Карта словосочетания «ветхая дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветхая дверь»

Отворилась ветхая дверь, запалили факелы и дорогие фонари со слюдяными стенками.
Участники экспедиции рассказывали, что они отперли маленькую ветхую дверь под юго-восточной угловой башней.
В этот момент ветхие двери, выводившие наружу, были разнесены в щепы, открылось впечатляющее зрелище: толпа людей с копьями, саблями и факелами в руках.
Скрипнули петли, приоткрылась ветхая дверь.
Потянув меня назад, она распахнула ветхую дверь и, пинками выгнав из сарая кудахтающих птиц, затащила меня туда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвязность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрипнула ветхая дверь, и того, кто вошёл, я всей сутью своей почувствовала.
– Ух ты! – поражённо замерла я перед старой ветхой дверью в, насколько я помню, заброшенное помещение, где складировали всякий ненужный хлам, который вроде бы и не нужен, но выбросить жалко.
И я, воспользовавшись этим грохотом, под прикрытием очередного взрыва с силой бью ногой по ветхой двери дома.
Ветки акаций стучали по балконным решёткам, поскрипывала сорвавшаяся с верхней петли ветхая дверь подъезда.
Когда же они, взломав ветхую дверь, проникли внутрь, то увидели только два дочиста объеденных скелета да ползающих в тёмных углах тараканов.
Наконец ветхая дверь кельи со скрипом отворилась, и на пороге появилась бледная, как мел, простоволосая девушка в красном саяне, собранном по бокам в мелкую складку.
Постоял несколько минут, обращая внимание на свои собственные ощущения, снял пистолет с предохранителя и, толкнув ветхую дверь, ведущую наружу, я вышел в совершенно новый, неизвестный и оттого более опасный мир…
Окружённый гулким эхом от собственных шагов, он плёлся к выходу, опираясь рукой на спинки скамей, как старик опирается на палку, пока не поравнялся с низкой деревянной ветхой дверью.
В доме было совершенно темно, он прикрыл ветхую дверь, и на ощупь нашёл что-то похожее на лежанку, верный старый пёс устроился рядом.
Малыш, то и дело оглядываясь на мать, полз и полз, и вот, наконец, смог открыть покосившуюся ветхую дверь и заползти в дом.
Я хочу домой: закрыть ветхую дверь, забраться под одеяло и осознать, что я всё ещё жива.
Он тяжело вздыхал открытыми окнами, жалуясь на своё одиночество протяжным скрипом ветхих дверей и некрашеного пола.
Порыв ветра распахнул и тут же захлопнул перекошенную ветхую дверь.
Впереди показалась ветхая дверь, из-под которой веял прохладный ветерок.
Лицо сразу же обожгло морозным северным ветром, а от стука ветхой двери с низкой соломенной крыши свалился огромный пласт снега, обсыпав ребёнка с ног до головы.
Стучаться было бесполезно, из-за шума её всё-равно бы не услышали, поэтому она просто распахнула довольно ветхую дверь.
Казалось, что ветхая дверь сейчас разлетится в щепки и выпустит монстра по ту сторону.
Над скрипучей ветхой дверью кривыми буквами почему-то было выведено «Архив».
Было темно, он поднялся на второй этаж и увидел пару ветхих дверей, одна из них оказалась приоткрыта.
Уставшая, я открыла ветхую дверь ключом, попутно думая, что эту дверь можно и не закрывать вовсе – при желании даже такая хрупкая девушка, как я, выбьет её ногой.
Внезапно, ветхие двери распахнулись.
Сделав ещё один глубокий вдох полной грудью, девушка задорно взбежала на крыльцо по хлипким деревянным ступенькам и, толкнув рукой ветхую дверь, уверенно вошла в дом.
По обе стороны от юноши располагалось множество ветхих дверей с покосившимися номерами, а под ногами стелился изорванный старый ковёр.
На тихий стук вышел священник, молча отстранился, впуская пришельца, и так же молча запер ветхую дверь.
Ответ не замедлил себя ждать, потому что в следующий миг ветхая дверь вокзального здания распахнулась и показался мужчина лет семидесяти, с карими глазами и чёрной щетиной на подбородке, в кепке, клетчатой рубахе и чёрной кожаной куртке.
Вдруг ветхая дверь в кабинет с грохотом распахнулась, и в кабинет бесцеремонно ввалился худощавый седой мужчина в потёртом строгом костюме.
– Тони, я всё слышу! – дед погрозил указательным пальцем в нужном направлении и скрылся в лачуге. Секунды через три он с треском захлопнул ветхую дверь.
Какое-либо подобие замка на ветхой двери семнадцатой комнаты отсутствовало: сразу под жирной цифрой, намалёванной масляной краской, красовалась огромная дыра, через которую тянуло тяжёлым перегаром.
Врезанный в обманчиво ветхую дверь ригельный замок трижды маслянисто щёлкнул, и в комнату вошёл её временный обитатель.
Ветхая дверь слетела с петель, и в избу ворвался серый мохнатый вихрь.
Я распахнул шаткую ветхую дверь в третьесортный кабак, людей сегодня было необычайно много для этого места.
На конечной остановке автобус развернулся на выщербленном асфальтовом пятачке, затормозил и с лязгом сложил ветхие двери.
Ветхая дверь рассыпалась на куски, с верхних полок на голову полетели вёдра, лейки и прочий садовый инвентарь.
Они, как, вирус охватывают мой организм, стоит взгляду упасть на знакомую стену разрушенного дома или растрескавшуюся ветхую дверь сохранившегося.
Они ударами ног вынесли ветхие двери и начали беспорядочно избивать всех подряд намотанными на кулаки тяжёлыми цепями.
По сторонам коридора стали изредка появляться черные дыры боковых ответвлений и разнокалиберные ветхие двери.
Казалось, что он упадёт от слабости, и даже деревянная ветхая дверь туалета далась ему с трудом.
Мы оказались перед высокой ветхой дверью, за которой слышался разговор.
Пытаясь глубоким вдохом восстановить учащённое дыхание, он осторожно скрипнул ветхой дверью и заглянул внутрь.
Начиная со старой ветхой двери, скрипящей при проходе, и заканчивая декорациями интерьера, которые представляют собой смесь антикварных предметов, вы сразу погружаетесь в атмосферу загадки и магии.
Вытащив из кармана оружие он толкнул ветхую дверь, которая отлетела вместе с крючком, направив дуло пистолета обитателей хижины.
Она стояла у покосившейся ветхой двери, через которую доносился сладкий зов лесных птиц, а лучи, проникавшие через щели между серыми от старости дверными досками, ласкали светлую кожу посетительницы, стоявшей спиной к этому чудному проходу в рай.
Распахнув ветхую дверь я вышел на улицу, и тут же был, запихнут обратно в дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветхая дверь»

