Карта словосочетания «редкая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкая листва»

Порывистый ветер гоняет редкую листву и обрывки бумаг от старых афиш и объявлений.
Кое-где на возвышениях торчали одинокие деревья, в основном, те же берёзы, но корявые и щуплые, с желтоватой редкой листвой.
Стояла глубокая осень. С деревьев слетала редкая листва и жёлтым покрывалом устилала землю. С гор дул небольшой, но прохладный ветер.
Этот спор растительности с географической широтой особенно заметен на примере редкой листвы молодых вязов средней величины.
Да и само дерево жило двумя жизнями: к солнцу тянулись мощные ветви чинара с пышной кроной из резных изумрудных листьев, а к подземному жару протягивал тонкие ветки с редкой листвой огромный тополь со сломанной вершиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джинго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редкая листва даёт мало перегноя и дёрн мизерный.
Из окна было видно мокрый тёмно-серый тротуар, чёрные стволы деревьев и жёлтые мазки редкой листвы, которые смешивались с туманом как на картине ленивого художника, которому не хотелось прорисовывать детали.
Их сомкнутые ноги превратились в толстый ствол акации, покрытые редкой листвой ветки росли из живота в разные стороны.
Над головой шумела редкая листва старого тополя, тянущегося к красноватым вечерним облакам высохшей корявой вершиной.
Единичные тонкие деревца с редкой листвой росли в шахматном порядке.
Ныряю в редкую листву кустарников, расположенных справа, но там замечаю третьего, и тот, похоже, тоже не ожидал столкнуться со мной нос к носу.
Яркие лучи пронизывали редкую листву огненными стрелами. На земле двигались солнечные пятна, едва успевая за ветками, которыми, как щенок тряпкой, играл ветер.
Сизое небо маячило над головой, незлое утреннее солнце пялилось в спину, пригревая затылок, лёгкий ветерок шуршал в редкой листве высоко вверху.
Полёг кустарник, тряслись деревья, сбрасывая редкую листву.
Теперь опасность мерещилась повсюду – на каждой ветке сидел мутант, за редкой листвой прятался кровосос, а в чахлой траве укрылся людоед.
Разбойник явно хотел сказать что-то ещё, но его отвлёк посторонний шум: словно ветер пронёсся по кронам деревья, тревожа редкую листву.
Солнечные лучи касались верхушек пихт, золотили редкую листву на берёзах, разнообразивших краснолесье.
Мир продолжал жить своей жизнью: ветер всё так же дул, дождь падал с неба каплями холода, тучи оставались тёмно-серого тревожного цвета и плыли по небу, а с деревьев по краям дороги облетала редкая листва.
На улице лаяла собака, чумазые смуглые дети гоняли прутиками курицу и громко хохотали, в загоне соседнего дома голосил дурниной ишак, шумел редкой листвой чинар, да скрипел журавль с высоко висящим пустым ведром.
Сквозь бреши в потолке виднелась редкая листва.
Жеребец вздрогнул от внезапного утяжеления на своём боку, развернулся головой к муравью и некоторое время смотрел недоумевая, затем, так как ничего плохого не произошло, он вновь вернулся к привлекшему его внимание кустарнику, с которого поедал редкую листву.
Даже ветер не тревожил корявые деревья-мутанты, покрытые редкой листвой нездорово-гнойного цвета.
Устилая землю ковром, с деревьев опадала редкая листва, и моросил мелкий унылый дождь, способный ввергнуть в хандру даже самого жизнерадостного человека.
Оглушительно рвануло сзади, ощетинившаяся пожухлой прошлогодней травой земля стремительно приблизилась к моему носу, но не успела я толком испугаться, как она сменилась голубым майским небом, расчерченным древесными ветками с пока ещё редкой листвой.
Чуть заколыхалась редкая листва на деревьях.
Я взирала на действо из-за редкой листвы лимонного деревца.
Немного спереди из-за редкой листвы выглядывал серый памятник, жаль, его название по-прежнему остаётся для парня загадкой, ведь урок истории на свежем воздухе он благополучно прогулял.
Свет пробивается сквозь редкую листву тощих высоких деревьев.
Он подметал редкую листву.
На деревьях колыхалась редкая листва.
Должно быть дубы, отбиваясь в последней попытке, разбрасывались желудями, в одном порыве, лиственницы шуршали редкой листвой, в стыдливой попытке прикрыться.
Остановившись за ветвистым кустом, они пытались скрыть объятия, но редкая листва предательски выдавала.
Вот только прыгнув на него, я пролетел сквозь его тело и неуклюже рухнул на землю, присыпанную редкой листвой.
Стоит на поляне терраса под крышей, с боков досками голубыми обита, по доскам медведи бурые, зайцы белые намалёваны, правее за стволами берёзовыми силикатного кирпича двухэтажный корпус, за редкой листвой жёлтой крыша тёмно-серая, мокрая, шиферная.
Серо и уныло, ветер гоняет редкую листву, небо хмурится тучами, и на лужах, оставшихся со вчерашнего зимнего ливня, мелкая рябь.
Перемахнув через забор, я начал пробираться сквозь кусты, покрытые редкой листвой.
Мягкий свет пробивается сквозь редкую листву деревьев и маленькие решётчатые окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкая листва»

  • Тонкие стволы берез белели резко и отчетливо, а на их редкую листву, казалось, были наброшены серебристые, прозрачные, газовые покровы.
  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Шум начал стихать, и дождь хлынул ровной полосой, как из открытой души, но потом все стихло, и редкие капли дождя падали на мокрую листву деревьев, на размякший песок дорожек и на осклизнувшую крышу с таким звуком, точно кто бросал дробь в воду горстями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «редкая листва»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я