Карта словосочетания «редкая борода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкая борода»

Шкура в нижней части морды обледенела, и было похоже, что у старой кобылы выросла белая редкая борода.
Внутри лежала цветная открытка с фотографией темноволосого мужчины с короткой редкой бородой и доброй улыбкой.
– Значит, договорились? – Промурлыкал колдун, почёсывая редкую бороду и возвращая шляпу на место.
– Не знаю, – полудворф почесал редкую бороду, – я магией не пользуюсь, все руками.
Незнакомец сидит на пне, ладонью опирается на палку, голова опущена, а редкая борода по-козлиному топорщится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не нам судить кто есть, кто, – укорил его игумен с почти сердитым выражением на добром морщинистом лице, потрогав седую редкую бороду со спутанными концами.
У него были правильные черта лица редкая борода и усы, серые добрые глаза.
Он был коренаст, почти темнокожий и носил редкую бороду.
Редкая борода свисала на ветхий халат, затянутый засаленной верёвкой.
Ежики незатейливых причёсок, отливающиеся почтенной сединой, остренькие редкие бороды, высокие лбы, изрезанные мелкими поперечными морщинками, худые шеи с навешанными на них биноклями и фотоаппаратами и шныряющие во все стороны выразительные глаза делали старичков почти неотличимыми друг от друга.
Стоявший перед ним на коленях человек пристально всматривался в оленя, и его кроткие серые глаза также роняли слёзы, бежавшие по смуглым щекам и терявшиеся в завитках редкой бороды.
Снизу каждый лист покрыт коричневатыми длинными нитями, ниспадающими редкими бородами, сквозь которые видны продольные утолщения, своеобразные рёбра жёсткости пластин.
– Да как есть проклял! – поднял парень руки к лицу, ощупывая редкую бороду.
Это вы, молодёжь, пьянеете от запаха настойки для натирания, а меня не так-то просто свалить без чувств, – усмехнулся старик, потирая редкую бороду, – но ты, всё же, не выдавай меня командиру.
Манеры же сына были свободны, взгляд серо-голубых глаз смел и независим, русые волосы, постриженные в кружок, были чисто вымыты и причёсаны, усы и начинавшая пробиваться редкая борода ухожены, а от всей его ладной, невысокой фигуры, облачённой в однобортный кафтан, веяло уверенностью и достоинством.
Из-под капюшона сосульками свисали нечёсаные волосы, а длинная редкая борода доходила старику до пояса.
Человек задумчиво почесал большим пальцем правой руки заросший редкой бородой подбородок.
Пара мужиков, со сморщенными лицами, выползли из кабака что называется «на бровях» и пьяными голосами завели какую-ту развесёлую песню, метя редкими бородами уличную грязь.
По загрубевшим на ветру и холоде щекам к редкой бороде скатились две прозрачные слезинки.
Тонкие беззубые губы в редкой бороде вытянулись, как рот у осетра или стерляди.
Нижняя челюсть, наверняка беззубая, прикрывающая десна завёрнутой вовнутрь губой, трясётся вместе с острой редкой бородой
– Со временем, – очкарик поднял на него лицо, испачканное пегой редкой бородой, – я надеюсь написать об этом статью. В научный журнал.
Оборванец, несильно покачивая головой и длинными всклокоченными седыми волосами, да такой же пепельной редкой бородой, подпрыгивая на месте, тянул вслед за собой кровавые останки тела одного из ковбоев, схватив последнего за култышку левой ноги, кровавыми потоками покрывшей не только остатки потёртых джинсов на ней, но и кожаных чапов.
– Да, знаю, – опустив глаза, ответил худощавый бродяга, с вогнутыми щеками под сальной редкой бородой.
Это был пожилой грузный человек с редкой бородой колечками и редкими усами, в шапке, отороченной мехом, в плаще кирпичного цвета и коротких сапогах.
– Вы просили его один раз, потом ещё раз, и вот опять… – он задумчиво пригладил редкую бороду.
Его ресницы и редкая борода покрылись инеем, обветренная смуглая кожа на лице покраснела.
Спутанная и редкая борода сделала ещё более заметным отталкивающее, ужасное уродство его свирепой физиономии: женщины при виде него с отвращением отворачивались, а мужчинам, которые были не в состоянии выдержать его взгляд, становилось не по себе.
Редкая борода выделяла массивный подбородок, делая с виду сидящего за рулём мужчину серьёзным.
На щеках и подбородке – не иначе как для солидности, щетинилась редкая борода.
Сидящие на цепи, кто с явным страхом, а кто с нарочитым пренебрежением, рассматривали его сухощавое, опушённое редкой бородой лицо.
Его редкая борода подрагивала, когда губы расползались в улыбке, а пальцы проворно тянулись к деньгам.
На вид ему было около двадцати, усы и редкая борода тёмного цвета придавали лицу веса, но не могли скрыть уродливый шрам, пересекающий щёку и подбородок.
Лицо его было обветренным, чёрным, в редкой бороде запутались кусочки чего-то бурого.
Подбородок его покрывала редкая борода оттенка тёмно-красного дерева; волосы, того же тёмного красновато-коричневого цвета, напоминавшего гнедую лошадиную масть, были повязаны чёрным платком.
На голову был натянут капюшон, а седая, редкая борода спадала ему на грудь.
Шершавая обветренная бугристая кожа, короткая редкая борода, грубые руки с выпирающими синими венами, на лице коричневые пятна пигментации, и все-время что-то пережёвывает.
Время от времени он поднимал кверху ладони, потом омывал ими своё лицо и седую редкую бороду и отбивал земные поклоны.
Вытянутая морда с длинной редкой бородой и разумные глаза придавали ему отдалённое сходство с человеком.
Лысый небритый заросший редкой бородой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкая борода»

  • Темная синева московского неба, истыканная серебряными звездами, бледнеет, роса засеребрится по сереющей в полумраке травке, потом поползет редкий седой туман и спокойно поднимается к небу, то ласкаясь на прощанье к дремлющим березкам, то расчесывая свою редкую бороду о колючие полы сосен; в стороне отчетисто и звучно застучат зубами лошади, чешущиеся по законам взаимного вспоможения; гудя пройдет тяжелым шагом убежавший бык, а люди без будущего всё сидят.
  • — Ну! Вадимка! — сказал один толстый мужик с редкой бородою и огромной лысиной… — как слышно! скоро ли наш батюшка-то пожалует.
  • Из длинного отекшего лица с редкой бородой, почти совсем седой, глядели два глаза, озлобленные на боль, подозревающие, полные горечи и брезгливого чувства ко всем и ко всему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «редкая борода»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я