Предложения со словосочетанием «регулирующая функция»

При оценке места и регулирующего значения коллизионных норм в научной литературе преобладает мнение, что все эти нормы так или иначе выполняют регулирующие функции.
Налоговые льготы – это формы практической реализации регулирующей функции налогов.
При этом вследствие реализации регулирующей функции налога достаточно ощутимы фискальные потери.
Регулирующая функция заключается в реализации управления материальными, информационными и финансовыми потоками для сокращения затрат.
Какие же именно регулирующие функции берут на себя гормоны щитовидной железы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусторез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их согласованное взаимодействие в покое и при нагрузке обеспечивается вегетативной нервной системой, регулирующей функции внутренних органов и следящей за постоянством внутренней среды организма.
Гипофиз является центральной эндокринной железой, в которой вырабатываются так называемые тропные гормоны, регулирующие функцию периферических желёз.
Учёт социальных интересов граждан также осуществляется с помощью регулирующей функции налогов.
Кислород же служит только энергетическим материалом, и его регулирующие функции ограниченны.
Регулирующая функция бюджета состоит в том, что в ходе составления и исполнения бюджета решаются задачи государственного регулирования экономических и социальных процессов в государстве.
Разновидность регулирующей функции налогов – ререгулирующая функция.
Контролирующая и регулирующая функции финансовой системы очень слабы.
Например, такие организации создаются с целью разрешения важных проблем мирохозяйственного развития и выполняют в мировой экономике регулирующую функцию.
При недоразвитии регулирующей функции речи ребёнок импульсивен, затрудняется в последовательном выполнении тех или иных интеллектуальных операций, не замечает своих ошибок, не доводит начатое дело до конца, при этом не использует инструкции и подсказки взрослого.
Основной недостаток мышления у невменяемых лиц – конкретность и примитивный характер обобщений, нарушения функций анализа и синтеза, непонимание условного смысла, недостаточная сформированность или несформированность полноценных умственных действий, нарушения логики суждений, слабость регулирующей функции мышления.
Ещё одной составляющей регулирующей функции является воспроизводство израсходованных природных ресурсов путём установления соответствующих налоговых платежей (например, налога на добычу полезных ископаемых, водного налога).
Регулирующая функция цены проявляется и в том, что на сложившемся рынке цены являются регулятором освоения (не освоения) каких-либо видов новой продукции, оценки эффективности хозяйственных мероприятий, направления инвестиций и пр.
В этом проявляется относительность регулирующей функции.
Особенно это касается организации регулирующей функции.
Так же действуют препараты, регулирующие функцию щитовидной железы (например, тиреоидин).
Напротив, туда вошли суждения, в которых говорится о связи совести с сознанием и нравственным законом, об оценке (негативной или позитивной) состояния совести другого человека, о регулирующей функции совести.
Регулирующая функция означает, что ценные бумаги обеспечивают прилив капитала в одни отрасли и отток капитала из других, перераспределяют денежные средства (капиталы) между сферами экономики, территориями и странами.
Регулирующая функция заработной платы воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала (численности работников и профессионально-квалификационного состава) и степень его занятости.
Коре и особенно высшим её отделам издавна приписывались регулирующие функции; именно эти функции в ряде специальных исследований (на них мы ещё остановимся особо) были установлены в речи и символической деятельности; именно поэтому речь и высшие психологические процессы выделялись как играющие в поведении особую, регулирующую и ведущую роль.
Официальная партийная политика, по мнению украинских гуманитариев, являлась в значительной мере реакцией на активизацию национальных процессов в стране и обладала по преимуществу регулирующими функциями.
Он является следствием выработки других гормонов, регулирующих функцию надпочечников, и вырабатывается организмом для нормализации состояния организма в результате стресса.
Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твёрдо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение.
Кислород же служит энергетическим материалом, и его регулирующие функции ограничены.
А α-лактальбумин может поддерживать баланс кишечной микробиоты и стимулировать синтез глутатиона, регулирующего функции лимфоцитов и других клеток иммунной системы, оказывая тем самым положительное влияние на иммунитет.
