Предложения со словосочетанием «аффективные реакции»

При затрагивании субъективно значимых для него ценностей может дать весьма сильную аффективную реакцию по возбудимому типу.
Дети в одиночестве переживают так называемые аффективные реакции.
При наличии выраженной, а тем более устойчивой аффективной реакции на помещение в ясли целесообразнее всего дать рекомендацию матери, по возможности, ещё побыть с ребёнком дома до 2,5–3 лет.
Применительно к человеку аффективные реакции обычно называют чувствами.
Остановимся на том, что такое эмоциональный контакт и чем он отличается от аффективных реакций ребёнка на педагога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее он не призывал подавлять аффекты, поскольку считал, что поступок всегда связан с аффектом, просто для каждой ситуации существует наиболее оптимальная аффективная реакция на неё.
Отказ от неверных действий сопровождается аффективными реакциями, высказыванием претензий в адрес экспериментатора и самой задачи.
Длительная психотравмирующая ситуация пролонгирует нарастание аффективного напряжения, на фоне которого психогенный повод по механизму «последней капли» может вызвать наступление острой аффективной реакции.
Возникновение аффективных реакций облегчается их повышенной эмоциональностью, склонностью к образованию в трудных ситуациях сензитивных, сверхценных образований, недостаточностью интеллектуального и волевого контроля над своими действиями, т. е. теми эмоционально-волевыми расстройствами, которые характеризуют всю группу психопатий.
Затем субъект переживает «викарные аффективные реакции», соответствующие событиям, в которых оказывается модель, так же, как если бы эти события происходили с ним самим.
Эмоциональное воздействие – это один из методов манипуляции общественным мнением, основанный на использовании эмоций, чувств и аффективных реакций людей для влияния на их восприятие, убеждения и поведение.
Сложность экспертной оценки аффективных реакций и связанная с ней частота расхождений экспертных решений обусловлена рядом причин и прежде всего возможностью разнообразных сочетаний в аффективном деликте «нормально-психологических» и «патологических» механизмов.
Эмоциональные измененияпроявляются в снижении аффективной реакции в ответ на события, связанные с целенаправленной деятельностью.
Отделение аффективных реакций от эмоций приводит к появлению «лишних» эмоций.
На феноменологическом уровне мы наблюдаем широкий спектр поведенческой дизадаптации: от вредных привычек, трудностей адаптации в новых условиях, выраженной демонстративности, специфичности эмоционального реагирования до полного отсутствия контакта с окружающим миром, неадекватных аффективных реакций, самоповреждающих действий и т. п.
Это уменьшение случаев диагностирования патологического аффекта объясняется не столько иным составом испытуемых, направляемых на экспертизу, сколько изменением судебно-психиатрических взглядов в отношении оценки различных аффективных реакций, которые иногда без достаточных оснований рассматривались как патологический аффект.
Психогении, вызывающие аффективные реакции у психопатических личностей, можно разделить в отличие от психически здоровых лиц по их объективному содержанию на «реальные», «условные» и «смешанные».
Общение существенно затрудняют следующие особенности детей: отрешённость, неспособность к рефлексии; ведущая роль влечений, разнонаправленных желаний, отсутствие единства и логики в поведении; отсутствие подражания; монотонно-стереотипный тип поведения; нарушения реакции на комфорт и дискомфорт; ослабление реакции на близких людей; неадекватность аффективных реакций по знаку и интенсивности.
Критические жизненные события от повседневных отличает необходимость перестройки системы «индивид – окружающий мир», появление стойких аффективных реакций, возможность определения точного времени этих событий.
В той же статье, посвящённой аффектам и функциям объектов самости, мы указывали на природу интерсубъективных контекстов, в которых формируются психологические конфликты: «Отсутствие устойчивых созвучных откликов на аффективные состояния ребёнка приводит к… значительным отклонениям от оптимальной интеграции аффектов, а также к склонности к диссоциации или отрицанию аффективных реакций» (Socarides, Stolorow, 1984/85, p. 106).
Аффективная– человек не готов связать те или иные события с определёнными аффективными реакциями – своим эмоциональным откликом в ответ на какое-то воздействие или резкой переменой эмоционального состояния.
Казалось бы, утверждение, что объекты внешнего мира способны порождать у человеческого индивида ответные аффективные реакции, представляется бесспорным и самоочевидным.
Конечно, исключение составляют неадекватные, ярко выраженные аффективные реакции, которые доступны стороннему наблюдению.
Влиянием эмоций трансформационных лидеров на эмоции и аффективные реакции последователей можно объяснить эмоциональным заражением и возбуждением.
Мы воспринимаем структуры мышления, поведенческие схемы, аффективные реакции покровительства, составляющие нашу личность.
Когда люди с мисофонией сталкиваются с определёнными триггерами, они могут испытывать ряд негативных аффективных реакций.
