Предложения со словосочетанием «аффективные расстройства»

Истоки учения о биполярном аффективном расстройстве можно найти в работах и представлениях древнегреческих врачей.
Кроме того, вы получите ответы на самые частые вопросы о причинах и способах лечения аффективных расстройств.
На протяжении значительной части 20-го столетия, а именно до середины 1960-х, шло бурное обсуждение места в ряду аффективных расстройств случаев, протекающих только с депрессивными фазами.
Подобное расширение границ меланхолии, отражение чего можно найти и в современной культуре, можно считать в качестве предшественника концепции о биполярности аффективных расстройств.
Аффективные расстройства могут возникать и в детском возрасте, и в период пубертата, особенно в связи с травмами головы, токсикозом беременности у матери, затяжными родами и т. д. они проявляются в виде депрессий, страхов, тревоги, злобности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеки от окончательного решения проблемы патогенеза, классификации, дифференциальной диагностики, оценки динамики и клинического прогноза, подходов к терапии и реабилитации контингента больных, страдающих аффективными расстройствами.
Круг этих проблем включает научное обоснование современных подходов к терапии и профилактике аффективных расстройств и такие аспекты, как комплаентность и адгерентность пациентов, психосоциальные вмешательства и психообразование.
Дальнейшие нейрохимические исследования аффективных расстройств выявили многочисленные нарушения в других медиаторных системах головного мозга, в системах внутриклеточной передачи данных, а также в процессах нейропластичности.
Отдельные главы посвящены оценке (в свете эволюционной теории) вклада генетических факторов в происхождение аффективных расстройств.
В клинической психиатрии большое значение имеет определение содержания лития в крови в период терапии аффективных расстройств.
Субдепрессивные состояния с малоподвижностью, гипомимией, двигательным плачем, потерей аппетита, нарушением сна, большей выраженностью аффективных расстройств по утрам.
Заслуживают внимания современные эпидемиологические данные о распространённости и риске маниакально-депрессивной болезни, а также анализ течения аффективных расстройств с подробной характеристикой биполярных форм, смешанных состояний, анализом связи с шизоаффективными и циклоидными психозами.
Симптомы сезонного аффективного расстройства включают повышенную продолжительность сна, отказ от социальной активности и увеличение веса.
При аффективных расстройствах наблюдается избыточность, беспорядочность в изображении деталей композиции, необоснованность в выборе центрального элемента образа.
Каждый из авторов книги является экспертом и известным на весь мир учёным в области аффективных расстройств у подростков.
Как мы увидим, связи между этими структурами объясняют различные психологические и физические проявления аффективных расстройств.
Нейровизуализация выявила несколько изменений в структуре мозга, которыми можно объяснить часть симптомов аффективных расстройств.
Распространённость аффективных расстройств, по данным различных авторов, достигает от 3 % до 10 % от обшей популяции.
Часто деменция сопровождается изменениями личности или эмоционально аффективными расстройствами, однако уровень сознания остаётся неизменным.
Проще говоря, несмотря на успехи науки и клинической медицины, многие по-прежнему склонны считать аффективные расстройства проявлением слабости и разновидностями дурного поведения, а не категорией заболеваний.
Мы дали пройти этот тест женщинам, у которых не было серьёзных аффективных расстройств, и стационарным пациенткам, страдающим депрессией.
Пример: в результате поломки одного и того же участка гена человек болен биполярным аффективным расстройством первого типа и ревматоидным артритом.
Первый – с сочетанием признаков психоза и деменции, в структуре которой преобладают выраженные аффективные расстройства.
Ранняя смерть дедушек по материнской линии предсказывает частоту аффективных расстройств у внуков.
Оно показало, что первое же обращение к врачу по поводу аутоиммунного заболевания увеличивает вероятность психиатрического диагноза на 45 %; госпитализация в инфекционное отделение – на 62 %; при этом треть людей с диагностированным аффективным расстройством лечились от инфекций.
Кататония – не самостоятельный диагноз, её наблюдают и при шизофрении, а также при тяжёлых аффективных расстройствах, когда настроение у больного предельно снижено (как при ступоре) или, наоборот, предельно повышено (как при мании).
Лонгитюдный подход к шизоаффективному расстройству означает, что должен присутствовать как минимум один двухнедельный период психоза без клинических аффективных симптомов, а полные эпизоды аффективного расстройства должны присутствовать «с начала проявления психотических симптомов вплоть до текущего диагноза».
