Предложения со словосочетанием «вегетативные расстройства»

То, что в конце концов мне удалось создать свою методику диагностики и лечения вегетативных расстройств, которая доказала свою эффективность (а это более трёх тысяч выздоровевших пациентов), считаю главным профессиональным достижением в своей жизни.
В этот момент он начинает крутить нами как хочет, появляются вегетативные расстройства в теле, и всё это приводит к неврозу или же неврозоподобному состоянию.
Однако клиническая реальность при анализе вегетативных расстройств, начиная с периода новорождённости, не подтверждает этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фумаролы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радикулит можно спутать с сердечным заболеванием ещё и потому, что его приступы нередко сопровождаются сердцебиением и обострением чувства страха, что объясняется сопутствующими вегетативными расстройствами.
Авторами на большом объёме клинического материала разработана и апробирована система оценки вегетативного гомеостаза, выраженности вегетативных расстройств с определением исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности.
В соматической медицине скрытые соматизированные формы депрессий с ярко выраженными сомато-вегетативными дисфункциональными расстройствами (масками аффекта или аффективными эквивалентами) проявляются в различных системах организма – сердечно-сосудистыми вегетативными расстройствами, желудочно-кишечными дискинезиями и т. д.
Нарушение вегетативной регуляции при различных состояниях и заболеваниях приводит к возникновению широкого круга вегетативных расстройств.
Это обусловлено большой распространённостью вегетативных расстройств, как при психических, так и при неврологических и соматических заболеваниях.
Несмотря на почти вековую историю изучения патологии вегетативной нервной системы, лишь за последние сорок лет благодаря современным достижениям морфологии, нейрофизиологии и нейрохимии сложились новые представления о периферических (сегментарных) и надсегментарных механизмах вегетативной регуляции, изменилась классификация вегетативных расстройств.
Согласно его взглядам, искажённый характер взаимосвязей свидетельствует о возможных нарушениях развития дофаминергических структур на ранних стадиях онтогенеза и указывает на структурную недостаточность, являющуюся основой для возникновения вегетативных расстройств.
История клинических описаний вегетативных расстройств при психических заболеваниях у детей относится к девяностым годам XIX века.
Самыми частыми (или самыми заметными!) бывают вегетативные расстройства (боли в сердце, в области желудка, в правом подреберье, в области аппендикса).
Ухудшается, в первую очередь, двигательная функция и, как следствие, возникает ряд вегетативных расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмена веществ и др.
Параллельно с ухудшением общего состояния и нарастанием астенических и вегетативных расстройств уменьшается интенсивность депрессивных переживаний.
К врачам общей практики могут обращаться не только больные, у которых имеются начальные проявления психических заболеваний, но и больные с непсихотическими формами, при которых преобладают вегетативные расстройства.
Нарушения сна, повышенный аппетит, постоянная жажда, различные вегетативные расстройства неизменно сопутствуют ожирению.
Вегетативные расстройства могут быть перманентными, но часто, особенно в начале заболевания, возникают по типу пароксизмов, длящихся до двух-трёх часов и более.
Основными группами психотропных препаратов при лечении вегетативных расстройств являются препараты, влияющие на состояние вегетативной нервной системы.
Во время этих ранних и относительно слабых приступов не было сопутствующих симптомов или одновременных вегетативных расстройств (например, тахикардии, повышения артериального давления, потливости, дрожи, подавленности и т. д.).
Далее уменьшается степень вегетативных расстройств.
Наиболее часто отмечаются вегетативные расстройства.
Развиваются вегетативные расстройства, нарушения трофики тканей, чувствительности и т. д.
Имейте в виду, что применение транквилизаторов может привести к появлению побочных действий, усугубляющих вегетативные расстройства с ощущением телесного дискомфорта (вялость, сонливость по утрам, гипотензия, мышечная слабость, нарушение координации движений).
Для чего взять 2 ст. ложки сухих измельчённых цветков календулы лекарственной, залить их в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/4 – 1/3 стакана 2—3 раза в день при нарушениях ритма сердца, гипертонической болезни, головокружениях, пред-климактерических вегетативных расстройствах и т. п.
В клиническую картину панической атаки включены вегетативные расстройства, так называемый вегетативный криз – ощущение сердцебиения, нехватки воздуха, головокружение, давящая боль в груди, потливость, онемение конечностей, дрожь.
Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, синдром раздражённой толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак.
При дистонии вегетативные расстройства бывают в виде резкой симпатикотонии (учащение пульса, повышение артериального давления, сухость во рту, зябкость конечностей), либо ваготонии (замедление пульса, понижение артериального давления, повышенное слюноотделение, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи).
Некоторые беременные легко привыкают к новой жизни «вдвоём», у других с ранних сроков появляются вегетативные расстройства (слабость, утомляемость, резкая смена настроения, плаксивость).
Для него характерны психологический шок и ряд вегетативных расстройств, таких как поверхностное дыхание, сердцебиение, испарина и перевозбуждение.

Значение слова «вегетативный»

  • ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕГЕТАТИВНЫЙ

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вегетативный»

ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья).

Все значения слова «вегетативный»

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Синонимы к словосочетанию «вегетативные расстройства»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я