Предложения со словосочетанием «реальные очертания»

Так же, как и в комнате, где находился портрет графини, туманное прошлое начинало обретать реальные очертания.
Если все ваши устремления сложно уместить в одном желании, определите две или три цели, но не больше, потому что вам понадобится всё воодушевление, чтобы ваша высокая цель начала приобретать реальные очертания.
По всему было видно, что он доволен, ибо нечто неопределённое и призрачное – я имею в виду моё участие в экспедиции – стало принимать реальные очертания.
Рассуждая о законе и законности, отечественные юристы создали своего рода утопию, которая тем не менее обретала вполне реальные очертания и на протяжении второй половины XIX в. постепенно материализовывалась.
И только тогда это дело приобретёт более реальное очертание, и нам всем будет удобнее размышлять над тем, что же должно было произойти, чтобы она, эта несчастная женщина, дошла до такого, совершила убийство…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так стал приобретать реальные очертания ленинский план, сформулированный в первом же номере «Искры» в статье «Насущные задачи нашего движения».
Нас не надо было особо уговаривать работать больше – мы работали по 12–14 часов, добирались домой усталые, валились спать, а рано утром вновь бежали к проходной, чтобы увидеть, как обретает реальные очертания строившееся нами очередное судно.
Только успел вскинуть руку в направлении одного из стрелков и нажать на спуск, как в следующую секунду грудь словно опалило огнём, глаза затянуло мутной пеленой, и мир в одно мгновение потерял реальные очертания.
На горизонте она слилась с поблёкшим небом, отчего городской пейзаж утратил реальные очертания и цвета.
Бороться с силой, не имеющей реальных очертаний ни в пространстве, ни во времени, и обладающей фактически неограниченными ресурсами, попросту бессмысленно.
Однако к тому моменту уже приобрела реальные очертания угроза окружения корпуса.
Реальные очертания вопросов выступят наружу.
Тень, приобретающая реальные очертания.
Именно на этом этапе правовой статус несовершеннолетнего приобретает определённые реальные очертания.
Помощь журналиста? – уточнила я, всеми силами стараясь вернуть ситуации реальные очертания.
Исследование жизни российского чиновничества приобрело наиболее реальные очертания благодаря исследованиям российских философов, историков, экономистов, социологов, политологов, публицистов, а также публикациям на эту тему зарубежных обществоведов.
Очень скоро появились реальные очертания.
Сейчас сложно сказать, знала ли я, когда писала следующую за этим фразу, насколько реальные очертания она обретёт со временем.
Мысль о воде приобрела реальные очертания дождя.
Предметы вокруг начали принимать определяющиеся сознанием реальные очертания, незнакомые, но понятные и обычные.
Картина завораживала своей грандиозностью и реальными очертаниями действующих персонажей.
Давно уже не случалось такого, что сон обретал столь реальные очертания, и передавал все ощущения.
Но, после получения практически эксклюзивной информации, в его голове, и взбудораженном сознании сложилась очередная картинка, и давняя возможно и выдуманная история, вернее даже один из многочисленных эпизодов, вдруг обрёл возможные реальные очертания.
– Ну, в основном я храню одежду в шкафу, – машинально сообщила я, вертя в голове ещё хрупкую, но уже обретающую реальные очертания мысль: я собираюсь переехать жить к лучшему другу.
Ад- элемент познания, фантом воображения, под влиянием мысли и поступка принимающий реальные очертания, не более.
Однако ни один из этих замыслов не осуществился и даже не принял сколько-нибудь реальных очертаний.
Только то, что имело реальные очертания и представляло угрозу, попадало в их сферу внимания.
Не помню, когда в последний раз видел такое – реальные очертания мелом.
Перед сном я видел почти реальные очертания своего дома.
Наконец журналист почувствовал, что материал начинает обретать какие-то реальные очертания.
Полумрак исказил реальные очертания предметов.
Даже включённый на полную громкость телевизор и тот будто бы растворился в белёсом тумане, и всё вокруг превратилось в самый обычный фон, потерявший реальные очертания.
Утром меня разбудил дворник, а весёлое летнее солнце вернуло городу реальные очертания, и мне без особого труда удалось найти дорогу в свой, ставший теперь родным, лагерь.
Вдруг, неожиданно послышался какой-то нарастающий рокот, сначала неясный, но с каждой секундой обретающий реальные очертания звуковых форм, похожий на махи крыл летящей большой птицы.
Чуть угадывались, а теперь, приближаясь, принимали всё более реальные очертания крыши изб и зелёные копны садов подле них.
А переполненное мучениями существование, неумолимо обретало реальные очертания замкнутого круга, оставляя ему только зыбкую надежду на привыкание.
Я закатила глаза, эта идиотская, совершенно невозможная идея вдруг начала обретать совершенно реальные очертания.
Напряжение в условиях лесной выколи-глаз тьмы начало принимать реальное очертание хоррора – все услышали из леса громкий рык.
Если протянем руку, сорвём иллюзорные покровы – и разглядим реальные очертания пугающего силуэта?
Но после сегодняшней ночи тёмные краски разбавились светлыми штрихами, а густая чёрная тень приобрела более реальные очертания человека.
Но издалека, как будто из светло-серого тумана, начинают вырисовываться, принимать реальные очертания высокие белоснежные облака, осколки голубого неба, блёклое, раскалённое солнце, запах сена, стрекотание кузнечиков, мычание коров, идущих с выпаса, неприметный ветерок заставляет трепетать листья осины, шевелит тяжёлые, дотянувшиеся почти до земли ветви берёзы…
Жизнь приобрела вполне себе реальные очертания счастливой и радостной, полной любви и интереса.
То, что недавно казалось волнительным приключением, теперь приобретало реальные очертания чудовищной ошибки.
То есть образ дома обретает реальные очертания, узнаваемые житейские приметы.
Так мир, который существовал внутри меня, начал приобретать реальные очертания.
Мечты принимают реальные очертания.
Наконец, все предметы обрели реальные очертания.
Суть этого трактата можно выразить одной-единственной фразой: «Каждый, кто отличился победами над врагами, побеждал ещё до того, как вражеская угроза приобретала реальные очертания».
В начале 1611 года национально-освободительное движение приобретает уже вполне реальные очертания.

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «реальные очертания»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я