Предложения со словосочетанием «регулятивная функция»

Доминантные ценности выполняют регулятивную функцию, направляя действия людей и создавая тем самым определённые модели их поведения во взаимодействии.
Коллизионные нормы представляют собой особую разновидность норм отсылочного характера, которые выбирают подлежащую применению правовую систему, тем самым осуществляя регулятивную функцию.
Следующим уровнем, на котором осуществляется регулятивная функция культуры, являются нормы права.
Регулятивная функция нормы коллизионного права, таким образом, проявляется только совместно с нормами иностранного права.
Регулятивная функция выражается в воздействии на общественные отношения посредством установления прав, обязанностей, запретов, ограничений, полномочий, компетенции субъектов административного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охранительная функция налогового права состоит в гарантировании и поддержании правопорядка в налоговой сфере, сформировавшегося в результате реализации регулятивной функции налогового права.
Регулятивная функция реализуется через правовые и другие социальные нормы.
Регулятивная функция заключается в установлении наказания, предупреждая тем самым об ответственности в случае совершения преступления.
Цель регулятивной функции – обеспечение урегулирования нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, личных неимущественных отношений.
Регулятивная функция психического состояния реализуется в его влиянии на эффективность выполняемой деятельности.
Конструктивность регулятивной функции состоит в том, что предприниматели для получения выгоды вынуждены отходить от общепринятых норм, нарушать какие-либо устоявшиеся традиции.
Такие самопредвидения обладают мощной регулятивной функцией поведения, поскольку они сопровождаются соответствующими эмоциональными переживаниями.
Регулятивная функция рискаможет быть как конструктивной, так и деструктивной, её значение достаточно противоречиво.
Регулятивная функция означает, что право регулирует общественные отношения и поступки.
Низкие и очень низкие значения двигательных показателей свойственны фиксациям переносицы, реализующим регулятивную функцию.
Образная сфера личности имеет регулятивную функцию по отношению к поведению человека в целом и по отношению к когнитивному, нравственному, моторному и др. аспектам (Гостев, 2007, 2008).
Таким образом, снижение уровня рефлексии ведёт к «расшатыванию» регулятивных функций самооценки, что позволяет говорить о том, что рефлексия, проявляющаяся в мыслительной деятельности, является одновременно условием и средством самооценки как механизма произвольной психической регуляции.
Конструктивная форма регулятивной функции риска заключается и в том, что способность рисковать – одно из условий успешной деятельности предпринимателя.
Вообще управление – это универсальное понятие, которое реализует регулятивные функции в биологических, социальных, технических, организационных системах, обеспечивая сохранение их структуры, поддержание определённого режима деятельности.
Разумеется, речь идёт не о некоем российско-иностранном правоположении, а скорее о конструкции, раскрывающей значение регулятивной функции коллизионного предписания и образуемого на его основе статута соответствующих отношений.
В этом состоит особенность регулятивной функции муниципального права.
По мере продвижения по пути модернизации стадиально последующий уровень разрастается, становится всё более самостоятельным, переходит от частных сфер деятельности к генеральным регулятивным функциям культуры.
Преобладание в этих отношениях аффективно неблагоприятной оценки, сочетающееся с недостаточной их осознанностью, влечёт за собой нарушение регулятивной функции, вследствие чего отдельное отношение и система отношений в целом не могут выступать в качестве адекватного регулятора поведения.
В системе муниципального права регулятивная функция формирует самоуправленческие начала и предоставляет субъектам муниципальных отношений реальные возможности для самоорганизации и саморегулирования.
В связи с тем, что в муниципальном праве имеются собственные нормы диспозитивного характера (они ранее приведены в учебнике), можно вполне убедительно констатировать, что регулятивная функция устанавливает (допускает) саморегулирование в системе местного самоуправления (избрать народом или представительным органом главу муниципального образования; сформировать представительный орган муниципального района всенародно либо из глав поселений и депутатов представительных органов этих поселений) и т. д.
Проблеме мышления в связи с его регулятивной функцией посвящено пока ещё не так много работ (Завалишина, 1985; Ломов, 1984; и др.), но нам и эта проблема кажется важной и интересной.
