Предложения со словосочетанием «расширение пространства»

История осмысливается как векторно-ориентированный процесс преодоления традиции, расширения пространства свободы и возрастания степеней интеллектуальной и социальной независимости личности.
Вывернув шею, я вижу, как по мере расширения пространства кухни лампочки на потолке вытягиваются в длинные лучи.
Внеурочная деятельность рассматривается как возможность индивидуализации и способ расширения пространства образования.
Если кухня или ванная в вашей комнате невелика, отдайте предпочтение светлым тонам – это, как известно, позволяет добиться эффекта расширения пространства.
Они указали на необходимость расширения пространства политической власти путём включения в него некоторых видов социальных отношений и практик, ранее не считавшихся её проявлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотлинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну да, обычное расширение пространства… – угрюмо пояснила она.
И если ты выбираешь тотально проживать свою жизнь в моменте здесь и сейчас, то какие тогда возможности открываются для расширения пространства счастья в твоей жизни?
Дело в том, что заклинания расширения пространства сгущают точки соприкосновения с обычной реальностью до практически осязаемой.
Расширение пространства анализа политического процесса до расплывчатых, необозримых масштабов или сужение до отдельного разового акта субъекта политики приводит к односторонности в исследовании.
Образность, расширение пространства восприятия психологических понятий и закономерностей позволяет в процессе бытия обнаруживать новые пути, средства, возможности для создания новых идей и представлений в решении возникающих задач.
Некоторые путешествия совершались за границу, некоторые в пределах страны, а некоторые в воображении… но в большинство из них люди отправлялись благодаря новому чувству, объединявшему расширение пространства со стремлением и возможностью исследовать новые области знаний и новые места [Gorsuch 2006: 205].
Хвала чарам расширения пространства – в сумку влез почти весь мой гардероб – я ведь не знала, что пригодится.
Однако процесс расширения пространства не останавливался, наоборот, всё больше ускорялся, вовлекая всё новые и новые уровни материи в колоссальной протяжённости взрыв.
Мы не стали задерживаться, мне интересно было посмотреть, как происходит подобное расширение пространства.
А здесь, – лапа передвинулась к сиреневым цветам, – небольшое расширение пространства.
Абстрактное беспредметное белое поле теряет в постмодернизме свой знаковый характер, опространствливание означает теперь расширение пространства письма.
Упоение расширением пространства уже начинает превращаться в ощущение его тесноты.
Не было никаких гарантий, что стремительное и смертоносное расширение пространства не начнётся прямо в тот момент, когда мы пили чай с печеньем в гостиной профессора.
Расширение пространства внутрипсихического мира совпадает с новым ощущением пространства между ребёнком и его опекунами во внешнем мире.
Это приводит к мгновенному лавинообразному, но локальному расширению пространства – и объект просто разносит в клочья.
Всего десять бунгало, с функцией расширения пространства и изменением интерьера.
Дело было недешевое – несколько амулетов расширения пространства, мебель из императорских закромов, взятка управляющему и королевскому магу.
Во вселенной же свет из-за огромной скорости расширения пространства попросту так и смог с начала времён и никогда не дойдёт до нас из-за горизонта, расположенного в наши времена на расстоянии 46,5 миллиарда световых лет.
Снаружи магазин казался маленьким, зато внутри он был огромным, будто кто-то применил магию расширения пространства.
Это было похоже на внезапное расширение пространства, которое вдруг возникло в ней самой, а не она пребывала в нём со своими кастрюлями, сумкой, термосом и бельём.
– М. Уэльбек. «Расширение пространства борьбы».
Это весьма интересный вариант, поскольку он учитывает реальную скорость света, связанную с непрерывным расширением пространства.
Светлые тона стен и пола создавали иллюзию расширения пространства.
Вот только нет зеркал, хотя именно зеркала обычно используются дизайнерами для визуального расширения пространства в небольших, тем более полуподвальных, помещениях.
– Все более-менее приличные колдовские замки имеют внутреннее расширение пространства, разве непонятно?
При этом состояние вакуума в окрестности частицы энергии само по себе ускоряет расширение пространства возникшей энергией.