  • Почти одновременно ветхая дверь упала внутрь в комнату. Первым вбежал, задыхаясь, с оскаленными зубами и горящими глазами Ленька. За ним входили, топоча и придерживая левыми руками шашки, огромные городовые. Увидев открытое окно и женщину, которая, уцепившись за раму, визжала не переставая, Ленька быстро понял все, что здесь произошло. Он был безусловно смелым человеком и потому, не задумываясь, не произнеся ни слова, точно это заранее входило в план его действий, он с разбегу выпрыгнул в окошко.
  • В углу, между соседнею дверью и круглою железною печкою, стояла узкая деревянная кроватка, закрытая стеганым бумажным одеялом; развернутый ломберный стол, на котором валялись книги, листы бумаги, высыпанный на бумагу табак, половина булки и тарелка колотого сахару со сверточком чаю; три стула, одно кресло с засаленной спинкой и ветхая этажерка, на которой опять были книги, бумаги, картузик табаку, человеческий череп, акушерские щипцы, колба, стеклянный сифон и лакированный пояс с бронзовою пряжкой.
  • Посреди большого села, на обширном лугу, или площади, на которой разгуливали овцы и резвились ребятишки, стояла ветхая деревянная церковь с высокой колокольнею. У дверей ее, на одной из ступеней поросшей травою лестницы, сидел старик лет восьмидесяти, в зеленом сюртуке с красным воротником, обшитым позументом; с полдюжины медалей, различных форм и величины, покрывали грудь его. Он разговаривал с молодым человеком, который стоял перед ним и по наряду своему, казалось, принадлежал к духовному званию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхий»

  • ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТХИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ветхий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхий»

ВЕ́ТХИЙ, -ая, -ое; ветх, -а́, - о. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.

Все значения слова «ветхий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «ветхая дверь»

Ассоциации к слову «ветхий»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я