Предложения со словосочетанием «расписанные стены»

Религия дала величественный гранитный алтарь египтянам, золотой храм евреям, украшенный изваяниями перистиль грекам, стрельчатые своды и расписанные стены христианам.
С фресками та же ерунда, что и с керамикой, – название для обломков расписанной стены.
В дом вела огромная парадная лестница, в широком вестибюле – покрытые мрамором полы и красиво расписанные стены.
Сперва он различил богато расписанные стены, резные, красного дерева ножки нескольких кресел и камин с уложенными дровами, но незажженный – было лето, день стоял тёплый, – наконец, письменный стол в углу.
То ли правильно расписанные стены помогали, то ли он сам обладал особым обаянием, действующим даже на самых толстокожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапиристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силуэты, казалось, танцевали по тёмным расписанным стенам, на которых угадывались развешенные пучки трав, знаки и цветы.
Он вскинул ладони вверх, и на красивые, расписанные стены обрушился огонь.
Я оглянулась по сторонам: мы вошли в великолепный храм с высоченными красными колоннами и искусно расписанными стенами.
Красивые расписанные стены, высотой метров 5, точно не меньше.
Перед глазам обоих встала картина из далёкой прошлой жизни, словно ожили расписанные стены и зашумели воды сокрытого озера.
Араб светил мне фонарём, пока я фотографировал расписанные стены и саркофаг.
Несмотря на близость главной улицы, небольшой проезд, где располагалось это заведение, являл собой довольно неприятное зрелище: гнилые картонные коробки, пакеты с каким-то мусором, «не дошедшие» до свалки пару кварталов, облезлые расписанные стены – всё здесь создавало атмосферу городского дна.
Мерцали золотом развешенные по расписанным стенам хоругви.
Внутри нас ожидал золотой алтарь, от которого по расписанным стенам бегали солнечные зайчики.
С расписанных стен смотрели сотни цветов, поверх которых строго взирали два портрета – король и королева почти в полный рост.
Прежде всего он увидел расписанную стену.
Едва коснувшись спиной расписанной стены, чернокнижник вскочил и подлетел к близнецу будто ужаленный.
Переход по извилистым коридорам с причудливо расписанными стенами, знакомыми с детства, длившийся едва ли несколько минут, отнял все силы царевны – так, что, едва тяжёлые двери захлопнулись за её спиной, она закрыла лицо ладонями и простерлась ниц с облегчением.
Вновь начались расписанные стены.
Действительно, за облупившейся белой штукатуркой можно было разглядеть расписанные стены.
В самой комнате всё было обустроено с королевским размахом: вручную расписанные стены; французские окна с тремя видами штор; элегантный длинный балкон, украшенный подвесным газоном с цветущими растениями; многоступенчатое освещение регулировалось пультом, не говоря о стандартном наборе из сплит-системы, камина, огромной кровати с тугим ортопедическим матрасом и встроенного шкафа-купе, который маскировался за огромными зеркалами.
От топота человеческих ног, казалось, сотрясались расписанные стены и сияющий золотой потолок.
Внутри дворец выглядел ещё красивее, чем снаружи: пёстро расписанные стены, богато украшенный потолок, а больше всего выделялись гигантские люстры, метра три в диаметре каждая, из горного хрусталя, или другого не дешёвого кристалла.
Богатая отделка потолков, золотом расписанные стены, множество картин в позолоченных деревянных рамах, бронзовые канделябры и прочие милые дорогие вещички (баснословной стоимости!) иностранцев просто поражали.
Расписанные стены говорили о том, что здесь собираются ещё, и представители разных молодых сформировавшихся субкультур.
Наспех расписанные стены, грубая лепнина, фальшивый мрамор – всё в этом месте оправдывало свою невысокую цену.
Некогда богато расписанные стены храмов, казарм, жилищ, дворцов ушли под землю и были со временем приспособлены под канализацию, отчего почти все помещения катакомб походили на какое-то безумное нагромождение богато украшенных зданий и сооружений, которые соединялись бесчисленным количеством ходов.
Красиво расписанные стены украшали со вкусом подобранные картины, в основном натюрморты и пейзажи.
Я вошла внутрь и посмотрела на красочно расписанные стены в абстрактном стиле.
К величественным лестницам подъезжали нарядные экипажи, мерцание тысяч свечей озаряло расписанные стены, барочные интерьеры, потолки украшенные лепниной и позолотой.
Диджей, напугавший вначале девушку скрипучими звуками, на удивление прекрасно вписался в общую концепцию и даже добавил отчётному концерту новизны, энергии и мистики, создаваемой проглядывающими в темноте приглушёнными красками расписанных стен.
– Я с трудом прошёл там, и большая часть пещеры окончательно разрушена, но в оставшейся я нашёл красиво расписанные стены.
Просторная, с искусно расписанными стенами и потолком, казалось, она наполнена воздухом и светом.
Иду по длинному коридору с красиво расписанными стенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расписанные стены»

  • Расписанные стены трапезы привлекли Теркина. Туда плелись голодные богомольцы. В сенях трапезы, вправо, из двери помещения, где раздаются ломти хлеба, служитель в фартуке шумно выпроваживал желающих поесть, и многие негромко жаловались. На эту сцену, показавшуюся ему совсем уже непривлекательной, смотрели посетители трапезы из чистой публики — две-три дамы с мужьями, по-немецки одетый купец, гимназист, кучка барышень-подростков.
  • Крыши и купола, или главы, теремов и башенок были из цветных изразцов или золотой и серебряной чешуи, а ярко расписанные стены довершали оригинальность и роскошь внешности этого странного жилища не менее странного царя-монаха.
  • Самгин сидел около почти незаметной двери, окрашенной, расписанной так же, как стена, потолок, — дверь была прикрыта неплотно, за нею кто-то ворковал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «расписанный»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «расписанный»

РАСПИ'САННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расписать.

Все значения слова «расписанный»

Синонимы к словосочетанию «расписанные стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я