Предложения со словосочетанием «определённые очертания»

Призрак рос и приближался, принимая всё более определённые очертания.
Но вот точка стала расти, расширяться и принимать определённые очертания огромного белого паруса.
Силы, расстояние, время, место, обстоятельства, характер войны, даже случайность – всё это оказывает на них влияние, а потому не приходится удивляться, если в военной истории пользование авангардом и сторожевым охранением представляется нам не в простых определённых очертаниях, а как беспорядочный сонм разнообразнейших образцов.
Пятнышко увеличивалось в размерах, стало приобретать определённые очертания.
Оно было здоровое – размером с хороший холодильник – и не имело определённых очертаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примерно на полпути к трассе одежда и лицо человека стали полупрозрачными, а силуэт, казалось, потерял определённые очертания.
Вдалеке показались тени, вскоре получившие определённые очертания и превратившиеся в целенаправленно приближавшиеся человеческие фигуры.
Моё внимание снова привлекло варево внутри цилиндра, оно начинало приобретать вполне определённые очертания.
Призрачный вихрь, не имеющий определённых очертаний, но ощутимо жёсткий и стремительный, одного за другим впечатал в стены комнаты всех оперативников – с такой силой, что никто из них не смог впоследствии встать сам, отшвырнул полковника и остановился.
Накидка не имела каких-либо определённых очертаний и, прикасаясь к телу, трепетала рваными краями.
Читатель может припомнить, что это пятно, хотя и широкое, было сперва очень неопределённым, но мало-помалу – посредством изменений почти незаметных и долгое время казавшихся моему рассудку призрачными – оно приняло наконец отчётливые, строго определённые очертания.
Деревяшка стала принимать более или менее определённые очертания.
Выражаясь парадоксально, «действительность» в качестве сферы всего, что «объективно есть», сама не имеет объективных,т. е. точно и однозначно определённых очертаний;или, иначе говоря, будучи сферой того, что есть объективно, «на самом деле», сама действительность не укладывается в свою очередь в понятие объективно-сущего,так как она лишена основного признака объективно-сущего – однозначной определённости содержания.
Символизм, напротив, берёт их первый проблеск, зачаток, ещё не представляющий резко определённых очертаний, и, таким образом, по своей сущности не больше отличается от других литературных школ, чем они между собой.
Можно сказать, что самая идея личных прав, столь мало заметная у нас прежде, в договоре 4 февраля впервые выступает с несколько определёнными очертаниями.
Трудно объяснить, как единственный взгляд на некий объект средних размеров может вызвать у взрослого человека такой ужас; скажем только, что порой определённые очертания и формы будят в нас такие ассоциации и переживания, которые глубоко потрясают наш впечатлительный разум одними намёками на космический ужас и неведомую реальность, что кроется за понятным и уютным пологом наших иллюзий.
В настоящее время проявляются определённые очертания данной концепции, которая основывается на положениях неоинституциональной экономики и нацеливает корпоративные структуры как на выработку оптимальной системы собственных финансово-экономических параметров, так и на учёт интересов широкого круга стейкхолдеров.
Животные затоптались на месте, их опоясал пурпурный туман, принимающий определённые очертания.
И вдруг среди этой непроглядно туманной мглы перед ним стали обрисовываться определённые очертания, и вокруг него, держа друг друга за руки, начали носиться красивые женские образы в белоснежном чудно светящемся одеянии.
По ней гуляют моря из жидкого метана, не особенно придерживаясь определённых очертаний.
Жизнь меняется, но сохраняет определённые очертания (гравитация, например).
Фигура анонимного претендента обретает определённые очертания, речь явно идёт о существующем человеке.
Пришло осознание чего – то нового, пока ещё не сформулированного, но уже принимавшего определённые очертания в моей голове.
Толстые губы определённого очертания не имеют.
