Предложения со словосочетанием «распространение культуры»

Деятельность выдающихся библиотекарей имела прогрессивный характер, способствовала распространению культуры и просвещения, росту популярности библиотек.
В целом можно выделить пять основных районов распространения культур, которые тогда начинали складываться и которые определяли жизнедеятельность американских индейцев вплоть до начала XX столетия.
Во второй половине XV века в повседневный обиход уже входили первые печатные книги, которые заметно упрощали распространение культуры и знаний.
Хотя топографический контраст между горами и прибрежной равниной очень большой, это различие, часто в меньшей степени, чем пустыни и камни побережья, препятствовало распространению культуры, хотя сами народы, должно быть, сохранили своё постоянное место жительства на тех высотах, на которых они впервые появились на свет.
Спорт предоставляют человеку более широкие возможности для двигательной и интеллектуальной деятельности, для проявления на новом, более высоком уровне его физических и духовных сил и для дальнейшего развития и распространения культуры физической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: относка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положительным моментом в деятельности нового класса в экономически слабо развитых странах является проводимая им индустриализация и связанное с ней по необходимости известное распространение культуры; однако его хозяйничание в экономике отличается крайней расточительностью, а культура носит характер политической пропаганды.
С IV в. до н. э. греческая колонизация привела к распространению культуры эллинизма в этих районах.
Именно клубный формат позволяет учесть личный опыт каждого участника, создать пространство саморазвития и распространения культуры уважения к времени.
При этом ещё до появления и распространения культуры аркадных видеоигр в барах уже стояли доцифровые игровые автоматы разного рода.
Территория, то есть ареал распространения культуры умеющей делать подобные изделия не может, на мой взгляд, быть ограничен территорией, попавшей под затопление.
Для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира.
В результате ускоренного распространения культуры «в ширину», но не «в глубину» рождается множество самых разнообразных спекуляций.
Диффузионистские исследования посвящены главным образом проблемам пространственного распространения культуры.
Средства массовой информации нередко косвенно или прямо могут способствовать распространению культуры насилия, радикальной и террористической идеологии.
Так как в последние века число названных причин, препятствующих распространению культур, уменьшилось, то и культура всё более глобализируется.
Мы можем уже представить себе такую всеобщую историю культуры, точка зрения которой господствует над всей землёй, т. к. она обозревает историю распространения культуры во всём человечестве; она глубоко проникает в то, что называется обыкновенно народоведением, или этнографией.
Действительно, если ген представляет собой базовую единицу передачи биологической копии, то мем исполняет ту же функцию в деле распространения культуры и равняется на законы, сходные с биологическими: в частности, на законы эволюции и выживания наиболее приспособленных существ.
Значительную часть материалов самиздата составляли журналы, которые играли особую роль в развитии диссидентской деятельности и распространении культуры инакомыслия.
Однако интеллект, способный на такую изобретательность и такую специализацию, должен быть вполне способным разработать адекватные методы контроля и адаптации в отношении всех проблем, являющихся следствием быстрого роста изобретательства и ускоренных темпов распространения культуры.
Я уже лет двадцать разрабатываю риск-ориентированные подходы к управлению социально-экономическими системами: методы оценки и анализа рисков, распространения культуры контроля рисков.
К движущим силам распространения культуры относились также военные захваты, колонизация и миссионерская деятельность последующих религий, однако все они имели второстепенное значение по сравнению с торговыми связями, которые всегда ускорялись благодаря быстрому развитию ремёсел и прикладных наук.
С конца VII – начала VIII в. в восточной части ареала псковских длинных курганов получает распространение культура сопок.
Но у нас не получила распространения культура мачо, а моя проблема скорее в том, что я сама иностранка.
Эта общая эмоциональная тенденция объясняет быстрое распространение культур, особенно когда они через определённые аспекты и доктрины удовлетворяют настойчивое стремление человека к приобретению или сохранению им социального статуса, дают ответ на вопрос относительно жизни после его физической смерти, предлагают средства освобождения от демонов, боли или болезни, показывают безопасный переход от подросткового возраста к зрелости, предоставляют позитивные средства привлечения удачи и уклонения от зла.
Это вызвало во многих странах сильное распространение культуры ванили.
Латинский термин translatio далеко не случайно имеет два значения: это и конкретное переложение с одного языка на другой, и всеобщие пути распространения культуры – translatio artium (преемственность искусства).
Я сотрудник интернациональной организации ICP, занимающейся распространением культуры в широком смысле.
Сейчас мы на пороге новой полосы распространения культуры вглубь: на периферии ещё не закончилось поверхностное освоение культуры, а в центре уже начались новые и не всем понятные попытки переработки усвоенного – они называются «авангард».
Распространение культуры потенциально ограничено температурой; нужна картина теплового излучения с учётом альбедо и скорости ветра.
Добровольная ассоциация, которая многое сделала для местной экономики и для распространения культуры вина.
Оно может способствовать распространению культуры и являться средством продвижения культурных ценностей и традиций.
Деятельность выдающихся библиотекарей имела прогрессивный характер, способствовала распространению культуры и просвещения, повышению общественной роли библиотек, превращению их в доступные учреждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространение культуры»

  • С более углубленной точки зрения мировая война до последней степени обостряет вопрос о мировом устройстве земного шара, о распространении культуры на всю поверхность земли.
  • Мировая война ставит вопрос о выходе в мировые пространства, о распространении культуры по всей поверхности земного шара.
  • Не следует думать, что орфизм был только случайною, маленькою заводью у края широкого потока эллинской духовной жизни. Правда, в эпоху расцвета эллинской культуры он не имел широкого распространения в народе, — это случилось позже, в века упадка и разложения, перед появлением христианства. Но с орфизмом, — как и с пифагорейством, во многом родственным с орфизмом, — крепкими нитями были связаны лучшие духовные силы послегомеровской Греции, ее величайшие мыслители и художники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распространение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «распространение культуры»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я