Предложения со словосочетанием «специфические функции»

Каждое из трёх имевшихся у крестьянина изваяний выполняло специфические функции.
Как известно, деньги в экономике выполняют ряд специфических функций.
Эти новые группы нового среднего класса обладают специфическими функциями в современном обществе и экономике.
Кроме того, системы должны уметь сортировать полученные данные, интерпретировать их и выбирать среди них те, которые лучше всего подходят для корректного выполнения специфических функций системы.
Способность к языку – сложная и специфическая функция человеческого мозга, которая развивается у детей спонтанно, без осмысления логики языковой структуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднеобластной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервная клетка покрыта неврилеммой, которая кроме барьерной, обменной и рецепторной функции, присущей большинству клеточных типов, выполняет также специфическую функцию проведения нервного импульса.
Сравнивая форматы графических файлов, мы будем упоминать также поддержку специфических функций и дополнительных параметров программы Adobe Photoshop, которые пока могут быть не знакомы читателю.
Каждая должность наделена специфическими функциями таким образом, что все функциональные задачи оказываются распределёнными между членами организации.
То, что до 1990 г. частично объяснялось специфическими функциями, в первую очередь беллетристики, постепенно утратило своё значение после глубокой перестройки книжного производства и системы реализации книгопродукции.
Отрасль – группа однородных предприятий, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукции или выполняющих специфическую функцию в системе обслуживания населения.
Функциональные формы государственной деятельности, содержанием которых являются специфические функции различных правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих следствие, дознание, оперативно-розыскную деятельность, а также многочисленные и разнообразные специальные исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в установленных сферах ведения.
Взаимосвязь общих и специфических функций управления: общие функции не могут осуществляться сами по себе без приложения к какому-либо объекту управления, любая специфическая (частная) функция управления каким-либо объектом может быть осуществлена только с помощью общих функций.
Функциональные формы государственной деятельности, содержанием которых являются специфические функции различных правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих следствие, дознание, оперативно—розыскную деятельность и др.
Каждый уровень выполняет свою строго специфическую функцию; при этом он может воздействовать как на низшие, так и на высшие уровни в зависимости от поставленной двигательной задачи, выступая управляющим уровнем.
Нервная ткань – это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздражений, возбуждения, выработки импульса и передачи его.
Второстепенные белки выполняют разнообразные специфические функции: одни из них участвуют в облегчённой диффузии, другие – в активном транспорте молекул через наружную мембрану и выступают в качестве специфических рецепторов для фагов и колицинов.
Исследованы отдельные специфические функции государственного управления в области мелиорации земель и определена их эффективность.
Возбуждение – ответная реакция высокоспециализированных (рецепторных) клеток на действие раздражителей, характеризующаяся проявлением специфической функции и потенциала действия.
При этом, главной специфической функцией центральной нервной системы является формирование и проявление простых и сложных рефлексов.
Наш отдел выполняет весьма специфические функции, поэтому никаких его следов в телефонных книгах и адресных справочниках вы не найдёте.
Мы разработали также концепцию смысловой регуляции жизнедеятельности, показав специфические функции в этой регуляции различных смысловых структур.
Другими словами, специфическая функция идеологии – формирование сознания людей и воздействие на их поведение путём воздействия на их сознание.
Здесь обнаруживается специфическая функция литературной теории, едва ли не преобладавшей в русской печати середины XVIII в. над оригинальным сочинительством.
Раньше страшные истории рассказывались в пионерских лагерях из-за специфической функции инициации, перехода в новый возраст, которую летние лагеря имели в обществе.
Выделяя организационные отношения, он считал, что они являются служебными по отношению к основным имущественным отношениям и имеют специфическую функцию – упорядочение имущественных отношений.
Таким образом, сущность менеджмента в строительстве неразрывно связана с реализацией специфических функций и управления строительством, в чём важнейшую роль и место приобретают строительные проекты, как комплексное отражение принципов, закономерностей и особенностей менеджмента в сфере строительства.
