Предложения со словосочетанием «расход материала»

Отмечалась необходимость нормирования расхода материалов, рекомендаций по анализу фонда заработной платы, использования оборудования, отчётных калькуляций себестоимости продукции и т. д.
Например, начало строительства требует больших материальных затрат, и наоборот, отделочные работы уменьшают расход материалов и увеличивают трудовые затраты.
Движение же материалов происходит в организациях ежедневно, и документы на приход и расход материалов должны оформляться своевременно, по мере совершения операций, и находить отражение в учёте.
Лимиты на отпуск материалов устанавливаются на основе разработанных соответствующими службами организации норм расхода материалов, производственных программ подразделений организации, с учётом остатков (переходящих запасов) материалов на начало и конец планируемого периода.
По окончании месяца подразделения организации составляют отчёты о расходе сырья и материалов, в которых указывают нормативный и фактический расходы материалов на каждый вид продукции или на несколько видов продукции в целом, определяют отклонения и причины перерасхода или экономии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь будет больший расход материалов: примерно на треть.
Крупные частицы мела при этом остаются на марле, увеличивая расход материала; это необходимо учитывать при покупке мела.
Компании, использующие готовые заводские стропила, утверждают, что они способны сократить расход материалов до 25 % по сравнению с традиционными методами.
Средняя величина расхода материала в сутки определяется делением общей величины потребности в материале на количество дней в периоде.
– Пусть лежит, так в бараках теплее будет. Да и расход материалов окажется существенно меньше.
По сравнению с крупнопанельным домостроением, где теперь уже достигнута возможность строить двадцати пятиэтажные здания, дома «Лотос» позволяют ещё больше повысить этажность сборных конструкций зданий до тридцати, а с монолитным каркасом и более этажей с минимальным расходом материала.
И здесь возникает необходимость выбора – строительство жилья для определённого круга жителей в декартовой системе координат или отход от них, получив возможность снизить расход материала примерно на тридцать процентов, т.е. на величину дополнительной комнаты в квартире, и тем самым обеспечив капитальным жильём более широкие слои населения.
Применение криволинейных стен для снижения расхода материала вполне можно использовать для строительства массового жилья, высотных домов и общественных зданий.
Дело в том, что часто пастухи забивали гвозди обухом топора, при этом гвозди загибались, входили в дерево в произвольном направлении, всё это приводило к браку в работе и повышенному расходу материалов.
Для учёта расхода материалов по элементам затрат применяются различные способы его документирования, а именно: инвентарный и партионный.
Ранее, на первых этапах развития индустриального домостроения, предпринимались попытки минимизировать расход материала и затраты, создавая дома из тонкостенных ребристых панелей на специальных станах для строительства многоквартирных домов небольшой этажности.
Меньший расход материалов. 70% из них приходится на относительно недорогой утеплитель.
Ассигнования на строительство удвоили, но весь фокус в том, что при увеличении высоты статуи вдвое расход материалов на её сооружение возрастает в восемь раз.
Она могла не только прорисовать дизайн будущего изделия и расчитать расход материала, но и очень аккуратно выполнить пошив.
Хотя, с другой стороны, в наше время сантехники не умеют читать чертежи, а маляр не может вычислить расход материала.
Зато я отвёл воду и сделал рабочим душевые, пока начальство не разобралось, что я там такое строю, и не обнаружило расход материалов.
А дальше – дело техники: прикинуть дома, как он будет выполнять заказ, уточнить расход материалов, уточнить характеристики камней, если они были в копируемом изделии.
В серийном и массовом производствах, где материалы расходуются равномерно (по суткам и сменам), максимальный текущий запас материала (равный величине поставляемой партии) определяется умножением величины среднесуточного расхода материала на количество дней между двумя очередными поставками материала.
Например, групповая операция расхода материалов с одновременно аналитическим учётом расходов, содержащая две операции, на первой из них не имеет проводок, вторая операция имеет проводки, относящиеся ко всей группе, и на ней же формируется первичный документ, отражающий передачу материалов в расход.
Его можно удалить с помощью многослойного фильтра, но это будет означать чрезмерный расход материала.
Тратить мины на бестолково вытаптывающих их зомби никто не хотел, только лишний расход материала.
