Предложения со словосочетанием «генетическая инженерия»

С середины 1980-х гормон производят при помощи генетической инженерии.
Скажем, если мы применим «умные мутации» к человеческому геному, то получим евгенику средствами генетической инженерии.
Мы проводили манипуляции на уровне генов, используя методы генетической инженерии, и это был настоящий пик биологической науки!
Впрочем, есть и новшество – это своего рода генетическая инженерия, подбор половых партнёров ради сохранения наиболее предпочтительных качеств у будущего потомства.
– А как же, – он почему-то отвёл взор. – Жертва генетической инженерии, всё-таки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимоидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генетическая инженерия может быть использована для «изготовления» олимпийских чемпионов.
Взаимосвязанность человечества, усложнение науки ведут к тому, что мир может погибнуть не только от того, что растеряется, взбунтуется или оплошает человек у кнопки ракеты с атомной боеголовкой или в самолёте, несущем «на всякий случай» водородную бомбу, но и человек, стоящий у «пульта управления» любого самого мелкого государства, в любой лаборатории, занятой, например, микробной генетической инженерией, изобретением боевых газов и т. д.
Вообще-то генетическая инженерия решает не только сельскохозяйственные проблемы, но мы сейчас говорим о продуктах, так что за пределы сельскохозяйственного применения генетических модификаций выходить не станем.
Выясняется, что генетическая инженерия привела к разрушительным последствиям, и для корректировки результатов были созданы изолированные друг от друга социумы, призванные существовать до тех пор, пока «испорченные» гены не «очистятся».
– Новая эра генетической инженерии! Зоопарк невероятных существ!
Она отнюдь не сводится к тому, что происходит в области генетической инженерии; более того, возможно, для того, чтобы попасть в постчеловеческое будущее, нам вовсе не придётся ждать её грандиозных успехов.
Сегодня генетическая инженерия применяется главным образом в сфере сельскохозяйственных биотехнологий, что уже вызывает споры и протесты повсюду в мире.
Характерный символ генетической инженерии – это «спроектированный ребёнок» (designer baby).
Важно поэтому, чтобы практическое применение любой формы генетической инженерии, которая может привести к значительным эффектам на популяционном уровне, предварялось убедительной демонстрацией её желательности, безопасности и относительной дешевизны.
Неизвестно, станет ли когда-нибудь генетическая инженерия такой же дешёвой и доступной, как радиограммы и аборты.
Речь шла, например, о проблемах генетической инженерии ферментов, превращающих целлюлозу в сахар и жидкое топливо; разработках установок для получения биогаза из отходов промышленности и сельского хозяйства; культивировании съедобных высших грибов на лигноцеллюлозных отходах; создании международной системы хранения и обмена штаммами микроорганизмов; вопросах организации работ по биоконверсии в развивающихся странах и многих других.
Жанр, к которому серьёзные продюсеры ещё в начале столетия относились со снисходительной улыбкой – подумаешь, детские сказки, то ли дело суперблокбастеры! – в последние два десятилетия буквально расцвёл: люди, уставшие от апокалиптических ожиданий, финансовых и духовных кризисов, зловещих новинок генетической инженерии и бесконечной гонки научно-технического прогресса, накинулись на экранизацию старых легенд и произведений фантастов XX века.
– Земляне думают, что оно подходит нам, потому что мы практикуем генетическую инженерию.
– Послушайте, я занимаюсь исследованиями генетической инженерии.
Такую гарантию, на мой взгляд, ни один эксперт по биовойне и генетической инженерии дать не может.
Идея овладела мужской частью экипажей, идея генетической инженерии и селекционного отбора в деле неограниченного обретения части женской.
Что ты – кто бы мог подумать – жертва генетической инженерии!

Значение словосочетания «генетическая инженерия»

  • Генетическая инжене́рия (генная инженерия) — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы и выращивания искусственных организмов после удаления выбранных генов из ДНК. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генетическая инженерия»

Генетическая инжене́рия (генная инженерия) — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы и выращивания искусственных организмов после удаления выбранных генов из ДНК.

Все значения словосочетания «генетическая инженерия»

Синонимы к словосочетанию «генетическая инженерия»

Ассоциации к слову «инженерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я