Предложения со словосочетанием «рассудочная деятельность»

Современные исследования учитывают при рассмотрении вопроса о происхождении воспитания преемственность между формами рассудочной деятельности у некоторых высших животных и человека.
Рассудочная деятельность составляет как бы второй этаж поведения, она не игнорирует унаследованные программы, а плодотворно сотрудничает с ними.
На самом же деле они превосходят в проявлении рассудочной деятельности разве что овцу.
Мир эмоций противостоит миру рассудочной деятельности, но это не значит, что он ниже его по статусу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвестница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие элементарной рассудочной деятельности у животных было установлено рядом учёных.
На следующем этапе происходит накопление в памяти фактов за счёт практических знаний с использованием метода индукции, а затем при использовании дедукции развивается рассудочная деятельность и формируются характер и нравственные убеждения.
Крушинский определяет рассудочную деятельность как способность животных улавливать эмпирические законы (законы, имеющие своим источником опыт, основанный на наблюдениях), связывающие предметы и явления среды, и оперировать этими законами при построении схемы поведения в новых условиях среды.
Это дань самой механике рассудочной деятельности, пропитанной прагматикой, цинизмом и рациональностью – средствами, с помощью которых эффективней всего решается главная задача сохранения себя на арене истории.
Ведь когда человека нет, он и не мыслит, ибо, с точки зрения ставящих вопрос материалистов, мышление есть процесс рассудочной деятельности мозга, т. е. осязаемой материи.
При частой же смене внешних условий инстинкт значительно проигрывает формирующимся условным рефлексам и элементам рассудочной деятельности.
Познание насущного происходит посредством рассудочной деятельности субъекта.
Фантазия некоторым образом стоит между сном и активной рассудочной деятельностью.
Очевидно, разумность человека должна рассматриваться не как абстрактные когнитивные процессы рассудочной деятельности, а с позиций высокой нравственности и морали, социальной, а точнее, ноосферной, ответственности.
Мозг начинает заниматься рассудочной деятельностью и мышлением только в условиях мобилизации при угрозе жизни организма.
И эти самые потребности лишь стимулируют всю рассудочную деятельность высших приматов.
Далее закономерно следует положение, согласно которому познание истины не является прерогативой рассудочной деятельности.
И то и другое требуют полнейшего сосредоточения, в коем места рассудочной деятельности быть не может.
Кроме фантазии и рассудочной деятельности особенно поражает в выдающихся поэтах ещё другое психическое явление, а именно чрезвычайное утончение чувствительной жизни, души и настроения.
Представители отдельных культур трактуют боль именно таким образом и, полностью контролируя рассудочную деятельность, ставят тем самым знак равенства между понятиями самообладания и мозгообладания.
– Не думаю, что в этом есть необходимость, тем более, очень сложно представить, как в одном сознании можно равномерно уложить столь противоречивые направления рассудочной деятельности.
Это – отражение, психологический штамп, – если так допустимо выразиться, – на протяжении всей жизни «окрашивает» и модулирует всю эмоционально – рассудочную деятельность человека.
Потому оно не может быть ни плодом рассудочной деятельности ума, ни наградой за приобретённые знания, а его цель вовсе не в том, чтобы обогащать достижения рассудка, а в том, чтобы хранить любовь в той форме, в какую она облекается в ожидании небесного блаженства, а именно – неутоленного обладания, обладания во тьме.
То есть, на уровне обычной рассудочной деятельности, сущность которой состоит в том, чтобы создавать в душе человека индивидуальные представления (= образы = копии) предметов чувственного мира.
Искусственно заставить мозг заниматься рассудочной деятельностью очень сложно, поскольку мозгу абсолютно безразличны как иллюзии, так и реальность, и работа мозга оценивается не с позиций разумности, а по энергетическим расходам.
Существует ли у высших из позвоночных способность к умозаключениям (иначе называемая рассудочной деятельностью) – тема многих и многих дискуссий [22].
Современным ученым-этологам и зоопсихологам трудно представить, что до середины XX века господствовало такое представление: элементарной рассудочной деятельностью обладают исключительно человекообразные обезьяны.
Субъективный фактор в виде новых религий или теорий как результат высоко активной рассудочной деятельности ведёт к ускоренным преобразованиям и революционным переменам; тот же субъективный фактор как эмпирическое ощущение необходимости и прагматизм – к эволюционным, постепенным и умеренным преобразованиям, а в виде традиционного сознания – к стабильности и прочности существующего строя.