Сначала им нужно прикрыть срам, и самый экономичный, в смысле расхода материала, способ – это мини-трусы на завязочках.
Вместо этого в разы повышают расход материалов на крафт.
Такой расход материала туда не уляжется.
Так, долго и трудно, с огромным расходом материалов, получалась сварочная сталь (уклад).
Ну, и помимо этого, на гонку и спешку списываются сверхнормативные расходы материалов, превышения сметной стоимости строительства, другие нарушения, искажения и просто преступления…
В отличие от копья, огнестрел всегда требует расхода материала.
Хотя едва ли можно счесть это повреждением, ведь при минимальном расходе материала результат был выдающийся.
Теперь на компьютере надо отмечать расход материалов и краски со склада.
Линкоры более вытянуты, длинной и узкой формы, они такие огромные, что и с такими пропорциями расход материалов при их постройке просто чудовищный.
– И кто, скажите, компенсирует расход материалов?
– Не знаю. Отремонтируют станки, научатся люди, произведём первую продукцию, поймём расход материала и производительность труда. Тогда посчитаем.
– Эффективность близка к нулевой. Это просто бессмысленный расход материала.
Для этого устанавливается соответствие норм расхода материалов на единицу продукции в натуральном выражении, применяемых в расчётах потребности материальных ресурсов при составлении планов материально-технического снабжения, нормам, отражённым в плановых калькуляциях себестоимости продукции.
При этом у управленческого сервера объединения своя база покупателей, совпадающая с базой покупателей торгового дома, своя номенклатура продукции, совпадающая с номенклатурой товаров торгового дома и базой продукции предприятия, производящего конечную продукцию, а также в базе знаний описаны нормы расхода материалов, нормы общецеховых и общехозяйственных расходов, статьи и нормы распределяемых затрат и вся остальная информация, достаточная для автоматической регистрации следующей группы операций.
Pf – фактический расход материалов на весь выпуск продукции; Qj – количество выпущенных изделий; Kj – коэффициент содержания.
Анализ и экспертиза соответствия штамповочного производства требованиям по нормированию расхода материалов при расчёте технологических отходов и потерь (штамповка листовая холодная и высадка и др.).
При этом меняется устоявшееся представление о домах и квартирах панельного и объёмно-блочного домостроения, что может быть оправдано конструктивными преимуществами и особенностями таких домов, позволяющими резко снизить расход материалов и себестоимость строительства.
Совокупность всех этих факторов приводит к существенному снижению расхода материалов и не считаться с возможностями такой экономии трудно.
К тому же – повышенный расход материала по сравнению с литыми.
Для учёта расхода материалов по второму способу, их расход учитывают по каждой обрабатываемой партии и после производственной обработки определяют экономию или перерасход.
Высотные дома «Лотос» с этажностью тридцать и даже сорок этажей -уникальная ответственная конструкция, но с попыткой минимизировать расход материала и снизить стоимость.
Основное преимущество домов «Лотос» лежит в области создания конструкций с минимальным расходом материала и это служит обоснованием изменения архитектуры жилья и других сооружений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расход материала»

  • Поверенный распорядился и насчет постройки дома: определив, вместе с губернским архитектором, количество нужных материалов, он оставил старосте приказ с открытием весны возить лес и велел построить сарай для кирпича, так что Обломову оставалось только приехать весной и, благословясь, начать стройку при себе. К тому времени предполагалось собрать оброк и, кроме того, было в виду заложить деревню, следовательно, расходы было из чего покрыть.
  • Ты понимаешь, отчего они получают больше дохода: они работают на свой собственный счет, они сами хозяйки; потому они получают ту долю, которая оставалась бы в прибыли у хозяйки магазина. Но это не все: работая в свою собственную пользу и на свой счет, они гораздо бережливее и на материал работы и на время: работа идет быстрее, и расходов на нее меньше.
  • — Доход коммерческого предприятия от продажи товаров, — продолжал Кирсанов, — распадается на три главные части: одна идет на жалованье рабочим; другая — на остальные расходы предприятия: наем помещения, освещение, материалы для работы; третья остается в прибыль хозяину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расход»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расход»

РАСХО́Д, -а, м. 1. Устар. Действие по глаг. расходиться2 (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «расход»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «расход материала»

Ассоциации к слову «расход»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я