Карта словосочетания «рвать жилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рвать жилы»

Дауншифтеры бросают высокооплачиваемую работу в офисе, перестают рвать жилы ради карьерного роста, а то и вовсе уезжают куда-нибудь в деревню, поближе к природе.
– Потому что только эта девка способна рвать жилы, чтобы чему-то научиться, но в то же время корчить столь кислые рожи, словно это надо лишь мне, но никак не ей.
Ему нравилось сегодняшнее положение вещей, но генерал не собирался рвать жилы, харкать кровью ради обеспечения мирового господства кучке избранных, страдающих манией величия.
Коль скоро кораблю ничего не грозит – пробоины нет, не заливает и вода в трюме не прибывает, так и рвать жилы нет надобности.
Ясно, что в тачку грузились те самые две нормы, приближавшие победу и сроки сдачи дороги, но, если люди могли себе позволить рвать жилы, доска не желала терпеть даже малейшей перегрузки: легче треснуть пополам, чем горбатиться под неуёмные страсти людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отполоскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, ему приходилось рвать жилы на услужении тем, кто числился над ним, заставлявшим его выполнять самую чёрную работу.
Мой наставник был весьма разочарован, когда я слилась на экзамене и не стала рвать жилы за четвёртую ступень.
Ты желаешь всего и вся, в то время как я должен рвать жилы ради непонятной цели в будущем, не получив совершенно ничего взамен!
Следовало рвать жилы, пахать землю и делать всё, чтобы догнать восставших, выскользнувших из его рук.
Но это дело особой срочности не требовало, да и наверняка расследование окажется долгим, так что решили не рвать жилы понапрасну и прекрасно провели время.
После похорон мать рвала жилы, пытаясь прокормить его и двух младших сестрёнок.
Прекращай рвать жилы, как бы тебе ни хотелось ускорить события.
Так что, будем рвать жилы, копить и дальше надеяться, хотя бы на обучение, в один малый цикл.
Какой смысл рвать жилы в простых учебных соревнованиях, когда уже показал себя и на испытании и при добыче волшебной воды.
Помнится, когда я только появился в этом мире и был вынужден рвать жилы на разнообразных и крайне тяжёлых тренировках наставника, считал, что после того как избавлюсь от его общества, тут же перестану усиленно заниматься.
Но колдуны рвут жилы, пытаясь расширить свои территории.
– Только станете вы оными виртуозами-искусниками, если не будете лениться-хвалиться, а будете и далее рвать жилы, работать до седьмого пота, – сурово добавил в заключение волхв, смерив обоих строгим пронзительным взглядом.
Бригады рвали жилы, и с каждым убранным гектаром тяжелее становилось на сердцах колхозников.
Каждое сотрясение рвёт жилы, трещат кости.
Никто не намеревался рвать жилы ради какой-нибудь мелочи, так что ещё одна наша старая знакомая, мокрая «колбаска» по имени арчерия, могла сколько угодно нырять под коряги – диметродон даже не покосился в её сторону, когда спустился к одному из мест для водопоя, принюхиваясь к оставленным в грязи следам.
Не обязательно рвать жилы и тренироваться по 1,5-2 часа, выделите для себя то время, какое у вас есть, и проведите его с пользой.
Не требуется рвать жилы, чтобы стать чемпионом.
Он рвал жилы стараясь оттолкнуть волчью пасть от своего перекошенного яростью лица, ревел и крутился на месте, вспахивая землю копытами.
В этот раз здоровяку не нужно рвать жилы: подтягиваться на ветке, судорожно дрыгая ногами или соревноваться с остальными в беге.
Поколение за поколением, от отца к сыну, а от него к внукам люди рвали жилы, метр за метром отвоёвывали землю у леса, год за годом вели эту бесконечную войну за жизнь с равнодушной природой.
Я это чувство беспомощности на всю жизнь запомнил и двадцать с лишним лет рвал жилы исключительно для того, чтобы никогда больше, ни на одну гребанную секунду его не испытывать.