Помнится, в то время образ женщины, призрак женской любви почти никогда не возникал определёнными очертаниями в моём уме; но во всём, что я думал, во всём, что я ощущал, таилось полусознанное, стыдливое предчувствие чего-то нового, несказанно сладкого – женского…
Она будто была выключена из окружающего пространства, как пазл из невидимой и неведомой мозаики, её голова, несмотря на попытки взрослых, не подходила в ту с определёнными очертаниями пустоту, что они для неё выбрали.
Он не видит в том, что творится вокруг, определённых очертаний будущего, которое своей ценностью было бы достойно ушедшей юности.
Девочки, безусловно, были милы, но сейчас их лица уже понемногу утрачивали чёткость и становились для него частью одного большого женского образа, не имевшего определённых очертаний.
Когда он освоился с освещением и открыл глаза, окружающая действительность приобрела более определённые очертания.
Постепенно окружающий мир стал приобретать определённые очертания.
Это означало, что дело либо связано с его прошлым, либо пока ещё не имеет определённых очертаний, а висит в воздухе клочком тумана, как одна из возможных версий каких-то событий.
Глиняные комки постепенно приобретали вполне определённые очертания.
Туман начал сгущаться, то есть, собственно, не туман, а свет, сосредоточенный в нём, и из бесформенного, расплывчатого стал, колеблясь, как дым, принимать более определённые очертания.
Солнце совсем закатилось, все кругом стало покрываться тенью и предметы терять определенные очертания: повеяла вечерняя сырость; я как бы изнемогал.
Но иногда в природе что-то происходило, и смены времён года были какими-то размытыми, не имели определённых очертаний.
Туманные образы понемногу приобретали определённые очертания и вот он, ещё маленький ребёнок, сидит на кровати.
Слушая её, я почувствовал, как во мне начинает принимать определённые очертания всё то, что до сих пор было овеяно ореолом двусмысленности.
Тёмное пятно удлинялось, принимая вполне определённые очертания.
Он ещё не осознавал этого в полной мере, лишь смутно догадывался, нащупывал, прозревал эту истину, мелькавшую перед ним в зыбкой колеблющейся дымке и лишь изредка выплывавшую из неё и принимавшую более определённые очертания
А к тому времени, как хаос постепенно обрёл определённые очертания и стал похож на гору огромных детских кубиков, каким-то причудливым образом поставленных один на другой, я уже более-менее освоился с происходящим.
На миг ему показалось, что в отдалённом зеркале быстро скользят фигуры, не имеющие определённых очертаний.
Офицер инстинктивно вытянул руки вперёд, словно надеясь оттолкнуть чужака, но безликий внезапно потерял определённые очертания и превратился в размытое облако.
В инфракрасном окошке виртуалки лишь бродили бледные пятна без каких-либо определённых очертаний.
Мысли и чувственное рассмотрение действенны лишь в отношении к структурам организма, имеющим строго определённые очертания, тогда как всё относящееся к циркуляции соков, к «жидкому» человеку, должно познаваться через «внутреннее виденье».
Они, как два небесных колодца в обрамлении светло-русых бровей и ресниц, светились на её миловидном лице, а грудь уже в таком возрасте имела определённые очертания и вызывала у мальчишек интерес, притягивая к себе их взгляды.
Ещё немного, и плавающие в глубине сознания странные, меняющие форму пятна стали приобретать определённые очертания, складываясь и сливаясь друг с другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые очертания»

  • Помнится, в то время образ женщины, призрак женской любви почти никогда не возникал определенными очертаниями в моем уме; но во всем, что я думал, во всем, что я ощущал, таилось полусознанное, стыдливое предчувствие чего-то нового, несказанно сладкого, женского…
  • Тьма ночная быстро сгущалась, и фигура хохла, за пять минут перед тем имевшая вполне определенные очертания, теперь уже представляла собою неуклюжий ком…
  • Едва ли перед глазами 20-летнего Суворова обрисовывался определенными очертаниями идеал, во всем схожий с будущим, действительным Суворовым зрелых лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «определённые очертания»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я