Предложения со словосочетанием «революционный порядок»

При этом понятие административного права было сужено до административного управления как совокупности мероприятий по охране революционного порядка и безопасности.
До этого приказа мы уже были вооружены винтовками, сформированы по группам для охраны важнейших объектов и поддержания революционного порядка.
Для наведения революционного порядка необходимо создавать революционные комитеты, чтобы выработать новые формы политического действия и общественных отношений, считающихся с появлением новых ценностей.
Мы же полагали, что идём на прорыв для установления революционного порядка.
Неслыханные возможности нового революционного порядка всколыхнули его воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромаванна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но этот отход буржуазии не случился бы так быстро и не имел бы таких опасных последствий, если бы революционная демократия проявила больше революционного творчества в деле организации обороны страны, установления в тылу и в армии революционного порядка, разрешения продовольственного кризиса, борьбы с хозяйственной разрухой.
Затруднения, возникающие на малых социальных пространствах, могут иметь следствием изменения революционного порядка, поскольку затруднения обнаруживают смыслы, стоящие за стереотипными действиями, открывают их для осознания, а следовательно, делают возможным их изменение.
Дело будет законное, в явочном революционном порядке.
Необходимо было создать вооружённые силы, а также специальные органы, способные твёрдо и решительно поддерживать революционный порядок, своевременно обнаруживать и пресекать вражеские вылазки.
Установите строжайший революционный порядок, беспощадно подавляйте попытки анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев и тому подобное.
Там он сформировал батальон национальной гвардии и, базируясь на его штыках, установил в городе революционный порядок.
Доверие и недоверие выражались солдатами официально, через эскадронные и полковые комитеты, как того требовал революционный порядок, – голосованием.
Он немало сделал для наведения в отрасли революционного порядка, укрепления трудовой дисциплины, ликвидации бесхозяйственности и расхлябанности.
И в городе наведём революционный порядок.
Всех нарушителей революционного порядка привлекать к строжайшей ответственности и предавать суду военного трибунала.
Говоря о демократии и тоталитаризме, надо на минуту отвлечься и выделить особый случай: что происходит, когда в обществе с «тоталитарными» представлениями о человеке и о власти вдруг революционным порядком внедряются «демократические» правила?
Раз уж мы заговорили о демократии и тоталитаризме, надо на минуту отвлечься и выделить особый случай: что происходит, когда в обществе с «тоталитарными» представлениями о человеке и о власти вдруг революционным порядком внедряются «демократические» правила?
Декрет предложил всем армиям создать временные революционные комитеты, на которых возлагалась ответственность за сохранение революционного порядка и твёрдости фронта.
Во всём должен быть революционный порядок, товарищ, вам ли не знать?
Ещё более очевидным становилось, что разрешение правовых вопросов революционным порядком, связанное с личностью судьи, его личными воззрениями приводило к большой путанице понятий о дозволенном и недозволенном.
Так уж случилось, что у нас расцвет модернизма совпал во времени с революционной перестройкой общества, когда всякое отрицание прошлого внешне выглядело явлением революционного порядка, революционного характера.
Отмеченная схема командования фронтом, естественно, потребовала ряда коренных изменений и, прежде всего, смещения целого ряда лиц с занятых ими революционным порядком высоких постов главнокомандующих, командующих фронтами, армиями, упразднения целого ряда учреждений с громкими наименованиями главных, генеральных и других штабов.
Во всяком случае 73 года родоплеменная матрица уступает место официальной коммунистической доктрине (читай русские революционные порядки установили в степи новую номенклатуру иерархии).
Я боюсь, что те, которые будут делать революцию, те станут во главе этой революции…, допустить до развития анархии, до смены власти революционным порядком нельзя, что нужно ответственным государственным элементам взять эти задачи на себя, потому что иначе это очень плохо будет выполнено улицей и стихией.
Будем соблюдать строгий революционный порядок, разоблачать шпионов, паникёров и трусов.
Группкой налётчиков была похищена большая часть картотеки бывшей сыскной полиции, поэтому люди, призванные охранять революционный порядок, начинали всё с нуля.
