Предложения со словосочетанием «расширение производства»

Высокий спрос влечёт повышение цены и/или расширение производства товара, низкий спрос, соответственно, снижение цены и/или сокращение производства.
Выступая в качестве одного из важнейших средств обновления основного капитала, амортизация создаёт возможности расширения производства и увеличения реального капитала.
Полученный доход частично вновь накапливается и увеличивается, происходит дальнейшее расширение производства, что приводит к процветанию предприятия.
Финансовые ресурсы являются важнейшим денежным источником расширения производства.
Однако такая сосредоточенность на чём-то конкретном сужает рынок, тогда как глобализация расширяет его, обеспечивая существенную экономию за счёт расширения производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкоголиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счёт новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий.
Расширение производства разного рода товаров заставляло искать более совершенные методы обработки металлов и пряжи, изобретать новые инструменты и механизмы.
От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширения производства, объём продаж.
В то время корпорация по запросу выделяла большие суммы всем подразделениям на программы расширения производства, а растущие цены на материалы и рабочую силу съедали эти средства ещё до завершения проектов.
Они вступили в действие в конце 1970-х годов и обеспечили выпуск азота, необходимого для расширения производства риса.
Предполагаемая себестоимость александриума составит около трёх рублей, но при расширении производства обещают снизить эту сумму до полутора рублей.
Деньги и банки становились решающим фактором объединения земли, труда и капитала в целях расширения производства, что сводило на нет прошлую независимость аграриев и ремесленников, которые теперь развернули борьбу против банков.
Если же прогнозы говорят об экономическом спаде, то вы можете уменьшить запасы готовой продукции, поскольку могут возникнуть трудности с её сбытом, сократить часть работников, отложить до лучших времён планы расширения производства.
При помощи централизованных фондов обеспечивается расширение производства на макроуровне путём межотраслевого и межтерриториального перераспределения финансовых ресурсов для выравнивания темпов экономического и социального развития отдельных регионов.
Очень скоро расширение производства натолкнулось на ограничитель «размеров рынка».
Во-вторых, что крупная промышленность и обусловленная ею возможность бесконечного расширения производства позволяют создать такой общественный строй, в котором всех необходимых для жизни предметов будет производиться так много, что каждый член общества будет в состоянии совершенно свободно развивать и применять все свои силы и способности.
Не говоря уже о том, что в ближайшее время будет отменена карточная система (бурные, продолжительные аплодисменты), особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путём последовательного и систематического снижения цен на все товары (бурные, продолжительные аплодисменты) и на широкое строительство всякого рода научно-исследовательских институтов (аплодисменты), могущих дать возможность науке развернуть свои силы.
Хозяйственные субъекты самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, необходимые средства для расширения производства продукции, прибегая к использованию кредитных ресурсов и возможностям финансового рынка.
Ключевым является слово «глубоко», поскольку механизм настолько скрыт, что многие наблюдатели считали просто невозможным продолжение роста после столь долгого расширения производства и умножения населения.
Источником «истинного богатства» он считал расширение производства и другие возможности (включая торговые операции) накопления различных благ, удовлетворяющих личные и производственные потребности хозяйствующего субъекта.
Благодаря такой лёгкости расширения производства свободная конкуренция, являющаяся необходимым следствием этой крупной промышленности, вскоре приняла чрезвычайно острый характер; масса капиталистов бросилась в промышленность, и очень скоро произведено было больше, чем могло быть потреблено.
Он применим только к дарам природы, тогда как по отношению к продуктам труда действует обратный эффект – «экономия на масштабе»: при расширении производства повышается производительность.
Для создания устойчивой валюты требовалось значительное расширение производства и товарооборота и проведение коренной денежной реформы.
Растущее население с постоянно увеличивающимся спросом создаёт дисбаланс спроса и предложения, двигая цены вверх, что, в свою очередь, стимулирует расширение производств, инвестиций, инноваций, новых продуктов и услуг.
Фундаментом мировой рыночной экономики в XX веке служило постоянное расширение производства товаров и услуг, ориентированных, прежде всего, на удовлетворение платёжеспособности потребностей обывателя.
Для того чтобы заинтересовать поставщиков в расширении производства необходимых материалов, производители карандашей вынуждены будут предложить им более высокую цену за их товары.
Неравномерный рост цен на товары усугубляет неравенство норм прибылей в различных отраслях производства, что способствует расширению производства в одних отраслях, сокращению и упадку в других.
Вдвоём они более подробно, с цифрами и графиками, наглядно показали мне перспективы развития, риски и возможную прибыль в случае расширения производства.
Он всячески поддерживал расширение производства продовольствия на основе генетически модифицированных сортов растений, видя в этом возможность прокормить голодающий мир и получить дешёвые биоэнергетические ресурсы.
