Предложения со словосочетанием «рост производства»

Цель программы – удвоение объёмов химического производства до 1965 г. при опережающих темпах роста производства пластмасс и синтетического волокна и переход на нефтехимические технологии.
Предприниматель, берущий на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства – земли, капитала и труда, способствует росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики.
В первой половине 1980-х гг. рост производства продукции инвестиционного машиностроения полностью прекратился, а во второй половине начался спад, перешедший в начале 1990-х гг. в обвальное падение.
Темпы развития торговли соответствовали быстрому росту производства, в частности текстильного.
Инфляция способна стимулировать рост производства, модернизацию его структуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растеря — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте, что жители одной деревни в доиндустриальную эпоху разработали более эффективный метод выращивания пшеницы с помощью железных плугов, что привело к значительному росту производства хлеба.
Такой подход позволяет учитывать индивидуальные пожелания клиентов и в то же время сохранять экономию за счёт роста производства.
Надо обеспечить рост производства буровых установок, поскольку необходимость в них растёт по гиперболе.
Одновременно начался рост производства и, соответственно, доходов, так что произведённые товары легко можно было продать.
Тем не менее из-за ухудшения состояния экологический обстановки по всеми миру, а также стремительного роста производств всё чаще возникают трудно решаемые проблемы в вопросе обеспечения населения качественным питанием.
Однако все эти изменения не могут рассматриваться как самоцель, а должны служить условиями роста производства, повышения производительности труда и эффективности агропромышленного производства.
Этот режим связывается со становлением особого этапа капиталистического развития, характеризуемого инвестициями в основной капитал, создающими потенциал для постоянного роста производства и массового потребления.
По мере роста производства сахарозы состояние здоровья населения планеты стало стремительно ухудшаться.
Четвёртая причина того, что технический прогресс долго не приводил к повышению уровня жизни, заключается в том, что пропорционально росту производства росла и численность населения.
Обращение твёрдой валюты успокоило производителей, и начался резкий рост производства товаров.
Все эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены: экономическое развитие определяет возможность укрупнения структур и специализации управления, а те, в свою очередь, способствуют дальнейшему росту производства.
Он унаследовал вековые принципы русского нестяжательства, отказался от наживы, как жизненной цели человека, и пошёл по пути удовлетворения материальных и духовных потребностей каждого трудящегося на основе непрерывного роста производства, увеличения производительности труда.
С усложнением рынка и ростом производства произошло своеобразное разделение труда: к примеру, Intel специализировалась на микропроцессорах, IBM собирала компьютеры из комплектующих, Microsoft разрабатывала программное обеспечение.
Сельскохозяйственное производство с каждым годом демонстрировало устойчивый рост (средний ежегодный уровень роста производства составлял 2,55%).
Изменить спрос на недвижимое имущество на общегосударственном уровне можно, воздействуя на другие секторы национальной экономики (например, стимулирование роста производства в конкретном регионе будет способствовать притоку инвестиций, что вызовет активизацию рынка недвижимости).
Постоянный рост производства привёл к накоплению излишков.
Под современным экономическим ростом он понимал существенный, длительный и устойчивый рост производства валового общественного продукта (в расчёте на душу населения) на фоне глубоких и быстрых изменений в жизни общества – материальных, социальных и духовных, которые и стимулировали повышение эффективности экономики.
Во-первых, взрывной рост производства удешевил вещи в общей массе и сделал их легкодоступными.
Но одновременно это привело к относительному уменьшению доходов бюджета и возможности финансировать развитие отраслей материального производства, реально создающих богатство, – промышленности, сельского хозяйства, транспорта, и тем самым к фактическому прекращению роста производства после «тучных» нулевых годов.
При этом ряд специалистов указывал на то, что этот путь ведёт к снижению стимулов роста производства в сельском хозяйстве, к повторению ситуации 1923–1924 гг., когда крестьяне сокращали производство.
Доложено о росте производства промышленной продукции на 1,5 %.
В результате роста производства и научно‑технического прогресса национальные экономики стали элементами глобальной хозяйственной системы, все участники которой связаны торговыми, экономическими и финансовыми связями.
Прогрессивное развитие человечества постепенно вывело на первый план рост производства, отодвинув далеко назад представления человека о равновесии в мире.
Необходимый рост производства энергии примерно в 10 раз не может быть достигнут увеличением потребления органических источников – нефти, газа и угля.
