Предложения со словосочетанием «революционные солдаты»

Внезапно грубые руки схватили меня, и я очутился между двумя революционными солдатами с ружьями и ручными гранатами, засунутыми за пояс.
Да, они считают наступление и отправку революционных солдат недопустимым.
К вечеру революционные солдаты отступили в расположение своей части.
Из города затребовали помощь в пятьдесят человек, правда, отправили на следующий день только тридцать (сначала собирались пятнадцать, но потом, видимо, наши ещё революционных солдат).
Во-вторых, моральные качества большинства революционных солдат и офицеров оставляли желать лучшего: в армию они шли вовсе не из патриотических чувств, а за деньгами и добычей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытка примирения между юнкерами и революционными солдатами сорвалась.
При вступлении в полк каждый волонтёр должен дать обязательство перед всем полком об исполнении обязанностей революционного солдата.
Когда демонстранты попытались в нескольких местах прорвать караулы, красногвардейцы и революционные солдаты дали им надлежащий отпор.
Так суметь войти в психологию революционного солдата, суметь извлечь лучшие элементы и вместе с ними поставить на боевую ногу – это было бы чудом, если бы не было делом рук человеческих.
Какой-нибудь революционный солдат мог эту штучку откопать и сделать из неё пепельницу.
Никто не ставит под сомнение сам факт того, что в конце войны революционные солдаты срывали погоны со своих командиров, однако неоспоримо и другое: фрайкоровцы оказались свидетелями того, что господа офицеры и пальцем не пошевельнули, чтобы спасти своего монаршего верховного главнокомандующего.
Вооружённый оплот для пролетарской революции партия (через свои военные организации) создавала также из наиболее революционных солдат старой армии.
Жесточайшим террором, расстрелами десятков и сотен революционных солдат задавило французское командование восстание в армии.
Сестра рассказывала, как умение виртуозно материться дважды спасло ей жизнь во время гражданской войны, когда какие-то революционные солдаты (или матросы – я так и не поняла, что матросы делали на железнодорожных вокзалах) заподозрили в ней «буржуйку» и хотели не то арестовать, не то расстрелять, не то арестовать и потом сразу же расстрелять.
Да здравствуют революционные солдаты и матросы!
Оно хотело задавить его железом и кровью, но само было сметено вооружённым восстанием революционных солдат, матросов и рабочих.
На смену им в советские учреждения для работы были привлечены революционные солдаты, рабочие, крестьяне, которые зачастую не имели даже общего образования, а тем более – специального профессионального.
Склонность революционных солдат к воровству была немалая.
В том же номере газеты публиковались списки около полусотни революционных солдат, погибших в ходе подавления мятежа.
Только так можно было уберечь их от произвола революционных солдат.
Несмотря на то что, с большевистской точки зрения, мы уже не являлись их союзниками, любое другое решение выглядело бы бесчестным, и мы должны быть благодарны, что даже революционные солдаты повели себя в этом деле как «белые люди» и отказались участвовать в подобном предательстве.
И именно революционные солдаты придумали, даже если бы они не хотели, своё превосходство, передали дух революционного превосходства.
Хотя её революционные солдаты мало чем отличаются от «Чёрной гвардии» и уплотнять квартиры советская власть будет успешнее, чем анархисты.
После февральской революции был крепко избит революционными солдатами.
С приползшего в пургу поезда на перрон выкатились два студента с винтовками поверх шинели и отряд революционных солдат с красными повязками на рукавах.
Итак, однокашники изображали революционных солдат и матросов. Мой же персонаж возникал из неопределённости костюма.
– Он как ошпаренный бросился к казарме, вывел оттуда взвод революционных солдат с красными бантами и приказал им взять под охрану самолёты и не подпускать к ним контрреволюционных пилотов.
Слышал отдалённые звуки марша и твёрдую поступь революционных солдат.
И чем выше был офицер в цепочке командования, тем больше революционных солдат и матросов за ним следило.
Рабочие и революционные солдаты ранее окружили здание, но на штурм идти не решались.
Товарищ революционный солдат, возьмите свою винтовку, отведите эту самозванку во двор ревкома и тут же под окнами расстреляйте, как это у нас заведено в подобных случаях.
– Задержаны революционными солдатами… За срыв прокламаций… Вели пропаганду за царя, за войну…
До тех пор, пока русские находились рядом с нами, они могли помочь нам в случае беды, но в равной степени не исключалось, что революционные солдаты могли поддаться искушению и присоединиться к другой программе, включавшей в себя, как и все порядочные программы, ограбление банка.
Наши отряды революционных солдат и рабочих бесшумно исполнили своё дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные солдаты»

  • — Граждане солдаты! Поздравляю вас с высокой честью — охранять Государственную думу. Объявляю вас первым революционным караулом…
  • — Добровольцы по всем дорогам уходят в Феодосию, а оттуда в Керчь. В городе полная анархия. Офицеры все забирают в магазинах, не платя, солдаты врываются в квартиры и грабят. Говорят, собираются устроить резню в тюрьмах. Рабочие уже выбрали тайный революционный комитет, чтобы взять власть в свои руки.
  • Русский гнет после восстания 1862–1863 годов чувствовался и на улицах, где вам на каждом шагу попадался солдат, казак, офицер, чиновник с кокардой, но Варшава оставалась чисто польским городом, жила бойко и даже весело, проявляла все тот же живучий темперамент, и весь край в лице интеллигенции начал усиленно развивать свои производительные силы, ударившись вместо революционного движения в движение общекультурное, что шло все в гору до настоящего момента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «революционные солдаты»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я