В условиях революционного порядка коней сдавать было не только бессмысленно, но и невозможно.
Я о наличии революционного порядка говорю!
Революционный порядок коммунисты ещё не успели навести, поэтому жизнь человеческая ничего не стоила.
Новый революционный порядок установился без особенных трудностей и кровавого мордобоя, как придумывалось опосля: наскочил в смутную пору какой-то малочисленный отрядик блуждающего атамана, пограбил наскоро и ускакал, существенно поспособствовав умственным рассуждениям вполне зажиточного населения, не желавшего перемен.
И во всеобщем революционном порядке в стране такая приверженность дисциплине вышла, прямо сказать, преступлением.
Моих привычных понятий о службе, о субординации, о движении дел по команде, то есть в строгом соответствии с уставом, обеспечивающим исполнение задачи, в этом революционном порядке явно не хватало.
Сейчас сообщено по телеграфу, что матросский карательный эшелон через несколько минут прибывает на станцию с целью навести здесь революционный порядок.
Им приняты чрезвычайные меры по организации в городе, крепости и на фортах революционного порядка.
Не хочешь признавать революционных порядков.
Была создана рабочая милиция для поддержания революционного порядка и охраны бастующих, сумевшая изгнать представителей гражданской полиции из рабочих кварталов.
После прихода большевиков к власти функции «подавления», «охраны революционного порядка» осуществляли советы и другие органы, опиравшиеся на красногвардейцев, матросов и революционных рабочих.
Такая обстановка требует от пограничных войск, и в особенности от офицерского состава, умелой организации и проведения пограничных операций, решительных и инициативных действий в борьбе с бандитами и вражескими парашютистами, быстрейшего наведения революционного порядка в пограничной полосе.
Они не поняли, что для того, чтобы обеспечить охрану революционного порядка и государственной безопасности и руководить борьбой с контрреволюцией в новых условиях, необходимо самим культурно и политически расти, развивать максимум энергии и инициативы в борьбе с врагом, быть собранным, бдительным, упорным, всегда и неустанно ведущим борьбу с врагом.
Заградительные отряды поддерживали революционный порядок в городе и вокруг него, пресекали распространителей ложных слухов, очищали местность от подозрительных элементов, задерживая и тщательно проверяя их.
Наибольшее значение для поддержания революционного порядка и восстановления нормальной жизнедеятельности государственных механизмов и гражданского общества в новых экономических, политических и правовых условиях имели карательные нормы.
Железной рукой наводит революционный порядок, решительно пресекает анархию и пьянство [3, с. 8–9].
Обстановка в этом районе требовала наведения революционного порядка, в частности, пресечения вооружённой деятельности басмаческих шаек, а также различных контрреволюционных группировок, спекулянтов и контрабандистов.
Если в начале пути красным сыщикам вменялась только «охрана революционного порядка путём негласного расследования преступлений уголовного характера и борьба с бандитизмом», то чуть позже при уголовном розыске создали кабинеты судебной экспертизы.
К этому времени наши отряды должны будут готовы перехватить управление у прежней власти, обеспечить в городе революционный порядок.
Но где они находились, куда катились в условиях революционного порядка, парк не знал.
Убить без суда на улице человека, стащить чужой мешок – это не наличие революционного порядка!
Пообещав навести революционный порядок, забрался в вагон, где стоял невообразимый гвалт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный порядок»

  • «Революционная власть», как и «революционный порядок», — нелепое словосочетание.
  • — Нам необходимы интеллигентные и осведомленные в ходе революционной мысли, — мысли, заметьте! — информаторы, необходимы не столько для борьбы против врагов порядка, сколько из желания быть справедливыми, избегать ошибок, безошибочно отделять овец от козлищ. В студенческом движении страдает немало юношей случайно…
  • Мещане не были произведены революцией, они были готовы с своими преданиями и нравами, чуждыми на другой лад революционной идеи. Их держала аристократия в черном теле и на третьем плане; освобожденные, они прошли по трупам освободителей и ввели свой порядок. Меньшинство было или раздавлено, или распустилось в мещанство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «революционный порядок»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я