Стремление к максимально рациональному использованию всех ресурсов (в том числе трудовых) должно быть главной регулирующей функцией государства.
Так проявляется регулирующая функция финансов, охватывающая все уровни иерархии, сферы и звенья организации собственно финансовых отношений.
Но для того, чтобы государство смогло вновь осуществлять регулирующие функции в интересах трудящихся, оно должно быть радикально преобразовано и в известном смысле глобализировано (через демократически организованные межгосударственные сообщества).
Поэтому поскольку во времена плановой экономики договору как фактору, направляющему её развитие, отводилась минимальная роль, постольку и регулирующая функция договора выделялась лишь в числе множества прочих как не самая значимая.
Связь эта представала и как связь психики с мозгом, в которой психика выступала в качестве функции высших отделов нервной системы, и как связь с внешним миром путём его отражения, в которой проявлялась отражательная функция психики, и как связь, выражающаяся во взаимодействии человека с миром, обусловленная регулирующей функцией психики.
Избыточность мнения о невозможности создания регулирующих функций общественного управления со стороны самой данной множественности, совершенно ни чём не говорит.
Возрождённый гражданско-правовой договор вновь обрёл ведущую роль в экономике и сегодня можно без преувеличения сказать, что регулирующая функция гражданско-правового договора стала одним из основных факторов, направляющих развитие системы хозяйствования.
Предварительное чтение и изучение задания на карточках способствует развитию понимания речи, планирующей и регулирующей функции мозга, произвольности психических процессов.
Нравственность представляет собой один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе, регулирующая функция человеческого поведения.
Необходимо отметить регулирующую функцию кредита.
Эта её высшая регулирующая функция предполагает постоянное её и взаимодействие с первой сигнальной системой.
Высшим нейроэндокринным органом является гипоталамус, в ядрах которого синтезируются нейрогормоны, регулирующие функцию передней доли гипофиза, – гипофизотропные нейрогормоны, или факторы.
При этом особенностью регулирующей функции административного права является то, что оно является необходимым условием реального, подчеркнём это слово, существования иных отраслей права, создаёт своего рода инфраструктуру, в которой реализуются их нормы.
Белки, жиры и углеводы имеют пищевую ценность, а минеральные вещества, витамины и другие компоненты обладают важнейшими регулирующими функциями в обмене веществ.
Внутренний – это плоть с бессознательными регулирующими функциями, животное начало.
Последний наиболее разрушительный за всю послевоенную историю капитализма кризис, несомненно, поставил на повестку дня реформирование буржуазного общества, придание его эволюции социальной направленности и усиление регулирующих функций государства.
Эти документы определяют наличие права собственности, выполняют регулирующую функцию экономических и правовых основ хозяйственной деятельности, определяют и регулируют имущественные и другие виды отношений, возникших в результате владения, пользования и распоряжения собственностью, т. е. юридический аспект собственности определяет наличие прав владеющего ею лица, но эти права не безграничны.
Налоговая система призвана выполнять три основные функции: фискальную– обеспечение государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности, с её помощью формируется бюджет государства; регулирующую, которая означает, что налоги, активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьёзное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платёжеспособный спрос населения; и две подфункции регулирующей функции: стимулирующую – за счёт льготного налогообложения стимулировать развитие приоритетных отраслей производства дефицитной продукции и, наоборот, за счёт высокого налогообложения сдерживать развитие нежелательных производств, и воспроизводственную подфункцию, которая проявляется через воздействие налогов на все стадии воспроизводственного цикла; контрольную– она оценивает эффективность налоговой системы, обеспечивает контроль за видами деятельности и финансовыми потоками, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.
Скорее всего, это связано с регулирующей функцией материнских IgG, которые «запомнили» необходимую информацию о балансе нормофлоры.
Существует не менее трёх десятков гормонов и гормоноподобных веществ, регулирующих функцию пищеварительной системы (таблица 1).

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «регулирующая функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я