Предложения со словосочетанием «скрипучая дверь»

Открыв скрипучую дверь, она поднялась по ступенькам и стала ожидать лифт.
Её младшие брат и сестра тоже улыбнулись, и все трое, толкнув скрипучую дверь, вошли внутрь.
Спросонья мальчик не понял, с какой стороны раздаётся стук, поэтому, открыв тяжёлую скрипучую дверь комнаты, удивился, не застав никого на пороге.
Они открыли старую скрипучую дверь и двинулись вверх по тёмной лестнице. 1-й этаж. 2-й. Написали? 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й.
– Ба, дай попить! – не успела за ним закрыться скрипучая дверь, как мальчик встал будто вкопанный, удивлённо заморгал. – Ты чего такая нарядная?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геббельсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ювелир поднял голову мусорщика, достал из-под серой подушки золотую розу, завёрнутую в синюю помятую ленту, и не спеша ушёл, прикрыв скрипучую дверь.
Когда скрипучая дверь снова отворилась, я пожалела об этом, но было поздно.
Распахнув скрипучую дверь, шагнула в полутёмное помещение.
Она затащила её внутрь и захлопнула скрипучую дверь.
Все они были «одиночками», но данный факт быстро находил своё объяснение: клети, размером два метра на метр, являлись стандартными грузовыми ячейками, по размеру обычного контейнера, и их оборудовали под камеры весьма незатейливым способом: просто приварили на петлях скрипучие двери из толстых металлических прутьев.
Я набросил свой синий плащ, байроновский, романтический, как хотелось мне искренне верить, или, проще, воображать, на плечо закинул ремень потёртой лёгонькой сумки, закрыл за собой поплотнее скрипучую дверь квартиры, быстро сбежал по ступенькам пропахшей всеми возможными, коммунальными, стойкими, запахами, щербатой лестнице вниз и вышел из темноватого подъезда в просторный двор, заросший большими, старыми, устойчивыми деревьями.
Но вот почти всех людей в определённом возрасте с неизбежностью, кого в сорок, кого в шестьдесят, а кого и в восемьдесят лет, тянет пройтись по старым дорогам, заглянуть во двор, где прошло детство, выйти на пригорок, откуда любовался далями, потянуть за ручку скрипучей двери почти забытого дома.
Теперь нужно было как можно осторожнее отворить скрипучую дверь.
Приоткрыла скрипучую дверь и вошла в тёмное помещение. Свет зажёгся, стоило мне только войти.
Закрыв скрипучую дверь, прошла на кухоньку, зажгла одинокую свечу, что стояла на столе, и начала раздеваться, стягивая с тела мокрую одежду.
А затем открыла скрипучую дверь подъезда и застучала подошвами сапожек на свой этаж.
Поняв, что зомби снова перепутал слова, один из вампиров, стоявших первым, потянул скрипучую дверь и широко распахнул.
Магистр отпихнул ногой скрипучую дверь и внёс русалку внутрь. Та наморщила нос, задыхаясь от паров эшерской дварфовой.
Я сбежала вниз и выскочила в сад, громко хлопнув стеклянными дверями, а потом открыла скрипучую дверь сарая, чтобы проверить её реакцию.
Я заметила его сразу же, стоило мне распахнуть скрипучую дверь трактира.
Старая, скрипучая дверь распахнулась без промедления.
Хлопнула скрипучая дверь, но звука какого-либо запирания, не послышалось.
В следующее мгновение скрипучая дверь отворилась, и на пороге материализовалось трое мужчин.
Наступает обманчивое состояние блаженства, сон густой пеленой накрывает сознание, которое взрывается от пронзительного, заунывного произнесённого на распев, голосом, звука скрипучей двери: – «Стёпа, вставай!».
Молодой человек с выразительными глазами прошёл в аудиторию, и большая скрипучая дверь захлопнулась за ним.
