Предложения со словосочетанием «материальная культура»

Находки различных предметов материальной культуры, строительные и технические приёмы, применявшиеся при возведении сооружений, позволяют отнести существование города к XIV в.
Эта система отсчёта весьма удобна при изучении истории материальной культуры, государственных институтов, стилей в искусстве, философских школ, короче – всего, что было создано руками людей.
Памятники материальной культуры чётко отмечают периоды расцвета и упадка народов и поддаются довольно чёткой датировке.
Но, согласно взгляду обоих авторов, с разделением труда необходимо было мириться только на определённой ступени развития общества, на низком этапе развития материальной культуры.
О том же свидетельствуют остатки материальной культуры древних кельтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из них свидетельствуют о высоком уровне материальной культуры и развитой торговле.
История русской кухни, обычаи нашего стола – одна из важнейших частей материальной культуры русской нации, семейного и общественного быта.
Об этом говорят их высокая материальная культура и сложная социальная организация.
И всё же мы надеемся, что в дальнейшем междисциплинарные исследования продолжат изучение материальной культуры детей за пределами западного мира.
Для понимания хода событий важно изучение экономической и материальной культуры человечества, причём всего человечества как единого мирового сообщества.
Перемены затронули целые группы артефактов, окружавших материальную культуру детства, заставив общество пересмотреть свои взгляды на удобную мебель и другие материальные объекты.
Если не считать эти поделки, в период до XVIII века игрушка была большой редкостью – как и другие формы материальной культуры, созданные специально для детей.
Вместе с тем архитектура является частью материальной культуры общества, по которому можно судить о прогрессе науки и техники, особенностях быта, традициях национальной культуры.
Отметим большое сходство материальной культуры балтов и славян для этого времени и признаем ограниченность археологических методов исследования в чистом виде.
Важная особенность материальной культуры – неидентичность материальной жизни общества, а также всякой материальной деятельности и производства.
Это подтверждается археологическими свидетельствами материальной культуры того времени.
О материальной культуре славян до того, как они осели на сегодняшних славянских территориях, известно немногое.
По сути, идёт процесс формирования материальной культуры в совершенно новом качестве.
Хотя политического единства у них практически не было, кельтам был свойствен общий язык, своеобразная материальная культура и схожие религиозные представления.
Помимо перемены биосферы и культурного ландшафта, они зачастую влекли за собой существенное изменение материальной культуры, экономических связей, а нередко и значительные социальные перемены.
Благодаря потоку монографий и музейных выставок начала 1990-х годов детство и окружающая его материальная культура становятся всё более заметны в интеллектуальном пространстве истории, искусствознания и наук о дизайне.
Краткий исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что жильё, являясь элементом материальной культуры, прошло длинный путь: от естественных укрытий и пещер до современных домов-небоскребов.
Он пришёл к выводу, что война, насилие и революция являются оправданными средствами, если под угрозой находится духовная и материальная культура народа.
В этой связи желательно уточнить термины, так как сплошь и рядом стулья, вазы и граммофоны 1915 года именуют «антиквариатом», необоснованно распространяя на вполне ординарные вещи громкое имя, которое изначально подразумевало именно античность, в крайнем случае – объекты материальной культуры не менее чем пятивековой выдержки.
Правда, следов материальной культуры – каменных орудий, огня, жилищ – не обнаружено.
Детальное исследование материальной культуры белорусских, русских, и украинских крестьян содержится в 31-м томе «Восточнославянского этнографического сборника» [47].
Археология находит вещественные источники – орудия труда, остатки древних построек, украшения, посуду, плотины, дороги, что позволяет изучить материальную культуру людей.
Богатые образцы материальной культуры, в особенности остатки зерна, земледельческие орудия труда, предметы быта, различные виды ремесленного производства, обнаруженные во время археологических раскопок, ярко доказывают, что азербайджанский народ является одним из народов мира, создавших древнейшую оседлую культуру.
Полученный результат с изумительной точностью совпал с другими остатками материальной культуры древних людей: керамикой, типами захоронений.
Отечественные и зарубежные учёные в своих работах неоднократно затрагивали проблемы генезиса, социально-экономического и культурного развития белорусских местечек, однако в этнологической науке до настоящего времени отсутствуют обобщающие исследования эволюции материальной культуры данного типа поселений.
Предыстория дизайна относится к сфере ремесленного и народного творчества и потому закономерен огромный и постоянный интерес к традиционному предметному миру материальной культуры наследия.
Но чаще новые поселенцы быстро и безболезненно перенимали материальную культуру местного населения, приспособленную к местным условиям.
Эмпирически мы можем констатировать прогресс в сфере материальной культуры, но в отношении всех остальных сфер это понятие использовать крайне затруднительно.
Существенное отличие чтения русской литературы от прогулки по музею материальной культуры заключается в том, что книги – не экспонаты, о которых любопытно узнать пару забавных фактов.
С помощью инструментов духовной и материальной культуры племя производит само себя, как социальный продукт.
Такова изложенная в самых общих чертах материальная культура восточного славянства.
Немаловажно отметить, что данная книга – первое монографические издание на русском языке, посвящённое опыту описания материальной культуры пруссов по результатам раскопок памятника археологии эпохи викингов.
Весь облик материальной культуры салтово-маяцких памятников свидетельствует, что одним из основных хозяйственных занятий алано-болгарского населения было земледелие и оседлое скотоводство.
Эта локальная вариабельность выявляется на уровне отдельных категорий материальной культуры, стоянок и культурно-специфических региональных объединений памятников.
Кажется, здесь сейчас какой-то фестиваль реконструкторов проходит, и мне в моём кафтане удалось закосить под одного из любителей материальной культуры древности.
В данном случае уровень их материальной культуры идёт им на пользу.
Они смогли создать свою собственную материальную культуру, используя удивительный орган, дарованный им природой.
Весь облик материальной культуры подтверждает сообщения византийских авторов о земледельческо-скотоводческом укладе жизни антов.
Вместе с жильём, орудиями труда и производственными навыками, пищей и утварью она образует широкую область материальной культуры народа.
Что вас изначально была какая-то горстка – это понятно, но вы явно происходите из какого-то мира с довольно развитой материальной культурой.
Табличка: «Предмет материальной культуры европейских народов – стул».
Как вид материальной культуры она часто рассматривается не в полном объёме и с точки зрения специфических видов деятельности.
Именно поэтому каждая из историй, рассказанная двумястами авторами этой книги, представляется мне бесценной: говоря о своих платьях, они помогают нам чуть лучше понять куда более значительные вещи: природу отношений человека и его одежды, методы выстраивания идентичности и субъектности посредством костюма, плохо изученную роль костюма в семейной динамике, специфику некоторых аспектов материальной культуры последних трёх десятилетий.
Многие предметы материальной культуры имеют центрально-азиатское происхождение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная культура»

