Предложения со словосочетанием «конкретные очертания»

Алая отметка обрела конкретные очертания и невольный холодок проскользнул по спине лейтенанта.
Его мечта о покорении мира наконец-то начинает приобретать конкретные очертания.
В течение времени форма одежды, манеры, нормы поведения, т. е. всё, что является показателям какого-либо стиля, трансформировалось, приняло конкретные очертания.
Потом, в процессе проектирования лестницы, эта категория начинает обретать более конкретные очертания и каждый останавливается на своём варианте.
Телом его назвать уже довольно сложно, так как оно не имеет конкретных очертаний и является сознанием человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От того, удастся ли преодолеть этот барьер или нет, зависят и конкретные очертания мира, который наследует индустриальной цивилизации, существовавшей начиная с XVIII века.
Придайте вашей зоне дискомфорта максимально конкретные очертания, дайте ей название.
И нередко это главное приобретает вполне конкретные очертания.
Потребность – это та же нужда, но имеющая конкретные очертания, определённые культурой и особенностями личности человека.
Всего этого оказалось достаточным, чтобы привычный мир потерял конкретные очертания.
Пока он был только наброском, без каких-либо конкретных очертаний, но это дело времени, а времени у него достаточно.
Однако постепенно на полотне разыгрывавшейся драмы стали проступать конкретные очертания.
Из туманов вашей рекламы начинают выглядывать конкретные очертания явлений и предметов.
Несколько неожиданный и в определенной степени вынужденный уход в докторантуру поставил меня перед необходимостью придать более конкретные очертания наработкам, полученным за долгое время, активно повести архивные и библиотечные эвристические изыскания, четко определиться с дисциплинарными приоритетами и в конце концов представить все в виде книги, которая и предлагается читателям.
Абстракция означала для него в первую очередь обнажение объектов до их изначальной сути, обнаружение их «внутреннего звучания» и придание конкретной формы, конкретных очертаний духовному содержанию.
И в то же время возникало ощущение ирреальности: его тело лишилось конкретных очертаний, он стал частью туннеля, звёзд и движения.
На абсолютно гладкой поверхности, где до этого не наблюдалось и намёка на дверь, внезапно проявились вполне конкретные очертания замочной скважины, а затем и двери.
Потом, когда стали видны возводимые стены и будущий храм начал приобретать более-менее конкретные очертания, на него начали обращать внимание проезжающие мимо отпускники.
Я отчаянно не хотел узнавать, ЧТО (КТО) это, тем более тьма начала приобретать весьма конкретные очертания.
Страх обрёл совершенно конкретные очертания: теперь я точно знала, что может произойти с моими малышами.
Грядущий расстрел оброс конкретными очертаниями.
История таинственной реликвии и её странная власть над людьми начали из глухого и не вполне достоверного упоминания обретать конкретные очертания подлинной реальности.
Её лицо, размытое полумраком, лишённое конкретных очертаний, показалось ему в эту минуту таким знакомым, близким.
К сожалению, ещё не факт, что спасение имеет какие-то конкретные очертания.
По тому как развивались события в последнее время, нельзя было сказать, что это было полной неожиданностью, но всё же… абстрактные мысли о том, что только может произойти в будущем, приобрели вполне конкретные очертания реально существующих обстоятельств в настоящем.
Нет смысла гоняться за невозможным, жизнь имеет очень конкретные очертания, и стремиться к максимуму надо в этих пределах.
Таким образом, общая картина порученного сахалинцу дела постепенно обретала для телохранителя и доверенного секретаря по совместительству конкретные очертания и детали.
Очень важно, чтобы в вашей речи жизнь приобретала конкретные очертания, была наполнена образами.
С большей определённостью представляются духовные практики, они обладают более конкретными очертаниями в эмпирии: считается, приблизительно говоря, что это – древние школы, где практикуются особые системы, методики психических и физических упражнений, развивающие у человека некие необычные способности, опять-таки, и физические, и психические, лежащие на грани сверхъестественного.
Мир, воспроизведённый логром, начал принимать конкретные очертания: появилось низкое, свинцово серое, с ядовито-зелеными прожилками небо, потом оно затуманилось, словно подёрнулось дымкой идущих от земли испарений, быстро, неузнаваемо проступил ландшафт, затем метаморфозы ускорились, стала появляться странная растительность, объекты и…
Наконец, во время обучения могут быть получены ответы на мучившие вопросы, а также большинство белых пятен на вашем полотне будущего творчества приобретут конкретные очертания, расцветут красками.
Ждать оставалось меньше года, её мечта вдруг стала приобретать более конкретные очертания.
Когда вы начинаете считать рынок чёрным ящиком, генерирующим потоки ценовых данных по неведомому пока закону, то ваша цель быстро принимает конкретные очертания.
Всё, что находилось вокруг, стало обретать конкретные очертания.
Когда план приобрёл конкретные очертания, ты не смогла поговорить со мной об этом наедине.
Небольшое серое облако отделилось от тучи пыли и приняло вполне конкретные очертания.
Затем свет приобрёл более конкретные очертания, сформировавшись в поток летящих по небу искорок.
Впрочем, в такой темноте всё казалось чернильным и тёмным, не имеющим конкретных очертаний и границ.
Тогда у меня не было ясного понимания, как осуществить своё намерение, но со временем я получала всё новые знания и моя цель стала принимать конкретные очертания.
– У меня страх всегда имеет конкретные очертания. Возможно, после того, как вы мне расскажете детали, я почувствую страх, но не раньше.
Да ничто, оно начинает приобретать конкретные очертания, только когда вы пытаетесь выразить его при помощи цифр.
Но уже через несколько недель эта мысль обросла вполне конкретными очертаниями.
Затем злость начала плавиться, терять конкретные очертания, стала отливаться в форму ослепительной безликой ярости против всего, что несёт зло, страдания и разрушения в этот мир.
Поначалу, его мечта носила абстрактный характер, но по мере взросления, она стала обретать более конкретные очертания: золото инков.
Эфемерный принц из сказки, который виделся в прошлых мечтаниях размытыми красками, теперь обрёл конкретные очертания.
Понятие «плохо» имело конкретные очертания в форме изменившихся правил игры, знаменовавших начало новой эры: стабильных нулевых.
– Да. И наша жизнь примет конкретные очертания.
Облако стало приобретать конкретные очертания.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «конкретные очертания»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я