Рассудочная деятельность приобретает качество разумного, когда согласуется с природой человека, народов и логикой движения государства и права.
Ведь рассудочная деятельность дельфина нисколько не хуже, чем у «примитивных народов» Африки, например.
Ведь специалисты утверждают – рассудочная деятельность волка совершеннее, чем домашней собаки, особенно далеко уже отстоящей от своего дикого предка.
Пассивное, непроизвольное течение представлений мы назовём просто фантазией; целесообразное же сочетание представлений, произвольное мышление я называю рассудочной деятельностью.
Продолжая психологический анализ выдающихся поэтов, мы убедимся, что рассудочная деятельность служит не менее важным фактором творческого гения, чем фантазия, хотя для непосредственного создания художественного произведения нужно главным образом действие последней.
Тарда, поэтому он указывает на важность данного типа рассудочной деятельности, как социально определённого феномена.
Так как основной функцией мозга является обеспечение биологической сохранности вида, или психосоматической защиты организма, а разумная рассудочная деятельность требует очень много дополнительной жизненной энергии (до 20–25 % вместо 4–5% без включения сознания), поэтому мозг её игнорирует, и ему безразлична энергозатратная разумная целесообразность, моральные и нравственно-эстетические сто-роны человеческого существования.
Ибо теперь мы уже не ссылаемся на простые гипотезы в отношении формирования этих суждений, а применяем метод созерцания в области внутренних истин, неизменно распростёртых перед нашим сознанием, в области идеальной, но тем не менее яркой природы, которая вступает в качестве пограничной полосы между двумя крайностями, которые здесь должны оказывать влияние друг на друга, – апостериори чувственных впечатлений и априори рассудочной деятельности.
В основе высокой пластичности поведения медведя лежит значительно развитая рассудочная деятельность этого животного.
Раньше я и не предполагал, что неразумные животные способны к столь осмысленной рассудочной деятельности.
Скорее всего, последние были весьма развиты у предков членистоногих и позволяли им осуществлять рассудочную деятельность.
Поначалу он принялся наблюдать за золотыми гигантопитеками и выяснил, что они уже не были животными, но ещё не стали полноценными людьми в смысле рассудочной деятельности.
При этом затухает рассудочная деятельность левого логического полушария и, напротив, активизируется правое эмоциональное полушарие, а также лимбическая система, связанная с эмоциями.
Впервые паранойю выделил как отдельное заболевание в 1863 году K. Л. Кальбаум, подчеркнув, что при этом душевном расстройстве в первую очередь страдает рассудочная деятельность.
Иными словами, целеполагание является выверенным итогом рассудочной деятельности человека, зависящим в первую очередь от его способности видеть дальнейшие перспективы.
Весь фокус новой стратегии обучения состоит в том, что, следуя ей, человек придаёт своей рассудочной деятельности системный и обстоятельный характер, как бы странно это ни прозвучало.
Гнев почти всегда есть низкоуровневая альтернатива рассудочной деятельности.
Таким образом, если на минуту допустить что инстинкты у млекопитающих существуют, то и инстинкт, и элементарная рассудочная деятельность исчезают не просто после первого их осуществления, а благодаря обратной афферентации, исчезают уже в самом процессе осуществления приспособительного поведения.
Вывести человека из состояния обычного и ввести его в состояние транса, при котором рассудочная деятельность почти полностью прекращается.
Такое понятие, как рассудительность, куда-то вдруг запропастилось, я находился в полуобморочном состоянии, когда рассудочная деятельность отказывает тебе в принятии решений, и ты с серой пеленой на глазах действуешь совсем неосознанно, по инстинктам, которые нацелены только на спасение и бегство.
Представшее глазам обилие ужасных фотографий чуть было до конца не уничтожило всяческую рассудочную деятельность в моей голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассудочная деятельность»

Значение слова «рассудочный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рассудочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассудочный»

РАССУ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к рассудок (в 1 знач.). Рассудочная деятельность.

Все значения слова «рассудочный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «рассудочная деятельность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я