Поверить: какие-то люди – не один человек, а многие сотни, тысячи! – действуют по единому плану, направляемые стальной рукой, блестящим умом и титанической волей, изо всех сил, надрывая жилы, не щадя себя, создают то самое будущее, ради которого стоит рвать жилы и себя не щадить – о, это оказалось непросто!
– Знаю, ты и сам способен дорасти до нового ранга, но зачем рвать жилы там, где можно принять руку помощи?
Люди буквально рвали жилы, но результат был.
Ты посмотри, что вышло – ведь весь город, и наши, и армейцы, несколько дней рвали жилы, чтобы успеть.
Никто меня не бил, не заставлял рвать жилы в изнеможении, не принуждал двигаться в трансе на максимуме.
Я тут рву жилы, договариваюсь с вампирами ради её спасения, рискую жизнью, а она внаглую заявляет, что довольна и счастлива своей клыкастой долей!
– Из-за тебя нам предстоит теперь рвать жилы, чтобы выиграть пари! – поддержал его другой родич.
Страх уже рвёт жилы, кровь как ледяная вода вены обжигает, сердце в седалище.
Свободное плавание грозило обернуться нестабильностью, необходимостью рвать жилы, лезть из кожи.
Поэтому какое-то время, я просто рвал жилы и успевал быстрее, чем монстр доставал свои щупальца из болота.
Твои предки дали тебе возможность, и тебе же предстоит рвать жилы, чтобы дать возможность своим потомкам.
Подгоняемые собственным матом и голодом, молодые рвали жилы.
– Как видишь, что-то занесло. Помешанный, наверное… Но силён, как стадо быков. Его посадили одного, где рвали жилы двое. И то едва весло не сломал!
Мы готовы рвать жилы, только бы ей помочь.
И что делать? Рисковать и рвать жилы незнамо ради чего? Или выйти из боя с наименьшими потерями?
Как раз посреди грязищи торчала накренившаяся карета, две лошадки рвали жилы, силясь её вытянуть, трое лакеев корячились в грязи: кто подводя вагу под колесо, кто приподнимая возок, а на облучке ярилась, хлеща кнутом не столько лошадей, сколько слуг, красивая, мокрая и злая барыня, благим матом крича на свою косорукую да нерадивую дворню.
Желающих рвать жилы немного – гораздо проще тупо «морщить ум», сидя внутри начерченной пентаграммы и призывая «высшие силы» ниспослать на тебя благодать.
И решил полуполковник: пусть заточник рвёт жилы в пустом деле, мотает сопли на рукав, затейник, коли сам себе ярмо без нужды сыскал да на шею и вздел.
Он понял, что отвык стараться, отвык рвать жилы.
Вот и рвут жилы новоиспечённые командиры, стремясь доказать, что достойны доверия.
Для мальчишек это была всего лишь забава, они не шибко рвали жилы, успевая и постучать палками по стволам, и поорать дразнилки.
Морочить голову и рвать жилы никогда не поздно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рвать жилы»

  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • От природы была она характера смешливого, веселого и миролюбивого, но от беспрерывных несчастий и неудач она до того яростно стала желать и требовать, чтобы все жили в мире и радости и не смели жить иначе, что самый легкий диссонанс в жизни, самая малейшая неудача стали приводить ее тотчас же чуть не в исступление, и она в один миг, после самых ярких надежд и фантазий, начинала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку, и колотиться головой об стену.
  • Гончарова.], поэт, — хочу в Бразилию, в Индию, хочу туда, где солнце из камня вызывает жизнь и тут же рядом превращает в камень все, чего коснется своим огнем; где человек, как праотец наш, рвет несеяный плод, где рыщет лев, пресмыкается змей, где царствует вечное лето, — туда, в светлые чертоги Божьего мира, где природа, как баядерка, дышит сладострастием, где душно, страшно и обаятельно жить, где обессиленная фантазия немеет перед готовым созданием, где глаза не устанут смотреть, а сердце биться».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рвать жилы»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рвать жилы»

1. разг. работать сверх силы, до изнеможения

Все значения словосочетания «рвать жилы»

Синонимы к словосочетанию «рвать жилы»

Ассоциации к слову «рвать»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я