Тканями называют группы клеток (вместе с расположенным между ними межклеточным веществом), имеющих сходное строение и выполняющих какие-то специфические функции.
При чтении рабочие группы нейронных клеток в каждой из структурных частей схемы (таких как зрение и язык) учатся выполнять некоторые из наиболее очень специфических функций.
Специфические функции физической культуры – это функции, которые свойственны лишь ей и не могут в полной мере реализоваться другими видами культуры.
Сохранение специфической функции лимитируется взаимодействием клетки – носителя дефекта (клеточной мишени) – с гормонами и медиаторами, а через них с системами, осуществляющими в организме интегративную функцию.
Отсюда, в свою очередь, возникает дефицит ресурсов мозга на развитие специфических функций.
Нормальная микробная флора с её специфическими функциями определяет биоценоз кишечника и экологическое равновесие.
Орган – это часть целостного организма, обусловленная в виде комплекса тканей, сложившегося в процессе эволюционного развития и выполняющего определённые специфические функции.
Специализация – это закрепление за отдельными менеджерами по продажам специфических функций, соответствующих определённому типу продаж.
Обладая собственными специфическими функциями в системе общественного сознания, религиозные идеи одновременно представляют собой своеобразное зеркало всех базовых координат мировосприятия, обозначают своего рода «алгоритм социального мышления», моделируют ценностно-мотивационную среду, обеспечивающую социализацию человека.
Следует поддержать авторов, полагающих, что закреплённые в источниках права правовые принципы, констатации, дефиниции и иные подобные феномены являются специализированными нормами права, выполняющими особые специфические функции в правовом регулировании и имеющими нетипичную структуру.
Поэтому разделяющие их различия специфических функций не могут быть чем-либо иным кроме различий между функцией денег и функцией товара.
Эта специфическая функция раскрывалась самим понятием «город» – огороженное, укреплённое место, являющееся пунктом по отражению нападения врага.
– К специфическим функциям моды следует отнести функцию производства и поддержания символического порядка; функцию определения социального статуса; функцию определения и структурирования процесса современного потребления; функцию ускоренного устаревания предметов потребления, связанного с требованиями современного массового производства и его сетевой структуры; функцию глобализации.
– В описании вакансии указаны как специфические функции корпоративного секретаря, так и требования к формально-юридическим знаниям и навыкам.
Для каждого члена триумвирата определены взаимонезаменяемые специфические функции.
Мы с вами видим, что внутри отдела продаж возможно закрепление за отдельными менеджерами конкретных специфических функций продаж.
Мы определяем её как специфическую функцию самосознания (или особый режим работы сознания), посредством которой совершаются процессы самоистолкования, схватывания собственной подлинности (аутентичности).
Во-вторых, специфическая функция супервизии – терапевтическое присутствие-наблюдение – подменяется неспецифическими и нетерапевтическими (подчас контртерапевтическими) функциями слушания и говорения, контроля и оценивания.
Когда-то разведка официально не признавалась государством, в то время как сейчас её существование публично, законодательно оформлено, в качестве социальной системы, а её деятельность считается специфической функцией государства.
Будь то русское язычество, египетские, греческие, индийские или китайские небожители – везде боги были в определённых взаимоотношениях, обладали набором типических божественных слабостей и присущих только им преимуществ, выполняли одну или набор специфических функций.
Религия не есть специфическая функция жизни.
При этом нужно считать «капиталом являются не всякие платёжные средства, а только те, что выполняют специфическую функцию капитала».
Собственно, придание им какой-либо специфической функции противоречило бы само́й его поздней философии, которая показывала невозможность существования «приватного языка», основанного на следовании правилам, созданным для себя самого, потому что такой язык был бы непереводим и лишён критериев правильного употребления, соблюдение которых могли бы контролировать другие.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфические функции»

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «специфические функции»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я