Здесь имеется в виду сам факт расширения пространства в границах иного пространства, более объёмного по масштабу и реконспирации своей натуральной внешности.
Следует подчеркнуть, что доминирование в постиндустриальном экономическом развитии прорывных технологий может быть возможным только вследствиесущественного повышения роли фундаментальной науки, расширения пространства науки и фундаментальной науки в особенности.
Суть модернизации состоит в расширении пространства фундаментальной науки, т.е. её роли по формированию технологического базиса постиндустриальной эры.
С началом расширения пространства оно высвобождает эту энергию.
Нейтринные частицы используют момент расширения гравитационных колебаний сжатий и расширений пространства вакуума, и энергией поля гравитации практически мгновенно перемещаются на четверть длины волны фотона.
Расширение пространства является одним из основных признаков эволюции биологического вида и социальных систем.
Вся потенциальная энергия расширения пространства высвобождается заново.
Аналогичным образом при расширении пространства увеличиваются расстояния между частицами материи.
Все точки расширения пространства – это сфера в центре самозамкнутого шара.
Например, во время ритуалов и праздников происходило расширение пространства по осям «сакральное» и «культура» с одновременным сжатием по противоположным осям.
Автономная школа вправе принять решение о выборе партнёров в организации дополнительного образования учащихся, социальной практики учащихся, расширения пространства образования, принять самостоятельные решения о месте прохождения повышения квалификации учителя и выборе им содержания для профессионального роста.
Второй путь дивергентного развития характеризуется расширением пространства здоровья «веером» определённой активности Homo sapiens institutius в виде возможностей, инновационных подходов, творения конкретных форм жизнедеятельности для сохранения социального здоровья.
Ибо если в виду расширения пространства миры могут удаляться друг от друга с большей скоростью, нежели скорость света, при которой течение времени останавливается, время между этими мирами протекает в обратную сторону, поскольку они удалены друг от друга за горизонт са́мого далёкого прошлого во вселенной.
Теперь самое время было бы уже и физиологам заметить, что если «разбегание» пространства в масштабах планеты заметить и не трудно – материки разбегаются друг от друга со скоростью 2 см. в год, то удлинение пути пробега фермента в клетке, засечь практически невозможно, хотя именно там масштаб расширения пространства больше всего и сказывается.
Это происходит, когда расширение пространства увеличивает расстояние, которое свету ещё предстоит пролететь до нас, быстрее, чем сама скорость света.
Световой луч не может достичь цели, либо не успевая за темпом расширения пространства, либо попадая не в то время.
Расширение пространства индивидуального выбора проявляется, в том числе, в возможности получения того или иного образования.
Тёмная материя способствует расширению пространства.
При этом появление новых качеств хотя бы у одного из индивидов приводит к расширению пространства состояний всего сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расширение пространства»

  • Если жизнь вне времени, то для чего же она проявляется во времени и пространстве? А для того, что только во времени и пространстве может быть движение, то есть стремление к расширению, просветлению, к совершенству. Если бы не было пространства и времени, не было бы движения, не было бы жизни.
  • Духовная телесность не связана пространственностью [Даже расширение опыта в сторону оккультизма дает уже преодоление пространственности: «астральное» тело не связано пространством, на чем основана возможность «астрального выхождения», появления двойников и разные телепатические явления.], как границей, а потому внешняя форма должна уступить здесь форме внутренней, однако же ощутимой и осуществляемой образно и телесно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расширение»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «расширение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширение»

РАСШИРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. расширитьрасширять; действие и состояние по знач. глаг. расширитьсярасширяться. Расширение посевных площадей. Расширение производства. Расширение экономических связей. Расширение кругозора. Расширение жерла орудия. Расширение сердца.

Все значения слова «расширение»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «расширение пространства»

Ассоциации к слову «расширение»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я