Предложения со словосочетанием «распространение волн»

Поскольку смещение должно проходить расстояние в одну и ту же длину волны в каждый момент, когда чайка подпрыгивает, то скорость распространения волны легко вычисляется умножением частоты на длину волны.
Патобиомеханика двигательного акта – нарушение возбудимости и сократимости одной из мышц цепи, приводящее к перерыву распространения волны сокращения.
При практическом использовании различных диапазонов волн должны учитываться специфика распространения волн различных диапазонов и возможные помехи в этих диапазонах.
Как и для бегущих волн, длина стоячей волны λ связана с частотой колебаний частиц и скоростью v распространения волны универсальной формулой λ = v/f.
Если движения источника звука периодические, то такими же будут и движения частиц среды, причём частицы, находящиеся на определённом расстоянии друг от друга (в направлении распространения волны), будут совершать синхронные движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окладка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти открытия привели к распространению волн завоеваний кочевников, причём впереди этих волн (согласно теории) должна была идти волна диффузии, приводящая в земледельческих государствах к трансформациям структур по образцу тех обществ, которые создавали победоносные кочевники.
Патобиомеханика:при нарушении возбудимости и сократимости одной из мышц, входящих в цепь, её неправильное сокращение приводит к нарушению распространения волны сокращения.
Если изобразить распространение волны для фронта прямоугольного импульса, волна будет излучаться от проводника в окружающую среду и будет перемещаться по ходу движения фронта сигнала вдоль проводника с током.
Более того, скорость распространения волны света меняется в зависимости от вещества, в котором она движется.
Законы распространения волн – дифракция, интерференция, отражение, преломление одинаковы и для электромагнитных волн и для звука.
Он вывел уравнение движения упругого тела, создал теорию удара и разобрал проблему распространения волн по поверхности жидкости.
При этом переходе компактификации эманирует то, что мы называем духом, или являет всеобъемлющий дух в границе распространения волн прасинтезности света как границы области распространения.
При распространении электромагнитной волны первые два вектора колеблются перпендикулярно к вектору распространения волны.
Указанным методам присуще общее основное положение, а именно: физические свойства материала или изделия оцениваются по косвенным показателям – скорости распространения ультразвука или времени распространения волны удара, а также частотой собственных колебаний материала и характеристикой их затухания.
При сильной же ионизации (например, днём весной) возникают условия для далёкого распространения волн на высокочастотных диапазонах.
Что ж, вполне понятно: одно дело, остановить выпущенную из снайперской винтовки пулю или шальной осколок, и совсем иное – оказаться на пути распространения волны мощнейшего взрыва.
И процесс распространения волны имеет свои свойства.
Где: fo – частота излучения в гц; f —искомая частота, U- скорость распространения волны среде; Vн – скорость наблюдателя; Vи – скорость источника излучения.
Коллекционирования распространения волн, всё есть во всём и во всём есть всё.
Тогда электрон проводимости движется в пустом пространстве, а движение свободного электрона особенно напоминает распространение волны.
Если вы удалите упоминание, это может спровоцировать распространение волны негатива в социальных сетях.
Если же они трактуются как радиальные уравнения, рассматривая материю как вид распространения волны, то почти само собой приходит дифференциальное уравнение второго порядка, которое можно рассматривать как обобщение обычного волнового уравнения.
Изменение направления распространения волны отражает такие свойства поверхности KL как её непрозрачность для падающей волны и расположение этой поверхности относительно направления движения волны.
Уяснив этот момент, перейдём к основной мысли, вынесенной в заглавие статьи: рассмотрим физику борьбы со злом на примере распространения волн.
При этом магнитные бури серьёзно мешают распространению волн инфранизкой частоты.
Если постараться определить средний вектор распространения волны возбуждения по желудочкам, состоящий из векторов, формирующих зубцы Q, R и S (рис. 7), то упрощённо можно считать, что в норме волна возбуждения распространяется по желудочкам влево и вниз под углом 30-700 к горизонтали.
– Как известно, – начал докладчик, которому это было известно, – торсионные поля, в отличие от других физических полей, не обладают собственной энергией, для них нет понятия распространения волн, но при этом они переносят информацию, причём информация эта присутствует сразу во всех точках пространства-времени…
Скорость распространения волны зависит в основном от среды, в которой она бежит.
– На следующем занятии мы обсудим явления, сопровождающие распространение волн.
Она точечно простреливает то тут, то там, и каждое попадание ощущается всё отчётливее, а радиус распространения волны от каждого очага расширяется.
Одна из особенностей искривлённого пространства заключается в необычном распространении волн.
Может некая разновидность металлопласта, невидимая для сканеров в используемом нами диапазоне распространения волн?
Такая же форма повторится на «мгновенной фотографии» распределения смещений частиц среды вдоль направления распространения волны (рис. 1).
Распространение волны завоеваний связано с демографическими катастрофами; нашествие обрывает демографические циклы в завоёванных государствах, и социальный синтезпроисходит в фазе роста нового цикла.
Поток энергии в электромагнитной волне можно задавать с помощью вектора I, направление которого совпадает с направлением распространения волны, а его модуль равен EB/μμo.
Для кругов на воде, расходящихся от места, куда был брошен камень, легко рассчитать, когда был брошен камень, если знать скорость распространения волны и место нахождения круговой волны в данный момент времени.
Движение источника не связано с распространением волны света.
Поэтому при распространении звуковой волны происходит следующее: – на расстоянии в полволны амплитудное значение давления из положительного становится отрицательным, т. е. разница давлений в двух точках, отстоящих друг от друга на полволны пути распространения волны, превышает в два раза.
Это волновой процесс, у которого амплитуды электрической и магнитной составляющих поля во всех точках плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны, имеют одинаковые значения.
Поэтому скорость распространения волны не зависит от источника.
Что тоже вполне предсказуемо, потому что все волны (не важно, света или воды) подчиняются закону распространения волны в пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространение волн»

  • Я обратил внимание, как на распространение звуковых волн влияли встречающиеся на пути препятствия. Как только мы заходили за какую-нибудь вершину, шум дождя замирал, но когда приближались к расщелине, он опять становился явственным.
  • Общее дело должно состоять: «во 1-х, в обращении рождающей силы в воссозидающую и умерщвляющей в оживляющую, во 2-х, в собирании рассеянного праха и в совокуплении его в тело, пользуясь для сего и лучистыми образами, или изображениями, оставляемыми волнами от вибраций всякой молекулы; и в 3-х, в регуляции земли, т. е. в управлении землею как кладбищем — управление же это состоит в последовательном воскрешении или воссоздании множества поколений умерших — в воскрешении для распространения через воскрешенных регуляции на все миры, обитателей не имеющие» (с. 426).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распространение»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «распространение»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я