Быстро увеличивалось и население планеты, что стало результатом масштабного роста производства продовольствия.
После войны произошёл ещё больший рост производства – оно и понятно, в строительстве без специальных инструментов не обойтись.
Технологические открытия и разработки военного времени могут увеличить производительность в той или иной отрасли, что может вызвать общий рост производства.
Кредитная накачка китайской экономики даёт рост производства, потому что эта экономика продуктивна по сути.
И это значит, что отсутствовала та самая мальтузианская ловушка, которую считают ключевым условием социальной революции – когда рост населения критически обгоняет рост производства продуктов питания.
Для этого намечались высокие темпы роста производства средств производства в промышленности, и прежде всего машиностроения, химической и нефтехимической промышленности.
Он обеспечивает в наиболее короткий срок значительный рост производства зерна при наименьшей затрате сил и средств.
Рогатость коров позволяет надеяться на бурный рост производства товаров народного потребления, а качество гумуса обеспечит высокую наполняемость закромов родины.
Почему до сих пор полагаем, что одним снижением налогов можно обеспечить заметный рост производства, в то время, как известно, что производством, его ростом, постановкой новой продукции, снижением её себестоимости и другими подобными вещами надо заниматься непосредственно и по инженерному?
Экономисты марксистско-ленинского направления видели в социалистической индустриализации практическое осуществление требований закона преимущественного роста производства средств производства.
Развитие новых капиталистических отношений, отмена крепостного права и общественный настрой привели к тому, что во всех сферах стал наблюдаться рост производства.
Побочным продуктом анаэробного обмена является рост производства молочной кислоты.
В итоге проявилась цепочка закономерностей: созревание условий (социально-экономических, психологических и т. д.) для качественного роста производства приводит к формированию зрелой финансовой инфраструктуры, которая на какой-то период становится локомотивом развития, способствующим изменению структуры хозяйства.
Колхозам, совхозам, другим предприятиям сельского хозяйства и сферы переработки необходимо выделять материальные и финансовые ресурсы в объёмах, обеспечивающих намеченные темпы роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.
Важно заметить, что темпы роста производства электроэнергии продолжают расти.
Есть тенденция: если рост производства сопровождается опережающим развитием финансовой инфраструктуры, то позже можно ожидать качественный рывок в экономическом развитии.
Необходимо последовательно проводить в жизнь принцип личной материальной заинтересованности работников, помня, что осуществление этого принципа является важнейшим условием неуклонного роста производства.
Рост производства возможен за счёт технического прогресса, который заключается в появлении новых, технически более эффективных способов производства.
Особенно нетерпимы срывы заданий по опережающему росту производства предметов потребления.
Это (т.е. низкое налогообложение крупного бизнеса, паразитирующего на разработках сырья, которое государство вполне умудряется компенсировать поборами с многочисленного и лишённого государственного покровительства мелкого предпринимательства), казалось бы, должно стимулировать (через низкие внутренние цены) рост производства потребительских товаров и промышленного оборудования.
Перевод на хозрасчёт большинства промышленных предприятий и организаций способствовал росту производства и товарооборота, сократил объём государственных расходов и в то же время расширил источники доходов для государственного бюджета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост производства»

  • Другой гость Симонова, Трудолюбов, была личность незамечательная, военный парень, высокого роста, с холодною физиономией, довольно честный, но преклонившийся перед всяким успехом и способный рассуждать только об одном производстве.
  • С Цыбулей пришлось отваживаться при помощи нашатырного спирта и холодной воды, потом выпоить ему целый графин водки, и он только после этих довольно длинных операций настолько пришел в себя, что мог начать производство судебного следствия; по наружности это был представитель хохлацкого типа — шести футов роста, очень толстый, с громадной, как пивной котел, головой и умным, то есть скорее хитрым лицом, сильно помятым с жестокого похмелья.
  • Денисов в эту ночь праздновал производство свое в майоры, и Ростов, уже довольно выпивший, в конце пирушки предложил тост за здоровье государя, но «не государя-императора, как говорят на официальных обедах, — сказал он, — а за здоровье государя, доброго, обворожительного и великого человека; пьем за его здоровье и за верную победу над французами!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «рост производства»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «производство»

Каким бывает «рост производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я