Открываешь скрипучую дверь ключом: сразу деревянный, видавший виды, паркет, высоченный, как и потолки в три с половиной метра, голубоватый шкаф-купе, с тремя отделениями, слева дверь, ведущая в раздельный санузел: сначала небольшая комната с раковиной, затем, комната с унитазом, все аксессуары явно установлены не в прошедшую десятилетку.
Хозяйка отперла скрипучую дверь, нащупала выключатель, щёлкнула.
Спустились по винтовой лестнице с каменными ступенями, через низкую скрипучую дверь вышли во двор с утоптанной до твёрдости камня почвой.
Сейчас она хотела увидеть только одного человека, который, вполне возможно, находился за скрипучей дверью тёмного бара.
В эту секунду с левой стороны, у той стены, где стояли сундук с картиной, раздался звук открывающейся скрипучей двери и по полу растянулась полоса света.
Затем грузно пролетела, как весенний шмель, через весь зал и закрыла на замок входную скрипучую дверь.
Она вышла в сени, надела кроссовки и, придерживая скрипучую дверь, вышла на улицу.
Как только человек скрылся за низкой скрипучей дверью, ящерка-принцесса перебежала на ту сторону поляны, и осторожно обежала избушку.
Лифт будто старик хромал по этажам, сиплым голосом скрипучих дверей указывая конечную.
Добежав до избы, он толкает плечом скрипучую дверь, и, топоча пятками по полу, двумя шагами допрыгивает до стола – там банка стоит наготове для такого случая.
Высокие скрипучие двери парадного входа распахнулись.
И ни разу не было случая, чтобы в дом, дверь которого она отворяла, проник замысливший злодейство человек, – закончила рассказ скрипучая дверь дома у озера.
Миновав скрипучую дверь, они прошли в горницу.
Приют встретил скрипучей дверью, тяжёлым запахом, воем вдалеке, мяуканьем и женщиной с уставшими глазами.
Сняв у порога свой лиловый плащ, расправив складки одежды и свои прозрачные крылышки, она толкнула тяжёлую скрипучую дверь гостиницы.
Вдруг внутри что-то закопошилось, послышалось шуршанье шагов, и из-за скрипучей двери показалась старуха.
В подъездах на последних этажах и пугались, когда открывались скрипучие двери лифтов, или раздавались резкие звуки открывающихся квартир.
Как будто начала разговаривать старая деревянная скрипучая дверь.
Открыла массивную скрипучую дверь и выглянула в коридор.
Если судить по следам в слабо фосфоресцирующей лунной пыли на грязном паркете и гомону, что слышался из главного зала, открывая скрипучую дверь кабинета, то всё говорило, что он припоздал.
Аккуратно всунув ужасающие голые выморозки кистей в карманы и зажав подмышкой снова перечёркнутую папку с курсовой, он перешёл тот самый переход у скрипучей двери первого корпуса и направился куда-то.
Я пошёл к выходу бункера, открывая ржавые скрипучие двери.
В правой стороне скрипучих дверей было несколько, и одна стояла открытой.
Я не заставил себя долго ждать. Растворил скрипучие двери и выскочил на улицу. Там меня ждал сюрприз.
Старик отворил обшарпанные скрипучие двери и засеменил по дому свиней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрипучая дверь»

  • Обувшись, взяв ружье и осторожно отворив скрипучую дверь сарая, Левин вышел на улицу.
  • Он был владельцем канатного завода, имел в городе у пристаней лавочку. В этой лавочке, до потолка заваленной канатом, веревкой, пенькой и паклей, у него была маленькая каморка со стеклянной скрипучей дверью. В каморке стоял большой, старый, уродливый стол, перед ним — глубокое кресло, и в нем Маякин сидел целыми днями, попивая чай, читая «Московские ведомости». Среди купечества он пользовался уважением, славой «мозгового» человека и очень любил ставить на вид древность своей породы, говоря сиплым голосом:
  • Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «скрипучая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я