Поскольку эмоции играют ключевую роль в мышлении и мироощущении – и поскольку нет ничего необычного в ежедневной смене настроения, – нам бывает очень сложно распознать аффективное расстройство, увидеть в эмоциональных состояниях что-то аномальное.
Сегодня аффективные расстройства рассматривается, как одна из важнейших медико-социальных проблем, влияющих не только на социальное функционирование, отношения в семье, трудовое функционирование, карьерный рост, но и на риск развития широкого круга соматических заболеваний.
Биполярное аффективное расстройство психики в детстве никак не проявляется.
Диагноз сына не вызывал сомнений: биполярное аффективное расстройство классической первой (тяжёлой) формы, с ярко выраженными симптомами депрессии.
Однако сегодня врачи всё чаще диагностируют аффективные расстройства (расстройства настроения) у своих пациентов.
Депрессия представляет собой разновидность аффективных расстройств (расстройств настроения), от которых можно избавиться в результате лечения.
Проблема уныния заключается в том, что она не всегда переходит в пессимизм, а может остаться аффективным расстройством.
Заметную долю от всех пациентов составляют и непсихотические аффективные расстройства.
II. Аффективные расстройства настроения психотического уровня с соматическим содержанием [F3].
Патогенез аффективных расстройств психотического круга представляется более понятным.
Так же, кроме пограничного расстройства личности, у меня есть биполярное аффективное расстройство личности второго типа.
Он страдал биполярным аффективным расстройством второго типа, и начался депрессивный эпизод.
Вместе с тем, несмотря на очевидные затруднения с определением действительных этиологических факторов и патогенеза аффективных расстройств психотического круга, вопрос возникновения псевдосоматической симптоматики на этом болезненном фоне представляется вполне разъяснённым нейрофизиологическим анализом корково-подкорковых взаимодействий.
У детей до 10 лет аффективные расстройства часто маскируются соматовегетативными, моторными и поведенческими нарушениями.
Счастье стоит классифицировать как психическое расстройство и внести в будущие издания основных диагностических руководств под новым названием: «Большое аффективное расстройство приятного типа».
Вскоре появляются аффективные расстройства, проявляющиеся интенсивнее в тех случаях, когда они сочетаются с сознанием болезни (тоска, тревога, страх).
При длительной терапии литием аффективных расстройств регулярно определяют это вещество в крови больных.
Эти типы переживания болезни могут нередко совпадать с ведущими аффективными расстройствами, среди которых у больных неврозами и психосоматическими заболеваниями наиболее частыми являются тревога (страх) и депрессия.
Антидепрессанты и нормотимики применяются при аффективных расстройствах различного происхождения и регистра, а транквилизаторы – при тревожных синдромах без уточнения нозологической категории.
Очевидные трудности подстерегают нас с самого начала, при попытке отличить причину от следствия, и требуется тщательный опрос или длительное наблюдение, чтобы отличить аффективные расстройства, являющиеся интегральнойчастью синдрома мигрени от предшествующих приступу настроений и чувств, играющих роль в усугублении тяжести мигрени, и от вторичных, эмоциональных последствий самого приступа.
Если мы должным образом учтём все эти факторы, то нас неизбежно поразит тот факт, что глубокие аффективные расстройства встречаются во время, и только во время мигренозного приступа, эти расстройства особенно удивительны тем, что часто встречаются у эмоционально уравновешенных людей.
Отмечалась быстрая редукция (уже к 7-му дню) дистимических и дисфорических аффективных расстройств, к концу 2-й недели – выраженное снижение интенсивности и чувственной окраски агрессивных представлений, а воспоминания связанные с психотравмирующей ситуацией возникали крайне редко и не носили травмирующей, чувственной окраски.

Значение словосочетания «аффективные расстройства»

  • Аффекти́вные расстро́йства (расстро́йства настрое́ния) — общее название группы психических расстройств, связанных с нарушениями аффекта. Присутствует в МКБ. В классификации DSM объединяет несколько диагнозов, когда основным признаком предполагается нарушение эмоционального состояния. (Википедия)

    Все значения словосочетания АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аффективные расстройства»

Аффекти́вные расстро́йства (расстро́йства настрое́ния) — общее название группы психических расстройств, связанных с нарушениями аффекта. Присутствует в МКБ. В классификации DSM объединяет несколько диагнозов, когда основным признаком предполагается нарушение эмоционального состояния.

Все значения словосочетания «аффективные расстройства»

Синонимы к словосочетанию «аффективные расстройства»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я