Предложения со словосочетанием «расшифровка генома человека»

Интерес к нутригеномике значительно повысился после полной расшифровки генома человека.
На другом краю научного спектра биологи наконец добились расшифровки генома человека и двигаются к пониманию происхождения самой жизни.
Расшифровка сложнейшей нейронной сети мозга, совершенно недоступная, как когда-то считалось, на современном уровне науки, стала целью двух глобальных проектов, сравнимых с проектом расшифровки генома человека и способных, подобно ему, кардинально изменить науку и медицину.
Но тем не мене вопрос использования нанотехнологии в генной инженерий и, прежде всего расшифровка геном человека позволяют создавать новые лекарственные препараты.
Активно осуществляется расшифровка генома человека как объекта управления с помощью организованных информационных воздействий на живой организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллокуция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успешно изучается и находится на стадии расшифровки геном человека.
Поистине революционные открытия и разработки генетиков и биологов, а именно расшифровка генома человека, позволили в последние два десятилетия обеспечить качественный скачок и в исторической науке.
По этой причине расшифровка генома человека не дала революционных результатов, но проложила дорогу для более важного проекта – «Микробиом человека».
Действительно, поначалу любая новая технология является дорогой, но, как мы можем наблюдать на примере стоимости расшифровки геномов людей или, например, мобильной связи, радикальное снижение её может произойти буквально за несколько лет.
Одним из ярчайших достижений современной биологии является расшифровка генома человека, которая стала возможной благодаря созданию мощных объединённых компьютерных сетей различных научных центров.
На расшифровку генома человека потратили десять лет и шесть миллиардов долларов.
Много времени он посвятил изучению вопроса продления человеческой жизни – в последнее время становилось всё более похоже на то, что серьёзный прорыв уже не за горами, что после расшифровки генома человека следующим логическим шагом станет обнаружение участков, отвечающих за старение, и последующее внесение в эти участки изменений.
После расшифровки генома человека учёные пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни не менее, чем на 50%.
Полноценная расшифровка генома человека оказалась чрезвычайно сложной для людей задачей.
Сегодня профессионалы говорят, что для расшифровки генома человека потребуется ещё от ста до тысячи лет, а через год они втихаря в рабочем порядке дорасшифровывают его, и даже особо не празднуют.
В феврале 2018 года журнал Science – один из двух самых влиятельных научных журналов мира, где впервые опубликовали, к примеру, результат полной расшифровки генома человека и статью про вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), – сделал фейковые новости темой номера.
Один из мощнейших инструментов здесь – так называемые постгеномные технологии, которые появились после полной расшифровки генома человека в 2000 году.
Даже разрекламированный проект расшифровки генома человека, в смысле отклика публики, не оправдал затрат.

Значение словосочетания «геном человека»

  • Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА

Значение слова «расшифровка»

Значение слова «ген»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геном человека»

Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований.

Все значения словосочетания «геном человека»

Значение слова «расшифровка»

РАСШИФРО́ВКА , -и, ж. Действие по знач. глаг. расшифроватьрасшифровывать.

Все значения слова «расшифровка»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «расшифровка генома человека»

Ассоциации к слову «расшифровка»

Ассоциации к слову «ген»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я