Предложения со словосочетанием «рассохшаяся дверь»

И тут у него за спиной раздался негромкий, но отчётливый скрип, как будто кто-то открывал рассохшуюся дверь.
Сквозь щель в рассохшейся двери ветер доносил гаревой душок, знакомый с детства.
Тут, на моё счастье, довольно громко скрипнула в конце коридора второго этажа рассохшаяся дверь, и в просвете мелькнула полная женская фигура.
Скрипнув рассохшейся дверью, старик вышел на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не отвлекаясь больше, он шагнул вперёд и потянул за кольцо, вбитое в рассохшуюся дверь ближайшего барака. Внутри было пусто.
И всё-таки старая рассохшаяся дверь не выдержала.
Ночью огромный дом давил пустыми этажами, сыростью заброшенных помещений, запахом старой мебели, скрипом рассохшихся дверей и окон.
Только дёрнув, что есть силы, он смог открыть неподатливый запор, и рассохшаяся дверь отворилась, скрипнув ржавыми петлями.
Моя любимая и дети ещё спали и я, пожалев их сон, пожевал холодную как лёд лепёшку, взял заранее приготовленный свёрток и осторожно вышел из дома, стараясь не скрипеть рассохшейся дверью, которую давно следовало починить.
Рассохшаяся дверь поддалась только со второго рывка.
Сначала рассохшаяся дверь не хотела поддаваться.
Сверху через витражи, поросшие снаружи плющом, проникало немного света, как и сквозь щели в рассохшихся дверях главного входа.
За рассохшейся дверью послышалось возмущённое кудахтанье.
Диссонансом в этой сонной тишине заскрипели ступеньки крыльца, крякнула рассохшаяся дверь: внутрь ввалился какой-то линялый человечек, усиленно старавшийся держаться незаметно и поэтому привлекавший к себе повышенное внимание.
Дёргаю за потемневшую от времени медную ручку (на бесхозном чердаке её бы вмиг приватизировали) – и рассохшаяся дверь медленно, как бы нехотя отворяется.
Торговец толкнул рассохшуюся дверь первого из строений.
Скрипучая, давно рассохшаяся дверь, сбитая из плохо пригнанных друг к другу досок, закрылась за его спиной, но из дома ещё долго доносились однообразные путаные проклятия.
Но вместо холодильника S открывает квартиру: дёргает на себя деревянную рассохшуюся дверь, с шумом раскрывает вторую, железную, поставленную давным-давно от воров-квартирников.
Мальчишка открыл тяжёлую рассохшуюся дверь.
С обратной стороны всё было проще – выпадали кирпичи, крошился бетон, скрипели рассохшиеся двери подъездов.
Пыльный, маленький городишко, пропахшие щами гостиничные номера, хлопанье рассохшихся дверей, наглые жидовские петухи, ни свет, ни заря горланящие под окнами, и полное отсутствие благородного общества.
На кривом крылечке, держась за ручку рассохшейся двери, стоял на трясущихся ногах горбатый старик и манил нас к себе рукой.
Над рассохшейся дверью покосившаяся табличка с надписью: «Питейное».
Но вчера сложилось так, что он был последним покупателем перед окончанием рабочей смены, и девушка попросила его помочь закрыть рассохшуюся дверь.
Я прикрыла бы её сверху моей старой шалью… но, если я сниму эту шаль с двери, на которую её повесила… эти пьяные мужланы начнут, как вчера, подглядывать в замочную скважину или в щели рассохшейся двери
Они проходят маленькую уютную кухню, узенький тесный коридор с двумя рассохшимися дверями (то ли чуланы, то ли заброшенные комнаты) и входят в какое-то гулкое помещение.
Рассохшаяся дверь дома неслышно отворилась. Смазали бойцы петли, навели порядок.
Подметя черепки и пыль, женщина аккуратно прикрыла за собой рассохшуюся дверь перекошенного сарайчика, присела отдохнуть на колоду, стоящую у стены, да и задумалась, глядя перед собой остановившимся взглядом.
– Вот ваша комната, – и хозяйка с силой толкнула рассохшуюся дверь почти в самом конце коридора.
Рассохшаяся дверь висела на одной петле, вместо окон зияли проёмы.
Кряхтит рассохшаяся дверь кабинета.
Две закрытые рассохшиеся двери имели таблички «администрация» и «магическое бюро».
Обшарпанные стены, выбитые плитки на полу и не закрывающиеся рассохшиеся двери давали понять, что научное заведение переживает не лучшие свои годы.
Она могла бы встречать потенциальных своих обитателей рассохшейся дверью покрытой облупившейся краской, могла задавить остатки хорошего настроения видом оборванных обоев, черно-зелеными пятнами пустившей корни в стены плесени.
Низкие, моросящие облака, опустившись к остывающей к ночи земле, только чудом каким-то не просачивались в рассохшиеся двери каменных халуп.
Дом смотрел на окружающее запустение тёмными провалами разбитых окон и поскрипывал рассохшейся дверью – и это было очень странно.
Со скрипом растворилась рассохшаяся дверь.
Внизу гулко стукнуло, продолжительно заскрипев входной рассохшейся дверью.
Когда в здании посольства закончили ремонт, сложили камин и две новых печи, заменили рассохшиеся двери, прорубили дополнительное окно и вставили раму со стёклами, оно преобразилось.
За рассохшейся дверью царила прохладная вязкая сырость.
Фонарик, встроенный в его чемоданчик, осветил рассохшуюся дверь.
Она приходила часам к трем, легкой узкой ладонью выбивала по рассохшейся двери дробь, он открывал, они обнимались в дверях и, проковыляв так несколько шагов, валились на ощупь на широкий деревянный топчан, застланный пестрым восточным покрывалом, купленным по дешевке все на том же блошином рынке.
Скрипучая рассохшаяся дверь нехотя открылась, и глаза, не сразу адаптировавшись от яркого солнца к полумраку, царившему на покинутой даче, разглядели нечто тёмное, лежащее почти у самого порога.
Я немного покружил по дворам, стараясь держать направление в сторону метро, миновал жёлтый облупленный флигель с приоткрытой рассохшейся дверью, за которой в пыльном сумраке виднелись старые метлы, повернул направо и вышел на проспект.
За ними в рассохшиеся двери класса вваливаются остальные ребята, и только что тихий кабинет начинает вибрировать от шума голосов, смеха, скрипа половиц, топота туфлей и ботинок.
Осенняя прохлада отчасти помогала справиться с плохими мыслями, и рассохшаяся дверь балкончика поддалась на удивление легко.
За рассохшейся дверью раздался первый тихий скрип, а после ещё один, едва слышный, и ещё.
Оставив свою сумку на низкой кровати, она открыла рассохшуюся дверь и вышла наружу, ощутив резкую границу знойного полуденного воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассохшаяся дверь»

  • Камера, в которой содержалась Маслова, была длинная комната, в 9 аршин длины и 7 ширины, с двумя окнами, выступающею облезлой печкой и нарами с рассохшимися досками, занимавшими две трети пространства. В середине, против двери, была темная икона с приклеенною к ней восковой свечкой и подвешенным под ней запыленным букетом иммортелек. За дверью налево было почерневшее место пола, на котором стояла вонючая кадка. Поверка только что прошла, и женщины уже были заперты на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «рассохшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «рассохшийся»

1. прич. прош. вр. от рассохнуться

Все значения слова «рассохшийся»

Синонимы к словосочетанию «рассохшаяся дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я