Стоит отметить, что в настоящее время исследователи в этой области берут за основу эту рабочую модель, которая подразумевает под собой правило: к определённым аффективным реакциям личность задаёт предрасположенность индивидов, но одновременно с этим текущие события являются определяющим вектором актуального уровня субъективного благополучия [11].
Политическая культура проявляется двояко: как убеждение, т. е. как сложившееся традиционное и рациональное понимание политической среды и своих интересов и как бессистемная аффективная реакция на политические лозунги, программы, на поведение политических деятелей, в целом на политические процессы.
Ведущими переживаниями здесь могут быть страх и связанная с ним тревога, депрессия, гневные аффективные реакции экстра- и интротенсивного типа, чувство бессилия и астении, «сшибка» стеничных проявлений, клиника острого горя.
Показателями того, что какой-то уровень не освоен, могут служить отказ ребёнка действовать по правилам и желание играть «по-своему», истерики при проигрыше и аффективные реакции типа разбрасывания фишек или плача.
По окончанию беседы с врачом тревога пациента усилилась, наблюдалась аффективная реакция и эмоциональная несдержанность.
Когда у нас «болит зуб», мы совершенно не замечаем при этом участия нашей собственной аффективной реакции; мы относим её за счёт центрипетального процесса в форме восприятия.
Азарт как аффективная реакция психики продуцируется предуготовленными случайностями игры, будут ли это футбольный гол или шахматный ход.
Или наоборот: человек выстраивает сверхпрочные границы, приводящие к его сверхсуверенности, и это является причиной формирования аффективных реакций на «вторжение» в личное пространство, а также ведёт к наступательной стратегии в отношении других людей, «внедряющемуся» типу поведения.
Когнитивные способности выраженные как в навыках и талантастях так и расстройствах и нарушениях – это индивидуальное отношение личности к самоидентификации через наблюдение аффективных реакций и мышечных рефлексов, эмоций и ощущений, вербализации и мифов, оказывающих влияние на поведение и сущностную трансформацию.
Вторую ступень занимает когнитивно-концептуальный подход в котором личность независимо от тяжести аффективных реакций и мыслей даёт им оптимальные определения и собирает в дискурсивный конструкт находя происходящее как известное ему явление, которое несмотря на автоматическое возникновение уже имеет под собой концептуализацию или нуждается в ней.
Очень хорошо знаю: с психопатами нужно соглашаться, в противном случае вы можете вызвать бурную аффективную реакцию полувменяемой личности.
Процессы совладания являются частью аффективной реакции, и от них зависит сохранение эмоционального гомеостаза.
Прояви снисходительность к расшатанной психике главного врача, он при мне уже давал аффективную реакцию по поводу твоих приходов на работу в половине двенадцатого.
Беспорядочная жизнь, неспособность сдерживать влечения, присоединяющийся алкоголизм, нетерпимость к любым ограничениям, наконец, склонность к бурным аффективным реакциям служат причинами длительного нарушения социальной адаптации.
Здесь важны аффективные реакции, повторения, фантазии, сновидения, символизм ассоциаций и т. п.
Если же повторяющиеся аффективные реакции пациента не находят разрядки в отыгрывании в переносе, они ведут к оживлению чувств и воспоминаний, что приводит к стадии проработки базовой тревоги и депрессии.
Острые психозы, шоковые аффективные реакции.
Об устойчивости мы говорим в физиологическом значении нервной системы, продолжительность, какого промежутка времени, нервная система способна выдерживать стабильное состояние на воздействие раздражителей, до того момента когда начнётся аффективная реакция.
Для меня этот вопрос сводится не к выбору между надеждой и цинизмом, а к тому, чтобы найти способ противостоять этой тенденции к нормализации с позиции привилегированной аффективной реакции / привилегированного отношения.
Когда мы фиксируем своё сознание на наблюдение за дыханием и в конечном счёте нам удаётся понять наше поведение и довести практику до осознания аффективной реакции, то мы имеем возможность сместить внимание и оставить энергию себе, не запуская процесс дальнейшего расхода этой энергии.
Начальным этапом данного процесса становится усмотрение ребёнком своего сходства с данной «моделью», затем к действию подключается механизм переживания субъектом «викарных аффективных реакций», соответствующих событиям, в которых оказывается «модель».
Прошли десятилетия, на экране был человек другого пола, но достаточно было ему сдвинуть брови, чтобы вызвать сильную аффективную реакцию.

Значение слова «аффективный»

  • АФФЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Повышенно-эмоциональный. На сцене артист живет подлинным чувством, но аффективного происхождения, то есть подсказанным аффективной памятью. Станиславский, Письмо А. Я. Гуревич, 9 апр. 1931. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АФФЕКТИВНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аффективный»

АФФЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Повышенно-эмоциональный. На сцене артист живет подлинным чувством, но аффективного происхождения, то есть подсказанным аффективной памятью. Станиславский, Письмо А. Я. Гуревич, 9 апр. 1931.

Все значения слова «аффективный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «аффективные реакции»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я