Предложения со словосочетанием «структура пространства»

Тогда многомерная структура пространства может позволить нам проходить из одной точки пространства в другую, значительно экономя время.
Эта кривизна значима на больших расстояниях, где задействована крупномасштабная структура пространства.
Изучением структуры пространств и его дискретности мы изначально обязаны истории развития интуитивных представлений об эфире.
Вопрос в том, как на этом уровне меняется квантовая структура пространства.
Противопоставления юг – север, восток – запад в космическом плане описывают структуру пространства в отношении к солнцу, в ритуальном плане – структуру храмов и молитвенных домов, ориентированных по сторонам света, а также правила поведения в обрядах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебинтовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стремление базируется на вере в возможность достижения благосостояния и долголетия при помощи управления потокомци (жизненной силы) заданной структурой пространства; на убеждённости в чудесных свойствах некоторых предметов, способных защитить людей от неблагоприятных внешних влияний на их жильё, купировать композиционные дефекты жилья и привлечь здоровье, удачу и процветание.
Воззрения о структуре пространства прослеживаются в сюжетах возвращения человека из иного мира домой.
Наряду с вертикальной структурой пространства в тюркской традиции обнаруживается и горизонтальное членение мира, по сторонам света (с использованием оппозиций «правый – левый», «передний – задний»).
Признаки никем не посылаются и соответственно не опираются на устойчивый код, тем не менее их эффективный поиск и надёжная дешифровка возможны только в контексте – например, при знании структуры пространства, в которую они вписаны (топографии леса, социальной структуры города, анатомии и физиологии организма).
– Я думаю, что в ряде окраинных миров началась коренная перестройка структуры пространства, – тихо, но чётко промолвил тот.
Попробуйте на миг представить, что, открывая сотни элементарных частиц в микромире, они не знали ещё, что всё это лишь разные аспекты движения на разных уровнях анизотропной структуры пространства и времени.
– Использовать местную структуру пространства в качестве маскировки мы не можем?
В области исследования структуры пространства и времени наши представления о прошлом и будущем повисают в воздухе.
Когда ребёнок раскидывает по полу свои игрушки в видимом для взрослого беспорядке он на самом деле разрушает вашу ритуальную структуру пространства и создаёт свою.
Что интересно, это как-то соотносится с глубинными структурами пространства.
То есть, помимо сотовой структуры пространства, можно ещё говорить о матрешечной.
Взрыв сверхновой является многокаскадным процессом, начинающимся с критического излучения, расплавляющего структуру пространства на своём пути.
Принятые решения уже выполнили свою работу, вспыхнувшие конфликты уже изменили структуру пространства.
В тот момент, когда структура пространства начинала трещать по швам, и вместо нашей реальности появлялась трещина величиной меньше атома, происходил взрыв.
Согласно данному закону, через биосинхронную структуру пространства осуществляется всеобщая обратная связь между причиной и следствием.
Наиболее верно для пояснения теории сразу описать принципиальную структуру пространства времени и уже после дать пояснение той части структуры, которую не видно через математический аппарат современной физико-математической науки.
На мой взгляд, такое определение совершается посредством движения: структура пространства оказывается геометрическим отпечатком движения.
Впрочем, в схватке с врагом существующий недостаток «улитки» никакого значения не имеет, а потому ждать, пока институт структуры пространства одолеет проблему, не имеет смысла.
Истина, будучи квантовой основой на малых масштабах времени и длины соединяясь сама с собой создаёт пёструю, дискретную структуру пространства, а на больших масштабах эти соединения плавно переходят в непрерывное гладкое пространство-время.
X-реагент может нарушать структуру пространства, а Y структуру и ход времени.
На примере сопряжённой связи додекаэдра и куба видно, что в метафизике формирования структуры пространства напряжения прослеживается принцип совмещения двух функционально противоположных центров натяжения и сокращения.
Создатели – кристаллоиды, омуи и кораби – определяют структуру пространства и законы существования в нём.
Она является одной из образующих полевых структур пространства людей, городов и государств, и принадлежит власти.
– Согласно изменённой программе полёта деформация структуры пространства не проводилась.
Во-вторых, смысловая организация, соответствующая особенностям и структуре пространств живого общения.
Это свойство, под названием «нелокальность», может в конечном счёте заставить нас пересмотреть само понимание структуры пространства.
Жизнь рекущие засекли изменение структуры пространства.
Чтобы чувствовать каждый из них, вам нужно отдельно представить их перемещение в определённую структуру пространства, так будет проще сохранять концентрацию внимания.
Не надо пытаться кухонными терминами объяснять структуру пространства и вселенной !
При этом нужно стремиться к тому, чтобы переход из одного места группы в другое был понятен ребёнку и чтобы у него формировалась готовность к соответствующей форме деятельности, то есть у малыша должна сложиться структура пространства, в которой каждое место связано с определённым видом деятельности и переход из одной его точки в другую означает и переход от одной деятельности к другой.
Среди таких возможных представлений приведём следующее: «сама структура пространства переставала существовать в конусе гравитации, когда интенсивность последней достигала значения, при котором время низвергалось из будущего в прошлое с тем, чтобы, достигнув основания конуса, раздробиться на мириады мгновений, в каждом из которых была заключена вечность».
Среди этих констант можно назвать равномерную структуру пространства, определённую зрительскую дистанцию, заданную меру условности и символизации, сюжетную последовательность.
Структура мифологического пространства, например, принципиально отличается в целом от структуры пространства эвклидовой геометрии или от физически-эмпирического пространства.
Встречаются провалы, напоминающие водопады, в которые любой мирно парящий объект может внезапно сорваться, «провалиться», как в раскрытый колодец, и лететь навстречу бездне, пока не изменится структура пространства.
В квантовой структуре пространства беспрерывно создаются пары частиц.
А наша (человечества) собственная жизнь и деятельность, в той или иной степени, влияет на внешнею и внутреннюю структуру пространства на планете, на её среду, на судьбы существующих, на возможность возникновения или ускорения гибели других биовидов.
И эти две теории необходимо совместно использовать для описания структуры пространства и времени в планковском масштабе.
Энергия разума подпитывает энергетическую структуру пространства после освобождения разума от изолирующих оболочек тела, личности, а в итоге и от души.
Третий тип шкал сравнения задан структурой пространства земной поверхности.
Скажем, с детства наши представления о характере и структуре пространства формируются географическими картами и нашим опытом перемещения в пространстве.
Их главной обязанностью являлось исправление ошибок путешественников во времени, призванной сохранить в целостности структуру пространства и времени и не допустить временных парадоксов.
Структура пространства эфира позволяет кванту материи двигаться в любом направлении, однако в зависимости от направления движения будет меняться траектория его движения.
Сейчас мы пытаемся соединить структуру пространства и волновое сознание человека.
Для защиты человека от негативного влияния структуры пространства или энергий неблагоприятных периодов времени фэншуй рекомендует множество «лекарств», применение которых, по большей части, оказывает психотерапевтическое воздействие, особенно на человека, склонного к эзотерическому восприятию мира.
Биполярность центра и периферии, а также её производные – пространственно-временные оппозиции «низкое/высокое, прошлое/будущее, профанное/сакральное» [ср. Clark 2003] – отражаются в культуре еврейских диссидентов в присвоении специфической, укоренённой в еврейской традиции структуры пространства.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «структура пространства»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «пространство»

Какой бывает «структура пространства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я