»

Ещё до нашей эры в качестве денег стали использовать редкие металлы, например, золото и серебро.
Это очень редкий металл с уникальными свойствами.
Здесь у меня есть ключ и довольно редкий металл, который, как золото, встречается далеко не на каждой планете, населённой людьми.
Вообще-то вырезать фигурку из камня очень сложно, но у деда был нож, который они оба в шутку называли «волшебным», – очень старинный, из какого-то редкого металла.
– Я занимался редкими металлами, ну, а во время войны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наконец, четвёртый сценарий – ограничение наших потребностей и сокращение добычи редких металлов.
Более того, эта новая тенденция усиливает борьбу за наиболее богатые месторождения редких металлов, в результате чего открываются новые территории, на которые до этого никто не покушался.
Но при этом именно на этой обитаемой планете учёные обнаружили залежи редкого металла галлорума.
– Ваш кузен продал мне кучку бесполезных камней, а не руду редкого металла, который, по его словам, помог бы мне создать новое поколение гаджетов.
К концу 1940-х годов это место имело стратегическое значение – рядом на материке активно добывали редкие металлы.
Более редкие металлы – золото и серебро – гораздо долговечнее и практически не подвержены порче, а потому вполне подходят для долгосрочных вложений.
В XXI веке появилось государство, претендующее на доминирование в сфере производства и экспорта редких металлов.
Пришлось изготовить сложную оправу из сплава редких металлов, которая повысила стабильность огранённого кристалла-заготовки.
Наши месторождения славятся высоким коэффициентом чистоты рудной массы и большим содержанием редких металлов
В ходе этого расследования, проведённого на четырёх континентах, работники непростой и опасной сферы редких металлов поведали нам, как реально обстоят дела с новыми источниками энергии и со всеобщей цифровизацией.
Чтобы успешно осуществить переход на возобновляемые источники энергии, нам теперь необходимо удваивать производство редких металлов каждые пятнадцать лет.
При этом нельзя сказать, что в войне редких металлов уже есть победитель.
– Особый редкий металл, из которого делается высококачественная броня для военных костюмов, – пояснил мой собеседник.
Последний был настоящей кладезю редких металлов и пыли, да и накопленную зверком силу – лангусы и ею умели питаться – при развоплощении получал сам маг.
Но в моей базе данных, кроме поля астероидов, в котором добывались редкие металлы, в этом месте нет ничего.
Его беспокойство связано с мировой геополитикой: человечеству необходимо всё большее количество редких металлов для производства электроники и средств коммуникации, в частности мобильных телефонов.
И в конце концов на астероидах нашли редкие металлы и гамма-терций.
Если к этому железу добавить несколько редких металлов и правильно обработать, оно никогда не будет ржаветь.
Это не золото, не чипы, не какие-то редкие металлы или кристаллы, не что-либо понятное и полезное, скажем, рой микророботов или подобие гравитера.
Комплексное освоение снижает себестоимость концентрата, ведь стоимость редких металлов, которые можно извлечь, например, из свинцово-цинковой руды, существенно превышает стоимость основного сырья.
Благо на орбите, среди «мусора», кой сам по себе ценен, множество редких металлов и минералов.
Те редкие металлы золото, платина, молибден, германий, стронций, радий, осмий, бериллий, ртуть, уран, плутоний и другие можно добыть только у далёких звёзд в виде пыли собрать сплавить и транспортировать на планету для своих нужд.
Привозили им и дорогостоящие шлаки, с которыми они отрабатывали технологии получения редких металлов.
Приносили короны из древних или невероятно редких металлов, о которых даже боги ничего не слышали.
Эти сети, в свою очередь, управляются электронными системами, для создания которых также используются редкие металлы (основные способы промышленного применения редкоземов см. в приложении 11).
Впрочем, не за редким металлом сюда пришёл охотник.
А как-то в поисках редких металлов на астероидах, в кольце одной из планет-гигантов, он наткнулся на распоровший брюхо о шальной метеорит небольшой пакетбот двухсотлетней давности.
Они здесь добывали крайне редкий металл во всей вселенной – темарид, который так остро необходим в изготовлении крепких внешних обшивок для космических кораблей.
Первые экспедиции геологов и их изыскания показали, что в недрах зарыты большие запасы редких металлов и, конечно, золота.
Ну, естественно, не все пули в обойме из столь дорогого компонента, больше менее редкие металлы, да и в руках у тебя не «плазмобой», а более примитивная система.
Эти жилы оказались богатейшим источником редких металлов: бериллия, тория, лития, тантала, ниобия.
Достаточно редкий металл, отличающийся прочностью, жаростойкостью и массой других свойств.
Как он сам объяснил, там, на колоссальной глубине, должны отыскаться залежи руд чрезвычайно редкого металла – адаманта.
Дефицит редких металлов не позволяет запустить новый «Майбах» или что там ещё, в производство.
Третье – возрастающий спрос на рынке редких металлов.
– Да пожалуйста, – я передал ему небольшой камушек с бирюзовыми вкраплениями редкого металла и уже через мгновение заметил алчный блеск в глазах перекупа.
На них добывали какой-то редкий металл для изготовления корабельных реакторов.
Расширение номенклатуры продукции сделало невозможным натуральный обмен, и тогда придумали показатель стоимости– показатель универсальной оценки единицы измерения овеществлённой продукции (количества, веса, объёма, длины, площади и т. п.), а в качестве средстваэквивалентного сопоставления и оценки товаров – монеты, сделанные из драгоценных редких металлов, которые получили название «деньги».
Нет, такое оружие может пригодиться, вот только жалко терять столь редкий металл, а вероятность этого весьма высока.
Металлургический завод входил в консорциум с комбинатом, добывающим редкие металлы.
Медленно изучаю взглядом вылитую из особо редкого металла маску.
Он ведёт геологическую разведку, ищет редкие металлы, а я восстанавливаю территории.
Сначала через товарный обмен, потом с помощью редких металлов, наконец, через банкноты, выпускаемые государством, люди научились регулировать свои деловые отношения.
Рекорд же тяжеловесности побивают редкие металлы – иридий и осмий: они почти втрое тяжелее железа и более чем в сто раз тяжелее пробки; понадобилось бы 110 обыкновенных пробок, чтобы уравновесить одну иридиевую или осмиевую пробку таких же размеров.
Космос стал новым фронтиром – именно здесь сейчас шла самая активная добыча полезных ископаемых, в том числе редких металлов.

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «редкие металлы»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я