Предложения со словосочетанием «защитная реакция»

Загар – это естественная защитная реакция организма на избыток ультрафиолетовых лучей.
– Знаете, такой стресс перенести не каждый взрослый сможет. А у ребёнка могла сработать защитная реакция в виде потери памяти. Так бывает, и довольно часто.
Стрессовое состояние является естественной защитной реакцией психики на неприятные события.
Но, перед тем как сбивать температуру, нужно понять очень важную вещь, высокая температура – это естественная защитная реакция организма и в нём есть польза.
Для чего нужно долго спать – девять часов минимум, при этом, гипотоника нельзя считать соней, тормошить, т. к. сон является защитной реакцией организма гипотоника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: празднолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти неосуществленные и неосуществимые возможности психологически закономерным образом вызывают защитную реакцию людей и общностей.
Их появление – своеобразная защитная реакция на потерю жизнеспособности.
Они также могут вызывать защитные реакции у соседних растений.
Если он кратковременный и не повторяющийся, то это чаще всего проявление нормальной защитной реакции.
Первой защитной реакцией мальчишки был ответный удар, от которого незнакомец ловко уклонился.
При нормальной, достаточно сильной защитной реакции организма лимфоциты разрушают заражённые клетки и вирус удаляется из печёночной ткани.
При столкновении с подобным агрессивным продвижением технологий в цифровой сфере нашим первым порывом может быть защитная реакция.
Стресс возникает как ответная защитная реакция организма на какое-либо мощное неблагоприятное воздействие, являющееся значимым для человека.
Пожалуй, стрессовое состояние можно назвать ответной защитной реакцией человеческого организма на некое воздействие со стороны как собственного разума человека, так и окружающей среды.
Ведь то, что все мы считаем красивым загаром, – на самом деле является защитной реакцией кожи на раздражение от солнца.
Надеюсь, в процессе вы узнаете что-то и о себе – о том, как иногда, демонстрируя защитную реакцию, вы превращаетесь в нарцисса.
У некоторых это просто автоматическая защитная реакция, на уровне коленного рефлекса.
Страшные события, когда рядом взрываются снаряды, сослуживцы погибают, а внутри появляется безграничный страх, глубоко впечатываются в психику, при этом переживания оказываются настолько сильны, что срабатывает защитная реакция мозга, и они быстро вытесняются из сознания.
По мнению некоторых психологов, именно стрессы способствуют стремительному увеличению веса у отдельных людей, для которых сам процесс поглощения пищи и повышение аппетита являются своего рода защитной реакцией на стрессы.
Однако, с течением времени, люди становились всё более доминирующим видом, и биологические угрозы были вытеснены угрозами психологическими, но мозг уже не в состоянии отличить угрозу физического уничтожения от психологического дискомфорта, поэтому, когда трейдер-новичок оказывается перед задачей с множеством неизвестных, мозг включает защитную реакцию «бей-беги», и такой трейдер, подгоняемый страхом, начинает совершать ошибки, ведущие к цифре 0 в графе «Депозит».
Появляются оправдания, почему мне нужно бросить начатое и просто ужасные внутренние диалоги с самим собой, а это просто защитная реакция мозга на непривычную ситуацию, раздражитель.
Тогда включается защитная реакция в виде склонности к бездействию и покою.
К несчастью, многие сотрудники принимают агрессивное поведение клиентов на свой счёт (так же, как потребитель воспринимает плохое обслуживание), и их защитная реакция становится очевидной.
Такова защитная реакция детской психики – не вдумываться, не анализировать даже самые ужасные события жизни.
Этот древнейший инстинкт проявляется в виде защитной реакции организма «Беги или сражайся», срабатывающей в ответ на внешнюю или внутреннюю опасность, когда человек катастрофически интерпретирует собственные ощущения или мысли.
Чтобы помочь тому мужчине, нужно было воздействовать на центральную нервную систему, которая и запускала защитную реакцию в виде выброса определённых веществ, действовавших и на желудок, и на кожу, и на артериальное давление, и на сон, и на настроение, причём действующих, как вы понимаете, не самым удачным образом.
Такова уж защитная реакция организма – плохих людей забываешь скорее, чем хороших.
Всякий раз, как одна из этих эмоций вступает в дело, ваш персонаж будет чувствовать себя загнанным в угол, что вызовет инстинктивную защитную реакцию «бей, беги или замри».
При слабой защитной реакции или её отсутствии вирус в печёночных клетках живёт месяцами, а чаще и дольше (годами, десятилетиями, всю жизнь).
Он возникает, когда недостаточны защитные реакции индивида и, подчеркнём это особо, недостаточны «уступки» среды.
Разногласия и конфликты способны провоцировать защитные реакции и приводить к ложным убеждениям о том, что мы – просто образец логичности и рассудительности, а все остальные ошибаются и вообще тупые, сумасшедшие, глупые, плохие, далее по списку.
Люди начинают поднимать «необсуждаемые» вопросы лишь при условии, что они умеют, не порождая защитных реакций, обсуждать спорные, внутренне противоречивые проблемы.
Наверное, это называется защитной реакцией организма – чтобы не сойти с ума.
Первой, неосознанной защитной реакцией людей на негативные явления жизни было обращение к богам за помощью и спасением (молитвы, жертвоприношения и т. д.).
Ощущение боли формирует целый комплекс защитных реакций, направленных на устранение повреждения.
Однако такие люди ранимы и в качестве защитной реакции могут вести себя холодно, отчуждённо или насмешливо, выставляя окружающих дураками.
Вероятно, так проявлялась защитная реакция организма, после сильного страха.
Если это форма защитной реакции, то есть за капризами ребёнок прячется от нападок, наказаний, упрёков со стороны взрослых, обратите внимание, не слишком ли вы агрессивны или авторитарны по отношению к малышу.
– Я предполагал. Голос внутри вас чувствует угрозу, исходящую от меня. Типичная защитная реакция.
И это не проявление защитной реакции на стресс, здесь другое.
Я подавляю порыв сбросить его руку – не хочется сцен при детях – и уговариваю себя, что это просто защитная реакция тела – отгородиться от всех, чтобы избежать новой боли.
В первые дни расставания срабатывает так называемая защитная реакция психики на стресс.
Постоянные, агрессивные, быстрые, нарастающие как снежный ком перемены заставили нас выработать защитную реакцию почти полного отчуждения от происходящего.
Следом, замыкая каскад защитных реакций, повышается температура.
– Врач сказал, у моего организма хорошая защитная реакция – он не пропускает яды дальше желудка и старается быстренько дать понять, что что-то не так.
Наши выводы сходятся на том, что люди чувствуют приближение чего-то, что нельзя предотвратить, в связи с чем, массы ведут себя как единый, огромный организм, проявляя защитную реакцию.
Вот только самопроизвольное включение защитных реакций иногда делает поведение человека труднообъяснимым для окружающих.
Лимфоидные клетки отвечают за более тонкие и специфические защитные реакции, получившие название приобретённого, или адаптивного, иммунитета.
Такова защитная реакция детской психики против насилия и жестокости, но в результате возникает позиция озлобленности на весь мир.
– Ага, может какая-то защитная реакция вырабатывается?

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «защитная реакция»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я