Карта словосочетания «расти стали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти стали»

– Несподручно мне с девчонкой-то. Парнишечко бы лучше. Обучил бы его своему делу, пособника бы растить стал. А с девчонкой как? Чему я её учить-то стану?
– У нас двор большой, мы там теплицу поставим и цветы выращивать станем.
Капуста обрадовалась, сразу листья подняла, зазеленела, расти стала.
То ли с крылечка, то ли ещё откуда свалился и себя повредил: горбик у него расти стал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И чем детей растить станешь?
Помню, один раз, когда ещё с отцом своим, да прямо на этом месте, вода закружилась, да к небу, словно сосна расти стала.
Боль появилась потом, когда влажными стали не только их груди, руки и лица, а когда вечерняя роса стала принимать форму капель, и дети этих грустных крестьянок стали плакать от голода.
Сердце защемило и захотелось сделать всё, чтобы росу стало лучше. Чувство вины так и не отпускало меня. До сих пор чувствовала на небе горечь сожаления.
От утренней росы стало немного прохладно, но в то же время очень-очень приятно.
Вес набирать начал, не по дням, а по часам расти стал.
Дело в том, что у женщины-Придатка животик расти стал, а это значит, что её нельзя было больше пугать.
И терем золотой на глазах расти стал.
От такого слога растёт статья, толстеют листки книги, вздувается самая книга, как калач у пекаря, наблюдающего выгоды припеки.
Много лет спустя из этой робко высказанной мысли выросла статья «Герои и толпа»{28}.
Только-только новые избы расти стали.
Одна беда – волосы сильно расти стали.
Чем глубже я заходил, тем росы становилось меньше, а пар, выходящий изо рта, становился всё менее насыщенным и вскоре вовсе пропал.
– Наверняка, когда вырастет станет выдающимся учёным.
Рядом обычно вырастал стан, на котором размещались бытовые постройки.
А как выздоровел, так расти стал не по дням, а по часам.
Судя по всему из этой совместной работы выросла статья «Пушкин и французская юмористическая поэзия XVIII века».
А уж, как девчушка расти стала, так у них, вообще всё на лад пошло.
Вырастать стали дети. Юные, красивые, они ходили по улице, пели песни неизвестных исполнителей, вечером играли в разные игры.
По утрам уже ощущалось похолодание, и роса становилась холодной.
Матушке это не понравилось, поймала она её и съела, а потом я родился, и расти стал не по дням, а по часам, вот такой и вырос.
– Ну я считаю, что мальчики когда молодые умные, а когда вырастают становятся глупее.
Была она маленькой беззаботной девчушкой, а когда выросла стала строгой и грусной женщиной.
Дочки выросли стали самостоятельными и им не до счастья матери, которая впервые за двадцать пять лет осталась одна.
Ссыпали они угли в очаг, снова красно-золотой зверь над камнями поднялся. Растаял вокруг дома снег, трава расти стала. Так жили дети девять лунных кругов.
В душе он решил, что, когда вырастет станет самым крупным начальником на этой бирже.
Она спала днём каждый день, а когда выросла стала известным ученым-биологом и спасла всех дельфинов на свете!
А вот от утренней росы становятся ещё красивее и начинают сверкать, будто усыпанные бриллиантами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти стали»

  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Прежде (это началось почти с детства и всё росло до полной возмужалости), когда он старался сделать что-нибудь такое, что сделало бы добро для всех, для человечества, для России, для всей деревни, он замечал, что мысли об этом были приятны, но сама деятельность всегда бывала нескладная, не было полной уверенности в том, что дело необходимо нужно, и сама деятельность, казавшаяся сначала столь большою, всё уменьшаясь и уменьшаясь, сходила на-нет; теперь же, когда он после женитьбы стал более и более ограничиваться жизнью для себя, он, хотя не испытывал более никакой радости при мысли о своей деятельности, чувствовал уверенность, что дело его необходимо, видел, что оно спорится гораздо лучше, чем прежде, и что оно всё становится больше и больше.
  • Во время разлуки с ним и при том приливе любви, который она испытывала всё это последнее время, она воображала его четырехлетним мальчиком, каким она больше всего любила его. Теперь он был даже не таким, как она оставила его; он еще дальше стал от четырехлетнего, еще вырос и похудел. Что это! Как худо его лицо, как коротки его волосы! Как длинны руки! Как изменился он с тех пор, как она оставила его! Но это был он, с его формой головы, его губами, его мягкою шейкой и широкими плечиками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «расти»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я