  • — XIX век — век пессимизма, никогда еще в литературе и философии не было столько пессимистов, как в этом веке. Никто не пробовал поставить вопрос: в чем коренится причина этого явления? А она — совершенно очевидна: материализм! Да, именно — он! Материальная культура не создает счастья, не создает. Дух не удовлетворяется количеством вещей, хотя бы они были прекрасные. И вот здесь — пред учением Маркса встает неодолимая преграда.
  • Русские любят противополагать своеобразие русского духа западной материальной культуре, основанной на механичности и машинности.
  • Придется перейти к идее упрощенной элементарной материальной культуры и более сложной духовной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «материальная культура»

  • Материальная культура — совокупность всех материальных ценностей, созданных определенной культурой, её овеществлённая составляющая. Поскольку для различных обществ характерны различные культуры, то, соответственно, для уровня обобщения рассматривают материальную культуру человечества, отдельного народа и тому подобное. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «материальная культура»

Материальная культура — совокупность всех материальных ценностей, созданных определенной культурой, её овеществлённая составляющая. Поскольку для различных обществ характерны различные культуры, то, соответственно, для уровня обобщения рассматривают материальную культуру человечества, отдельного народа и тому подобное.

Все значения словосочетания «материальная культура»

Синонимы к словосочетанию «материальная культура»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я