Эти фирмы сопротивлялись расширению производства в масштабах, которые считало необходимыми министерство, поскольку их владельцы не верили, что промышленный бум будет продолжительным.
Расширение производства автоматически способствовало увеличению числа рабочих и разрастанию посёлка.
При этом небольшой прирост денежного предложения, идущий на освоение новой техники, даёт нарастающий антиинфляционный эффект, сопровождающийся расширением производства и сбыта соответствующих товаров.
Ваши прямые конкуренты, не будем их перечислять, уже озаботились расширением производства кораблей этого типа.
Один за другим были приняты законы об увеличении вооружённых сил, военной подготовке милиции штатов, ускоренном выпуске из военной академии, расширении производства амуниции.
– Для расширения производства необходимо строить дополнительные печи и увеличивать количество работников, что невозможно, так как все люди, в том числе и из осеннего пополнения, заняты в поле и на стройках.
Расширение производства требовало ресурсов, и исчерпание почти известных месторождений редкоземельных металлов заставило людей обратить взоры в космос.
При этом мы исходим из неоднородности, если можно так выразиться, единичных рабочих мест в составе используемого оборудования, полагая, что именно имеющееся оборудование оказывается все менее приспособленным для того, чтобы по мере расширения производства обеспечивать эффективное использование наличных единиц труда (вместо того чтобы рассматривать наличные единицы труда как все менее пригодные для того, чтобы эффективно использовать дополнительные однородные единицы капитального оборудования).
Ничем не ограниченный дух предпринимательства и частной инициативы, возможности безграничного расширения производства на основе свободной концентрации капитала давал возможность инженерам и учёным создавать промышленные предприятия любых размеров и самых сложных для того времени технологий.
Поэтому вполне очевидно, что хотя объём производства ограничен размерами капитала, тем не менее, каждое увеличение этого капитала ведёт к новому расширению производства, а, следовательно, к росту числа занятых в нём работников и богатства страны.
Существует необходимость расширения производства как в целях удовлетворения спроса западных стран, так и постепенно растущей потребности российских регионов.
Достаточная концентрация (услугоспособного) населения, в свою очередь, позволяет учесть другой актуальный императив позднего меркантилизма, а именно расширение производства отечественных товаров массового потребления посредством увеличения ёмкости внутреннего рынка.
Расширение производства бумаги и картона обусловило соответствующее увеличение импорта древесной целлюлозы, а также макулатуры.
Накопление, или производство в расширенном масштабе, которое выступает в качестве средства для постоянного расширения производства прибавочной стоимости, а потому выступает в качестве средства обогащения капиталиста, в качестве его личной цели, и которое составляет одну из сторон общей тенденции капиталистического производства, в дальнейшем вследствие своего развития становится, как показано в первой книге, необходимостью для каждого индивидуального капиталиста.
При недоступности банковских кредитов расширение производства становится невозможным или будет отложено до тех пор, пока необходимые денежные средства будут накоплены.
На одном крупном торгово-промышленном предприятии происходило расширение производства и строительство нового цеха.
Для расширения производства требовались большие деньги.
Вторичное протогосударство(или раннее государство) появляется на последнем этапе политогенеза, когда на первое место выдвигается война, возникающая в результате расширения производства и усилившегося соперничества вождей.
Стоимость их, хотя и возрастает абсолютно, относительно падает по сравнению с растущим расширением производства и величиной переменного капитала или массой рабочей силы, приводимой в движение.
И с практической точки зрения очень важно – и последний бум должен довести это до нашего сознания – что стабильный уровень товарных цен не является достаточной гарантией от такого искусственного стимулирования расширения производства.
Поэтому задача воспрепятствовать расширению производства на «Норск-гидро» обрела военно-стратегическое значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расширение производства»

  • Старик мечтал о том, как шаг за шагом, вместе с расширением производства, живая человеческая сила мало-помалу заменяется мертвой машинной работой и тем самым устраняются тысячи тех жгучих вопросов, какие создаются развивающейся крупной промышленностью.
  • Логика — самая простая: лучше заводам — лучше заводовладельцу и рабочим, тем более что с расширением производства будет прогрессировать запрос на рабочие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расширение»

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «расширение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширение»

РАСШИРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. расширитьрасширять; действие и состояние по знач. глаг. расширитьсярасширяться. Расширение посевных площадей. Расширение производства. Расширение экономических связей. Расширение кругозора. Расширение жерла орудия. Расширение сердца.

Все значения слова «расширение»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «расширение производства»

Ассоциации к слову «расширение»

Ассоциации к слову «производство»

Каким бывает «расширение производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я