Содержание философии образования было и остаётся неоднородным в различные эпохи, в него включаются религиозно-теологические, философские, культурологические, политико-идеологические и иные компоненты, обеспечивающие ценностно-мировоззренческие регулятивные функции, сохраняющиеся за этой областью мышления на протяжении всей истории педагогической мысли, образования и – шире – социальной истории.
Таким образом, правовое воздействие представляет собой форму выражения регулятивной функции права.
Задача регулятивной функции сводится прежде всего к нормированию налоговых отношений, т. е. к правовому воздействию на участников налоговых правоотношений путём установления их прав и обязанностей и закрепления таковых в нормах налогового права.
Применение системно-субъектного подхода позволяет глубже проанализировать регулятивную функцию субъекта в процессе совладания.
Принудительный характер его регулятивной функции проявляется в общественном реагировании через созданные данным обществом институты принуждения.
Исследования показали, что выделяемые из вытяжек пептиды имеют специфические регулятивные функции.
Всегда ли именно труд выполнял подобные регулятивные функции?
Благодаря этому они выполняют более гибкую регулятивную функцию.
Сделан вывод, что тенденция конституционализации отрасли финансового права предопределяет содержание регулятивной функции финансового права.
Кроме того, регулятивная функция гражданского права создаёт правовые условия и предпосылки для нормального и непрерывного товарно-денежного оборота в обществе, достигаемого путём нормативного установления единых правил и процедур по осуществлению имущественного оборота в обществе.
Удачным представляется институт местного самоуправления, как форма выхлопа и снятия избыточной регулятивной функции государства.
Следовательно, кроме юридических норм в качестве регулятивных функций отношений в социуме должны применяться и моральные санкции, проводником которых выступает нравственное воспитание.
Содержание регулятивной функции финансового права имеет юридический и социальный аспекты, взаимосвязанные между собой и заключающиеся в способности отрасли права оказывать специально-юридическое воздействие на сферу финансовых отношений, обеспечивая сочетание статики и динамики финансово-правового регулирования (юридический аспект), преодолевать противоречия между публичным и частным интересом, присущие отношениям в сфере публичной финансовой деятельности, а также предотвращать возможные финансово-правовые конфликты (социальный аспект).
Мораль (лат. – нравы) – одна из форм общественного сознания, выполняющая регулятивную функцию в обществе, контролирующую поведение во всех сферах и областях социальной жизни.
Регулятивная функция оказывает фактическое воздействие на все без исключения функции общего характера (общие).
Для динамичного развития общества большое значение имеет регулятивная функция государственной службы.
Регулятивная функция трудового права заключается в том, что, закрепляя с помощью правовых норм соответствующие модели поведения, трудовое право вносит упорядоченность и стабильность в трудовые и связанные с ними правоотношения, определяет правовой статус соответствующих субъектов, устанавливает правила реализации ими своих прав.
Обратной стороной регулятивной функции идеологических идей является их мировоззренческая функция, в рамках которой эти идеи оправданно оценивать в аспекте глубины, адекватности, истинности, правильности отражения или конструирования в них реальности, полноты выражения в них потребностей, интересов, целей, ценностных установок, ориентиров социальных групп, общества, человечества.
Эти правоотношения складываются в сфере регулятивных функций права.
Норма, правило, заповедь, установка – это те элементы морального сознания, с помощью которых осуществляется регулятивная функция морали.
Такого рода амбивалентность проявилась в массовом согласии жить в таком институциональном пространстве, где легальность обеспечивается самим фактом узаконенного существования новых институтов, а легитимность – сохранением мимикрировавших старых институтов, сохраняющих традиционную регулятивную функцию и опирающихся на сохранённые элементы социальной инфраструктуры, старые социальные позиции и ролевые предписания.

Значение слова «регулятивный»

  • РЕГУЛЯТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Вносящий порядок, планомерность во что-л.; направляющий. Регулятивная дисциплина. Регулятивная идея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТИВНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулятивный»

РЕГУЛЯТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Вносящий порядок, планомерность во что-л.; направляющий. Регулятивная дисциплина. Регулятивная идея.

Все значения слова «регулятивный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «регулятивная функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я