Предложения со словосочетанием «реакция тревоги»

Считают, что этот тип реакции сердечно-сосудистой системы наблюдается при увеличении секреции адреналина, чем обуславливается эмоциональная реакция тревоги.
При этом под тревожностью или невротичностью понимается не актуальная реакция тревоги, а постоянное свойство личности.
Психическое состояние спортсменов с повышенной тенденцией предупреждения неуспеха сопровождается в экстремальных условиях интенсивной реакцией тревоги.
Во время реакции тревоги наблюдается усиление высвобождения катехоламинов из мозгового слоя надпочечников и нейромедиатора норадреналина из симпатических нервных окончаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, поведенческая стратегия избегания является следствием начавшейся реакции тревоги, страха и сопутствующего перевозбуждения.
Как мы уже говорили, главные источники тревоги в мозге – два нервных пути, запускающие реакцию тревоги.
И только в том случае, если возникшая в данный момент или прогнозируемая угроза кажется значительной и для вас непреодолимой, сигнал продолжает звучать, запуская реакцию тревоги/страха и вызывая сопровождающее её перевозбуждение на физиологическом уровне.
У больных психосоматической патологией большее значение приобретает нейротизм и интроверсия, что свидетельствует о состоянии реакции тревоги или реактивной депрессии, приводящее к неадекватно сильным эмоциональным реакциям по отношению к вызывающим их стимулам.
В главе 2подробно описана реакция тревоги, то, как мы воспринимаем и оцениваем угрозы, механизм реакции «бей или беги», а также типичные поведенческие реакции.
Так как пустое ведро вызывает сильную негативную реакцию тревоги и злости у многих людей, сейчас люди избегают возвращать вёдра пустыми.
Осознание нарушения привычного бытия, острое ощущение потери свободы и личного будущего, рефлексируются психодинамическими реакциями тревоги, острым синдромом ожидания, неопределённости будущего с тенденцией к формированию страха, подозрительности, формированием идей отношения, чувством одиночества, стыда, обиды, вплоть до состояния ужаса.
То, что наша юная героиня переживает, пока идёт к грозному начальнику, называется реакцией тревоги.
Если такое повторяется с завидной регулярностью, реакция тревоги перерастает уже в состояние тревоги.
Основные источники тревоги в мозге – два нервных пути, вызывающих реакцию тревоги: кора головного мозга (кортекс) и миндалина. Давайте изучим их.
Признаки реакции тревоги практически исчезают, уровень сопротивления поднимается значительно выше обычного.
После первоначальной реакции тревоги организм адаптируется и оказывает сопротивление, причём продолжительность периода сопротивления зависит от врождённой приспособляемости организма и от силы стрессора.
Цепная реакция тревоги может происходить так быстро, что мы бываем совершенно ошарашены тем, что говорим и делаем.
Тут следует помнить: это запрограммированная игра, построенная на ситуациях, которые вызывают не эмоции, а психическую реакцию тревоги, волнения или страха.
Принятие несовершенства спасло меня от вегетативных реакций тревоги на сцене и в других историях (хотя комплекс самозванца бывает временами, конечно).
Поэтому ощущение беспомощности тоже может быть триггером, который запускает реакцию тревоги.
Вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы, и индивид погибает.
Если пациенту не удаётся решение конфликта, то реакция тревоги может хронифицироваться под видом функциональных синдромов.

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «реакция тревоги»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я